Tiempo Nelson a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Nelson 10 días.
Viernes 22 de mayo
17 / 14°C
| 0.4 mm | 17 km/h |
| 14 °C | 13 °C | 04:00 | |
| 16 °C | 16 °C | 10:00 | |
| 17 °C | 17 °C | 16:00 | |
| 14 °C | 14 °C | 22:00 |
salida del sol 06:45
puesta del sol 17:00
POR HORAS
puesta del sol 17:00
Mapa interactivo del tiempo Nueva Gales del sur, Australia
GPS: -33.6462; 150.9214
altura sobre el nivel del mar: 59 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Nelson, Nueva Gales del sur, Australia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 04:00
20:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.2 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1024 hPa | 76 % | 9 °C | 99 % | 0% | 99% | 24% | 0% | |
| 10:00
02:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.2 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1026 hPa | 73 % | 11 °C | 64 % | 0% | 64% | 26% | 0% | |
| 16:00
08:00
| nublado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sur |
1023 hPa | 66 % | 10 °C | 57 % | 0% | 57% | 14% | 0% | |
| 22:00
14:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1025 hPa | 81 % | 11 °C | 68 % | 0% | 67% | 3% | 0% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 04:00
20:00
| lluvia | 14 °C 14 °C |
2.4 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1024 hPa | 82 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 7% | |
| 10:00
02:00
| lluvia | 16 °C 17 °C |
1.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1025 hPa | 89 % | 14 °C | 98 % | 0% | 93% | 93% | 0% | |
| 16:00
08:00
| nublado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1023 hPa | 74 % | 14 °C | 65 % | 0% | 40% | 0% | 41% | |
| 22:00
14:00
| nublado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1025 hPa | 96 % | 13 °C | 82 % | 0% | 8% | 0% | 81% | |
Nelson, Nueva Gales del sur, Australia - información
Estado: Nueva Gales del sur, AustraliaLas coordenadas GPS: -33.6462; 150.9214
Zona del tiempo: Australia / Sydney
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +8 hora
Población: 439
Altura sobre el nivel del mar: 59 m
La parte administrativa:
- State of New South Wales, Sídney
- , Wisemans Ferry
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Nelson, Nueva Gales del sur, Australia. Predicción del tiempo Nelson.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Nelson provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Nelson
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:45 | 17:00 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:52 | 10:14 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:18 | 17:27 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:48 | 17:57 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:18 | 18:27 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 21/05/2026 11:15 | 21/05/2026 21:31 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |