Tiempo Dartmouth Hoy
| 9 °C | 7 °C | 09:00 | |
| 15 °C | 12 °C | 12:00 | |
| 18 °C | 15 °C | 15:00 | |
| 8 °C | 4 °C | 21:00 |
salida del sol 06:02
puesta del sol 20:20
POR HORAS
puesta del sol 20:20
Predicción del tiempo Dartmouth 2 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana hasta el mediodía despejado, por la tarde al principio despejado, más tarde nublado, por la noche al principio nublado, más tarde encapotado. La temperatura máxima de 18 °C. Por la noche la temperatura mínima de 5 °C.Mapa interactivo del tiempo Nova Scotia, Canada
GPS: 44.6713; -63.5772
altura sobre el nivel del mar: 35 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Dartmouth, Nova Scotia, Canada Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 02/05/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
10:00
| despejado | 5 °C 3 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noroeste |
1010 hPa | 94 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
11:00
| despejado | 4 °C 2 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noroeste |
1010 hPa | 94 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
12:00
| despejado | 5 °C 3 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h noroeste |
1011 hPa | 93 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
13:00
| despejado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h noroeste |
1012 hPa | 84 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
14:00
| despejado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h noroeste |
1013 hPa | 70 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
15:00
| despejado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1013 hPa | 56 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
16:00
| despejado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h NNO |
1013 hPa | 46 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
17:00
| despejado | 15 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h NNO |
1013 hPa | 40 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
18:00
| despejado | 16 °C 13 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noroeste |
1013 hPa | 35 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
19:00
| despejado | 17 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noroeste |
1013 hPa | 31 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
20:00
| despejado | 18 °C 15 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h noroeste |
1013 hPa | 30 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
21:00
| despejado | 17 °C 14 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h suroeste |
1013 hPa | 33 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
22:00
| despejado | 14 °C 11 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h suroeste |
1013 hPa | 41 % | 1 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 18:00
23:00
| nublado | 13 °C 10 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h suroeste |
1013 hPa | 41 % | 0 °C | 98 % | 0% | 0% | 2% | 98% | |
| 19:00
00:00
| nublado | 11 °C 8 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h suroeste |
1014 hPa | 46 % | 0 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 20:00
01:00
| nublado | 9 °C 6 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h suroeste |
1014 hPa | 47 % | -1 °C | 85 % | 0% | 0% | 0% | 85% | |
| 21:00
02:00
| nublado | 8 °C 5 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h suroeste |
1014 hPa | 50 % | -1 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 22:00
03:00
| nublado | 8 °C 5 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h oeste |
1015 hPa | 55 % | 0 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 23:00
04:00
| encapotado | 7 °C 4 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h oeste |
1015 hPa | 61 % | 0 °C | 100 % | 0% | 0% | 48% | 100% | |
Maňana, domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
05:00
| encapotado | 7 °C 4 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h suroeste |
1015 hPa | 65 % | 0 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 01:00
06:00
| encapotado | 7 °C 4 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1015 hPa | 67 % | 1 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 02:00
07:00
| encapotado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1014 hPa | 70 % | 1 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 03:00
08:00
| encapotado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h oeste |
1013 hPa | 74 % | 2 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 04:00
09:00
| encapotado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1012 hPa | 76 % | 2 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 73% | |
| 05:00
10:00
| encapotado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sudeste |
1012 hPa | 78 % | 2 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 06:00
11:00
| encapotado | 5 °C 3 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1012 hPa | 82 % | 2 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 37% | |
| 07:00
12:00
| encapotado | 5 °C 3 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1011 hPa | 82 % | 2 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 3% | |
| 08:00
13:00
| encapotado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1010 hPa | 80 % | 2 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 48% | |
| 09:00
14:00
| encapotado | 6 °C 3 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h este |
1009 hPa | 78 % | 2 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 88% | |
| 10:00
15:00
| encapotado | 6 °C 3 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h este |
1009 hPa | 72 % | 1 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 99% | |
| 11:00
16:00
| lluvia | 7 °C 4 °C |
0.4 mm | 5.4 m/s19 km/h este |
1008 hPa | 75 % | 2 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 97% | |
| 12:00
17:00
| lluvia fuerte | 6 °C 3 °C |
1.0 mm | 7.0 m/s25 km/h este |
1006 hPa | 83 % | 3 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 50% | |
| 13:00
18:00
| lluvia fuerte | 7 °C 4 °C |
1.2 mm | 9.2 m/s33 km/h este |
1005 hPa | 86 % | 4 °C | 100 % | 0% | 81% | 100% | 26% | |
| 14:00
19:00
| lluvia fuerte | 5 °C 2 °C |
2.4 mm | 10.7 m/s39 km/h este |
1001 hPa | 94 % | 4 °C | 100 % | 6% | 77% | 100% | 60% | |
| 15:00
20:00
| lluvia fuerte | 5 °C 1 °C |
1.1 mm | 12.7 m/s46 km/h este |
997 hPa | 97 % | 4 °C | 100 % | 33% | 43% | 100% | 14% | |
| 16:00
21:00
| lluvia fuerte | 4 °C 0 °C |
2.2 mm | 14.5 m/s52 km/h este |
994 hPa | 96 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 17:00
22:00
| lluvia fuerte | 4 °C 0 °C |
1.4 mm | 14.2 m/s51 km/h este |
991 hPa | 96 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 18:00
23:00
| lluvia fuerte | 4 °C 0 °C |
2.2 mm | 14.2 m/s51 km/h este |
989 hPa | 97 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 19:00
00:00
| lluvia fuerte | 4 °C 0 °C |
3.3 mm | 13.9 m/s50 km/h noreste |
986 hPa | 98 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 0% | |
| 20:00
01:00
| lluvia fuerte | 4 °C 0 °C |
2.1 mm | 11.8 m/s42 km/h norte |
984 hPa | 98 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 21:00
02:00
| lluvia fuerte | 4 °C 0 °C |
1.0 mm | 12.2 m/s44 km/h NNO |
984 hPa | 95 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 0% | |
| 22:00
03:00
| lluvia | 2 °C -2 °C |
0.5 mm | 13.7 m/s49 km/h noroeste |
985 hPa | 98 % | 2 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 23:00
04:00
| lluvia | 3 °C -1 °C |
0.6 mm | 12.7 m/s46 km/h NNO |
987 hPa | 93 % | 2 °C | 89 % | 0% | 43% | 82% | 18% | |
Dartmouth, Nova Scotia, Canada - información
Estado: Nova Scotia, CanadaLas coordenadas GPS: 44.6713; -63.5772
Zona del tiempo: America / Halifax
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -5 hora
Población: 101 343
Altura sobre el nivel del mar: 35 m
La parte administrativa:
- Nueva Escocia, Halifax
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Dartmouth, Nova Scotia, Canada. Predicción del tiempo Dartmouth.
Dartmouth - el tiempo en la zona - más ciudades
Dartmouth - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Dartmouth provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Dartmouth
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Dartmouth
los datos están siempre de hora localSol y luz
2 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:02 | 20:20 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:11 | 14:18 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:29 | 20:53 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:50 | 21:33 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:06 | 22:18 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 01/05/2026 20:44 | 02/05/2026 05:59 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |