Tiempo Dartmouth Maňana
| 6 °C | 3 °C | 09:00 | |
| 6 °C | 4 °C | 12:00 | |
| 5 °C | 1 °C | 15:00 | |
| 4 °C | 0 °C | 21:00 |
salida del sol 06:01
puesta del sol 20:21
POR HORAS
puesta del sol 20:21
Predicción del tiempo Dartmouth 3 de mayo de 2026
Durante el día, encapotado, hasta el mediodía lluvia, por la tarde al principio lluvia, más tarde lluvia fuerte, por la noche al principio lluvia fuerte, más tarde lluvia. La temperatura máxima de 7 °C. La precipitación 20.8 mm. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 2 °C. La precipitación 0.2 mm.Mapa interactivo del tiempo Nova Scotia, Canada
GPS: 44.6713; -63.5772
altura sobre el nivel del mar: 35 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Dartmouth, Nova Scotia, Canada Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
05:00
| encapotado | 7 °C 4 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h suroeste |
1015 hPa | 65 % | 0 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 01:00
06:00
| encapotado | 7 °C 4 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1015 hPa | 67 % | 1 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 02:00
07:00
| encapotado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1014 hPa | 70 % | 1 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 03:00
08:00
| encapotado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h oeste |
1013 hPa | 74 % | 2 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 04:00
09:00
| encapotado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1012 hPa | 76 % | 2 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 73% | |
| 05:00
10:00
| encapotado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sudeste |
1012 hPa | 78 % | 2 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 06:00
11:00
| encapotado | 5 °C 3 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1012 hPa | 82 % | 2 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 37% | |
| 07:00
12:00
| encapotado | 5 °C 3 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1011 hPa | 82 % | 2 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 3% | |
| 08:00
13:00
| encapotado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1010 hPa | 80 % | 2 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 48% | |
| 09:00
14:00
| encapotado | 6 °C 3 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h este |
1009 hPa | 78 % | 2 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 88% | |
| 10:00
15:00
| encapotado | 6 °C 3 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h este |
1009 hPa | 72 % | 1 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 99% | |
| 11:00
16:00
| lluvia | 7 °C 4 °C |
0.4 mm | 5.4 m/s19 km/h este |
1008 hPa | 75 % | 2 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 97% | |
| 12:00
17:00
| lluvia fuerte | 6 °C 3 °C |
1.0 mm | 7.0 m/s25 km/h este |
1006 hPa | 83 % | 3 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 50% | |
| 13:00
18:00
| lluvia fuerte | 7 °C 4 °C |
1.2 mm | 9.2 m/s33 km/h este |
1005 hPa | 86 % | 4 °C | 100 % | 0% | 81% | 100% | 26% | |
| 14:00
19:00
| lluvia fuerte | 5 °C 2 °C |
2.4 mm | 10.7 m/s39 km/h este |
1001 hPa | 94 % | 4 °C | 100 % | 6% | 77% | 100% | 60% | |
| 15:00
20:00
| lluvia fuerte | 5 °C 1 °C |
1.1 mm | 12.7 m/s46 km/h este |
997 hPa | 97 % | 4 °C | 100 % | 33% | 43% | 100% | 14% | |
| 16:00
21:00
| lluvia fuerte | 4 °C 0 °C |
2.2 mm | 14.5 m/s52 km/h este |
994 hPa | 96 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 17:00
22:00
| lluvia fuerte | 4 °C 0 °C |
1.4 mm | 14.2 m/s51 km/h este |
991 hPa | 96 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 18:00
23:00
| lluvia fuerte | 4 °C 0 °C |
2.2 mm | 14.2 m/s51 km/h este |
989 hPa | 97 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 19:00
00:00
| lluvia fuerte | 4 °C 0 °C |
3.3 mm | 13.9 m/s50 km/h noreste |
986 hPa | 98 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 0% | |
| 20:00
01:00
| lluvia fuerte | 4 °C 0 °C |
2.1 mm | 11.8 m/s42 km/h norte |
984 hPa | 98 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 21:00
02:00
| lluvia fuerte | 4 °C 0 °C |
1.0 mm | 12.2 m/s44 km/h NNO |
984 hPa | 95 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 0% | |
| 22:00
03:00
| lluvia | 2 °C -2 °C |
0.5 mm | 13.7 m/s49 km/h noroeste |
985 hPa | 98 % | 2 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 23:00
04:00
| lluvia | 3 °C -1 °C |
0.6 mm | 12.7 m/s46 km/h NNO |
987 hPa | 93 % | 2 °C | 89 % | 0% | 43% | 82% | 18% | |
lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
05:00
| lluvia | 2 °C -2 °C |
0.7 mm | 11.2 m/s40 km/h noroeste |
990 hPa | 98 % | 1 °C | 100 % | 9% | 100% | 99% | 100% | |
| 01:00
06:00
| lluvia | 2 °C -2 °C |
0.5 mm | 10.1 m/s36 km/h noroeste |
992 hPa | 97 % | 1 °C | 100 % | 0% | 99% | 99% | 98% | |
| 02:00
07:00
| lluvia ligera | 2 °C -2 °C |
0.2 mm | 10.7 m/s39 km/h oeste |
993 hPa | 95 % | 1 °C | 100 % | 0% | 89% | 96% | 64% | |
| 03:00
08:00
| encapotado | 3 °C -1 °C |
0.0 mm | 10.5 m/s38 km/h oeste |
995 hPa | 93 % | 1 °C | 100 % | 0% | 95% | 97% | 93% | |
| 04:00
09:00
| encapotado | 3 °C -1 °C |
0.0 mm | 9.9 m/s36 km/h oeste |
996 hPa | 93 % | 2 °C | 100 % | 0% | 95% | 97% | 99% | |
| 05:00
10:00
| encapotado | 4 °C 1 °C |
0.0 mm | 9.5 m/s34 km/h oeste |
998 hPa | 91 % | 2 °C | 100 % | 0% | 93% | 88% | 99% | |
| 06:00
11:00
| encapotado | 4 °C 1 °C |
0.0 mm | 9.1 m/s33 km/h oeste |
999 hPa | 91 % | 2 °C | 100 % | 0% | 100% | 95% | 97% | |
| 07:00
12:00
| encapotado | 5 °C 2 °C |
0.0 mm | 9.0 m/s32 km/h oeste |
1000 hPa | 89 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 4% | 42% | |
| 08:00
13:00
| encapotado | 6 °C 3 °C |
0.0 mm | 9.6 m/s35 km/h oeste |
1001 hPa | 84 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 21% | |
| 09:00
14:00
| encapotado | 7 °C 4 °C |
0.0 mm | 10.1 m/s36 km/h oeste |
1003 hPa | 75 % | 2 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 10:00
15:00
| nublado | 8 °C 4 °C |
0.0 mm | 10.6 m/s38 km/h oeste |
1003 hPa | 65 % | 1 °C | 42 % | 0% | 42% | 0% | 0% | |
| 11:00
16:00
| parcialmente despejado |
10 °C 6 °C |
0.0 mm | 10.8 m/s39 km/h oeste |
1004 hPa | 51 % | 0 °C | 22 % | 0% | 22% | 0% | 0% | |
| 12:00
17:00
| parcialmente despejado |
12 °C 8 °C |
0.0 mm | 10.0 m/s36 km/h oeste |
1004 hPa | 42 % | 0 °C | 20 % | 0% | 19% | 7% | 0% | |
| 13:00
18:00
| despejado | 13 °C 9 °C |
0.0 mm | 9.2 m/s33 km/h oeste |
1005 hPa | 36 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
19:00
| despejado | 13 °C 9 °C |
0.0 mm | 9.7 m/s35 km/h oeste |
1005 hPa | 32 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
20:00
| despejado | 14 °C 10 °C |
0.0 mm | 9.4 m/s34 km/h oeste |
1005 hPa | 31 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
21:00
| despejado | 14 °C 10 °C |
0.0 mm | 9.4 m/s34 km/h oeste |
1006 hPa | 32 % | -1 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 17:00
22:00
| despejado | 12 °C 8 °C |
0.0 mm | 10.3 m/s37 km/h suroeste |
1006 hPa | 48 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
23:00
| despejado | 10 °C 6 °C |
0.0 mm | 11.0 m/s40 km/h suroeste |
1007 hPa | 62 % | 3 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 19:00
00:00
| despejado | 9 °C 6 °C |
0.0 mm | 10.2 m/s37 km/h suroeste |
1007 hPa | 69 % | 3 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 20:00
01:00
| despejado | 8 °C 4 °C |
0.0 mm | 10.3 m/s37 km/h suroeste |
1008 hPa | 68 % | 2 °C | 6 % | 0% | 0% | 3% | 4% | |
| 21:00
02:00
| parcialmente despejado |
8 °C 5 °C |
0.0 mm | 9.6 m/s35 km/h suroeste |
1009 hPa | 71 % | 2 °C | 12 % | 0% | 5% | 9% | 0% | |
Dartmouth, Nova Scotia, Canada - información
Estado: Nova Scotia, CanadaLas coordenadas GPS: 44.6713; -63.5772
Zona del tiempo: America / Halifax
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -5 hora
Población: 101 343
Altura sobre el nivel del mar: 35 m
La parte administrativa:
- Nueva Escocia, Halifax
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Dartmouth, Nova Scotia, Canada. Predicción del tiempo Dartmouth.
Dartmouth - el tiempo en la zona - más ciudades
Dartmouth - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Dartmouth provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Dartmouth
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:01 | 20:21 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:11 | 14:20 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:28 | 20:55 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:48 | 21:34 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:03 | 22:19 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/05/2026 21:51 | 03/05/2026 06:29 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |