Tiempo Belcourt Maňana
Predicción del tiempo Belcourt 4 de mayo de 2026
Durante el día, encapotado, hasta el mediodía aguanieve ligera, por la tarde lluvia. La temperatura máxima de 10 °C. La precipitación 3.5 mm. Por la noche la temperatura mínima de 3 °C. La precipitación 0.1 mm.Mapa interactivo del tiempo Quebec, Canada
GPS: 48.4002; -77.3495
altura sobre el nivel del mar: 312 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Belcourt, Quebec, Canada Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
08:00
| encapotado | 1 °C -2 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1004 hPa | 68 % | -3 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 95% | |
| 08:00
14:00
| aguanieve ligera | 3 °C 0 °C |
0.8 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1004 hPa | 73 % | -1 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 6% | |
| 14:00
20:00
| lluvia | 10 °C 8 °C |
2.4 mm | 5.3 m/s19 km/h sur |
999 hPa | 69 % | 4 °C | 100 % | 0% | 89% | 93% | 100% | |
| 20:00
02:00
| encapotado | 5 °C 3 °C |
0.3 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
998 hPa | 96 % | 4 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
martes 05/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
08:00
| encapotado | 5 °C 3 °C |
0.1 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
998 hPa | 98 % | 4 °C | 100 % | 0% | 98% | 11% | 89% | |
| 08:00
14:00
| lluvia | 4 °C 2 °C |
1.6 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
997 hPa | 96 % | 3 °C | 100 % | 0% | 64% | 100% | 97% | |
| 14:00
20:00
| lluvia | 5 °C 3 °C |
3.0 mm | 5.3 m/s19 km/h noroeste |
998 hPa | 91 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 99% | |
| 20:00
02:00
| encapotado | 2 °C -1 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h noroeste |
1003 hPa | 93 % | 0 °C | 100 % | 0% | 96% | 100% | 17% | |
Belcourt, Quebec, Canada - información
Estado: Quebec, CanadaLas coordenadas GPS: 48.4002; -77.3495
Zona del tiempo: America / Toronto
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -6 hora
Altura sobre el nivel del mar: 312 m
La parte administrativa:
- Québec, Quebec
- Abitibi-Témiscamingue, Témiscaming
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Belcourt, Quebec, Canada. Predicción del tiempo Belcourt.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Belcourt provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Belcourt
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:44 | 20:28 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:06 | 14:43 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:08 | 21:04 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:24 | 21:49 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:30 | 22:43 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/05/2026 23:12 | 04/05/2026 06:44 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |