Tiempo Villa Astuarias Hoy
| 30 °C | 32 °C | 17:00 | |
| 28 °C | 31 °C | 19:00 | |
| 27 °C | 30 °C | 21:00 | |
| 26 °C | 30 °C | 23:00 |
salida del sol 05:49
puesta del sol 18:50
POR HORAS
puesta del sol 18:50
Predicción del tiempo Villa Astuarias 16 de mayo de 2026
Por la tarde chubascos de lluvia, por la noche al principio chubascos de lluvia, más tarde parcialmente despejado. La temperatura máxima de 31 °C. La precipitación 1.1 mm. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 26 °C. La precipitación 0.1 mm.Mapa interactivo del tiempo Puerto Rico
GPS: 18.4172; -65.9716
altura sobre el nivel del mar: 4 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Villa Astuarias, Puerto Rico Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, sábado 16/05/2026 |
|||||||||||||
| 14:00
20:00
| chubascos de lluvia ligeros |
31 °C 34 °C |
0.2 mm | 9.3 m/s33 km/h este |
1016 hPa | 57 % | 21 °C | 51 % | 0% | 21% | 22% | 28% | |
| 15:00
21:00
| chubascos de lluvia ligeros |
31 °C 34 °C |
0.2 mm | 9.4 m/s34 km/h este |
1015 hPa | 57 % | 21 °C | 31 % | 0% | 17% | 14% | 11% | |
| 16:00
22:00
| chubascos de lluvia |
30 °C 32 °C |
0.4 mm | 8.5 m/s31 km/h este |
1015 hPa | 58 % | 21 °C | 48 % | 0% | 22% | 18% | 28% | |
| 17:00
23:00
| chubascos de lluvia |
30 °C 33 °C |
0.3 mm | 8.0 m/s29 km/h este |
1015 hPa | 60 % | 21 °C | 53 % | 0% | 27% | 18% | 29% | |
| 18:00
00:00
| parcialmente despejado |
29 °C 32 °C |
0.0 mm | 7.9 m/s28 km/h este |
1015 hPa | 64 % | 21 °C | 27 % | 0% | 14% | 9% | 10% | |
| 19:00
01:00
| despejado | 28 °C 32 °C |
0.0 mm | 7.3 m/s26 km/h este |
1015 hPa | 72 % | 22 °C | 8 % | 0% | 4% | 3% | 0% | |
| 20:00
02:00
| parcialmente despejado |
27 °C 30 °C |
0.0 mm | 7.1 m/s26 km/h este |
1016 hPa | 75 % | 22 °C | 33 % | 0% | 5% | 3% | 28% | |
| 21:00
03:00
| nublado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 7.1 m/s26 km/h sudeste |
1016 hPa | 77 % | 22 °C | 38 % | 0% | 7% | 1% | 32% | |
| 22:00
04:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 7.1 m/s26 km/h sudeste |
1017 hPa | 81 % | 22 °C | 40 % | 0% | 8% | 0% | 35% | |
| 23:00
05:00
| despejado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 7.1 m/s26 km/h sudeste |
1017 hPa | 81 % | 22 °C | 9 % | 0% | 8% | 0% | 0% | |
Maňana, domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
06:00
| parcialmente despejado |
26 °C 30 °C |
0.0 mm | 7.3 m/s26 km/h sudeste |
1017 hPa | 82 % | 22 °C | 13 % | 0% | 12% | 0% | 0% | |
| 01:00
07:00
| parcialmente despejado |
26 °C 30 °C |
0.0 mm | 7.1 m/s26 km/h sudeste |
1016 hPa | 83 % | 22 °C | 21 % | 0% | 17% | 1% | 4% | |
| 02:00
08:00
| parcialmente despejado |
26 °C 30 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h sudeste |
1016 hPa | 85 % | 22 °C | 22 % | 0% | 17% | 5% | 5% | |
| 03:00
09:00
| parcialmente despejado |
26 °C 30 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h sudeste |
1015 hPa | 85 % | 22 °C | 21 % | 0% | 18% | 7% | 3% | |
| 04:00
10:00
| parcialmente despejado |
25 °C 29 °C |
0.0 mm | 7.0 m/s25 km/h sudeste |
1015 hPa | 86 % | 22 °C | 21 % | 0% | 16% | 6% | 3% | |
| 05:00
11:00
| nublado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 6.8 m/s24 km/h sudeste |
1015 hPa | 86 % | 22 °C | 43 % | 0% | 27% | 10% | 17% | |
| 06:00
12:00
| nublado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h sudeste |
1016 hPa | 86 % | 22 °C | 63 % | 0% | 22% | 6% | 50% | |
| 07:00
13:00
| encapotado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h sudeste |
1017 hPa | 81 % | 22 °C | 93 % | 0% | 14% | 6% | 92% | |
| 08:00
14:00
| nublado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h sudeste |
1017 hPa | 74 % | 22 °C | 83 % | 0% | 8% | 4% | 81% | |
| 09:00
15:00
| chubascos de lluvia ligeros |
29 °C 33 °C |
0.1 mm | 6.6 m/s24 km/h sudeste |
1017 hPa | 68 % | 22 °C | 97 % | 0% | 10% | 10% | 97% | |
| 10:00
16:00
| encapotado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 7.2 m/s26 km/h sudeste |
1017 hPa | 63 % | 21 °C | 97 % | 0% | 10% | 15% | 96% | |
| 11:00
17:00
| lluvia ligera | 30 °C 33 °C |
0.1 mm | 7.8 m/s28 km/h este |
1017 hPa | 59 % | 21 °C | 95 % | 0% | 8% | 16% | 93% | |
| 12:00
18:00
| chubascos de lluvia ligeros |
31 °C 34 °C |
0.1 mm | 8.6 m/s31 km/h este |
1017 hPa | 56 % | 21 °C | 100 % | 0% | 11% | 6% | 99% | |
| 13:00
19:00
| nublado | 31 °C 33 °C |
0.0 mm | 8.9 m/s32 km/h este |
1016 hPa | 55 % | 20 °C | 100 % | 0% | 11% | 10% | 100% | |
| 14:00
20:00
| encapotado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 8.9 m/s32 km/h este |
1015 hPa | 56 % | 21 °C | 99 % | 0% | 19% | 8% | 99% | |
| 15:00
21:00
| encapotado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 8.6 m/s31 km/h este |
1015 hPa | 56 % | 21 °C | 100 % | 0% | 16% | 18% | 100% | |
| 16:00
22:00
| encapotado | 30 °C 32 °C |
0.0 mm | 8.5 m/s31 km/h este |
1014 hPa | 57 % | 20 °C | 99 % | 0% | 33% | 18% | 99% | |
| 17:00
23:00
| encapotado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 7.8 m/s28 km/h este |
1015 hPa | 62 % | 21 °C | 100 % | 0% | 38% | 18% | 99% | |
| 18:00
00:00
| lluvia ligera | 28 °C 31 °C |
0.1 mm | 7.8 m/s28 km/h este |
1015 hPa | 68 % | 21 °C | 99 % | 0% | 22% | 10% | 99% | |
| 19:00
01:00
| encapotado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 7.2 m/s26 km/h este |
1016 hPa | 75 % | 22 °C | 98 % | 0% | 15% | 17% | 97% | |
| 20:00
02:00
| parcialmente despejado |
27 °C 31 °C |
0.0 mm | 7.1 m/s26 km/h este |
1017 hPa | 77 % | 22 °C | 19 % | 0% | 7% | 4% | 11% | |
| 21:00
03:00
| despejado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 7.8 m/s28 km/h este |
1017 hPa | 78 % | 22 °C | 12 % | 0% | 6% | 4% | 3% | |
| 22:00
04:00
| parcialmente despejado |
26 °C 29 °C |
0.0 mm | 7.9 m/s28 km/h sudeste |
1018 hPa | 78 % | 22 °C | 15 % | 0% | 2% | 5% | 8% | |
| 23:00
05:00
| despejado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 8.9 m/s32 km/h sudeste |
1017 hPa | 79 % | 22 °C | 11 % | 0% | 3% | 0% | 7% | |
Villa Astuarias, Puerto Rico - información
Estado: Puerto RicoLas coordenadas GPS: 18.4172; -65.9716
Zona del tiempo: America / Puerto Rico
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -6 hora
Altura sobre el nivel del mar: 4 m
La parte administrativa:
- Carolina Municipio, Carolina
- Sabana Abajo Barrio, Sabana Abajo
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Villa Astuarias, Puerto Rico. Predicción del tiempo Villa Astuarias.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Villa Astuarias provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Villa Astuarias
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Villa Astuarias
los datos están siempre de hora localSol y luz
16 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:49 | 18:50 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:20 | 13:01 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:25 | 19:14 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:58 | 19:41 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:30 | 20:10 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 16/05/2026 05:18 | 16/05/2026 18:56 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |