Tiempo Vilar, Braga Maňana
| 11 °C | 11 °C | 09:00 | |
| 16 °C | 15 °C | 12:00 | |
| 17 °C | 16 °C | 15:00 | |
| 13 °C | 13 °C | 21:00 |
salida del sol 06:11
puesta del sol 20:50
POR HORAS
puesta del sol 20:50
Predicción del tiempo Vilar, Braga 18 de mayo de 2026
Durante el día, encapotado. La temperatura máxima de 17 °C. La precipitación 0.1 mm. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 8 °C.Mapa interactivo del tiempo Portugal
GPS: 41.5955; -8.5796
altura sobre el nivel del mar: 88 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Vilar, Braga, Portugal Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| parcialmente despejado |
10 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
1019 hPa | 92 % | 8 °C | 30 % | 0% | 0% | 0% | 30% | |
| 01:00
02:00
| despejado | 10 °C 10 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h sudeste |
1019 hPa | 93 % | 8 °C | 4 % | 0% | 0% | 0% | 4% | |
| 02:00
03:00
| nublado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h sudeste |
1019 hPa | 94 % | 8 °C | 73 % | 0% | 0% | 0% | 73% | |
| 03:00
04:00
| nublado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sudeste |
1019 hPa | 97 % | 7 °C | 82 % | 1% | 5% | 0% | 81% | |
| 04:00
05:00
| encapotado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1019 hPa | 97 % | 7 °C | 97 % | 8% | 77% | 0% | 89% | |
| 05:00
06:00
| niebla | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1019 hPa | 97 % | 7 °C | 100 % | 80% | 87% | 0% | 97% | |
| 06:00
07:00
| niebla | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1019 hPa | 98 % | 8 °C | 98 % | 87% | 93% | 0% | 67% | |
| 07:00
08:00
| niebla | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1020 hPa | 97 % | 8 °C | 100 % | 91% | 100% | 0% | 84% | |
| 08:00
09:00
| niebla | 10 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1020 hPa | 96 % | 9 °C | 100 % | 44% | 100% | 0% | 95% | |
| 09:00
10:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h sur |
1020 hPa | 87 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 98% | |
| 10:00
11:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1020 hPa | 79 % | 9 °C | 100 % | 0% | 99% | 0% | 100% | |
| 11:00
12:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1020 hPa | 70 % | 9 °C | 100 % | 0% | 94% | 0% | 96% | |
| 12:00
13:00
| encapotado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1020 hPa | 61 % | 8 °C | 100 % | 0% | 53% | 0% | 100% | |
| 13:00
14:00
| encapotado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1020 hPa | 54 % | 7 °C | 99 % | 0% | 38% | 2% | 99% | |
| 14:00
15:00
| encapotado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1020 hPa | 56 % | 8 °C | 98 % | 0% | 18% | 4% | 98% | |
| 15:00
16:00
| encapotado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1020 hPa | 57 % | 8 °C | 96 % | 0% | 16% | 7% | 95% | |
| 16:00
17:00
| encapotado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1020 hPa | 58 % | 8 °C | 98 % | 0% | 17% | 3% | 98% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1020 hPa | 59 % | 8 °C | 95 % | 0% | 7% | 0% | 95% | |
| 18:00
19:00
| encapotado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1020 hPa | 61 % | 8 °C | 99 % | 0% | 23% | 0% | 99% | |
| 19:00
20:00
| encapotado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1020 hPa | 64 % | 8 °C | 96 % | 0% | 64% | 8% | 89% | |
| 20:00
21:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1020 hPa | 67 % | 8 °C | 96 % | 0% | 85% | 53% | 36% | |
| 21:00
22:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1021 hPa | 73 % | 8 °C | 99 % | 0% | 97% | 1% | 73% | |
| 22:00
23:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1021 hPa | 77 % | 9 °C | 71 % | 0% | 71% | 0% | 0% | |
| 23:00
00:00
| nublado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1021 hPa | 79 % | 9 °C | 73 % | 0% | 73% | 0% | 0% | |
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1022 hPa | 80 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 9% | 0% | |
| 01:00
02:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1021 hPa | 78 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 39% | 0% | |
| 02:00
03:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1021 hPa | 78 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 3% | 0% | |
| 03:00
04:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1020 hPa | 79 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 04:00
05:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1020 hPa | 78 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 3% | 0% | |
| 05:00
06:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1020 hPa | 79 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 5% | 0% | |
| 06:00
07:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1020 hPa | 80 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 2% | 15% | |
| 07:00
08:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1021 hPa | 79 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 32% | |
| 08:00
09:00
| lluvia ligera | 13 °C 12 °C |
0.1 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1021 hPa | 78 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 17% | 62% | |
| 09:00
10:00
| lluvia | 14 °C 14 °C |
0.3 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1022 hPa | 79 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 7% | 11% | |
| 10:00
11:00
| lluvia | 15 °C 15 °C |
0.3 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1022 hPa | 83 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 10% | 39% | |
| 11:00
12:00
| lluvia | 15 °C 15 °C |
0.3 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1022 hPa | 86 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 32% | 46% | |
| 12:00
13:00
| lluvia fuerte | 16 °C 16 °C |
1.1 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1022 hPa | 85 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 98% | 8% | |
| 13:00
14:00
| lluvia | 16 °C 17 °C |
2.6 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1023 hPa | 91 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 60% | |
| 19:00
20:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1022 hPa | 83 % | 14 °C | 98 % | 0% | 87% | 6% | 92% | |
Vilar, Braga, Portugal - información
Estado: PortugalLas coordenadas GPS: 41.5955; -8.5796
Zona del tiempo: Europe / Lisbon
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -1 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Vilar, Braga, Portugal. Predicción del tiempo Vilar, Braga.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Vilar, Braga provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Vilar, Braga
los datos están siempre de hora localSol y luz
18 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:11 | 20:50 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:30 | 14:38 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:39 | 21:22 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:00 | 22:02 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:15 | 22:47 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 18/05/2026 07:04 | 18/05/2026 23:30 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |