Tiempo Uruobo-Okija a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Uruobo-Okija 10 días.
Lunes 4 de mayo
32 / 25°C
| 0.4 mm | 5 km/h |
Mapa interactivo del tiempo Nigeria
GPS: 5.9002; 6.8431
altura sobre el nivel del mar: 86 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Uruobo-Okija, Nigeria Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1011 hPa | 94 % | 24 °C | 56 % | 0% | 5% | 0% | 53% | |
| 01:00
02:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1011 hPa | 96 % | 24 °C | 71 % | 0% | 5% | 0% | 69% | |
| 02:00
03:00
| encapotado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1010 hPa | 97 % | 24 °C | 100 % | 0% | 14% | 0% | 100% | |
| 03:00
04:00
| parcialmente despejado |
25 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1010 hPa | 98 % | 24 °C | 34 % | 0% | 21% | 1% | 14% | |
| 04:00
05:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1010 hPa | 98 % | 24 °C | 83 % | 0% | 29% | 0% | 76% | |
| 05:00
06:00
| encapotado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1010 hPa | 98 % | 24 °C | 97 % | 0% | 28% | 0% | 96% | |
| 06:00
07:00
| encapotado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1010 hPa | 98 % | 24 °C | 100 % | 2% | 64% | 0% | 99% | |
| 07:00
08:00
| encapotado | 25 °C 31 °C |
0.2 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1011 hPa | 97 % | 24 °C | 100 % | 10% | 98% | 0% | 98% | |
| 13:00
14:00
| encapotado | 32 °C 37 °C |
0.2 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1010 hPa | 60 % | 23 °C | 100 % | 0% | 18% | 10% | 100% | |
| 19:00
20:00
| encapotado | 30 °C 36 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1007 hPa | 73 % | 24 °C | 100 % | 0% | 3% | 4% | 100% | |
martes 05/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
02:00
| encapotado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1010 hPa | 89 % | 24 °C | 95 % | 0% | 7% | 0% | 95% | |
| 07:00
08:00
| encapotado | 26 °C 32 °C |
0.3 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1009 hPa | 94 % | 24 °C | 93 % | 0% | 75% | 0% | 54% | |
| 13:00
14:00
| chubascos de lluvia fuertes |
32 °C 37 °C |
5.7 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1008 hPa | 61 % | 24 °C | 75 % | 0% | 48% | 0% | 51% | |
| 19:00
20:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1008 hPa | 91 % | 24 °C | 88 % | 0% | 3% | 0% | 87% | |
Uruobo-Okija, Nigeria - información
Estado: NigeriaLas coordenadas GPS: 5.9002; 6.8431
Zona del tiempo: Africa / Lagos
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -1 hora
Población: 13 898
Altura sobre el nivel del mar: 86 m
La parte administrativa:
- Anambra State, Awka, Anambra State
- Ihiala, Ihiala
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Uruobo-Okija, Nigeria. Predicción del tiempo Uruobo-Okija.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Uruobo-Okija provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Uruobo-Okija
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:18 | 18:39 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:29 | 12:20 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:56 | 19:02 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:32 | 19:26 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:06 | 19:52 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/05/2026 20:11 | 04/05/2026 08:11 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |