Tiempo Marrakech Hoy
| 21 °C | 20 °C | 20:00 | |
| 19 °C | 18 °C | 21:00 | |
| 17 °C | 16 °C | 22:00 | |
| 17 °C | 16 °C | 23:00 |
salida del sol 06:33
puesta del sol 20:23
POR HORAS
puesta del sol 20:23
Predicción del tiempo para Marrakech 17 de mayo de 2026
Por la tarde nublado. La temperatura máxima de 23 °C. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 14 °C.Mapa interactivo del tiempo Reino de Marruecos
GPS: 31.6342; -7.9999
altura sobre el nivel del mar: 442 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Marrakech, Reino de Marruecos Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 18:00
19:00
| nublado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h NNO |
1014 hPa | 40 % | 9 °C | 44 % | 0% | 14% | 24% | 18% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h NNO |
1015 hPa | 44 % | 9 °C | 42 % | 0% | 0% | 8% | 36% | |
| 20:00
21:00
| encapotado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 6.5 m/s23 km/h norte |
1016 hPa | 50 % | 10 °C | 100 % | 0% | 7% | 99% | 57% | |
| 21:00
22:00
| nublado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 6.4 m/s23 km/h noreste |
1017 hPa | 61 % | 11 °C | 81 % | 0% | 38% | 10% | 68% | |
| 22:00
23:00
| encapotado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h noreste |
1018 hPa | 68 % | 11 °C | 98 % | 0% | 20% | 0% | 97% | |
| 23:00
00:00
| nublado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h noreste |
1019 hPa | 71 % | 11 °C | 40 % | 0% | 36% | 6% | 5% | |
Maňana, lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| parcialmente despejado |
16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noreste |
1019 hPa | 74 % | 11 °C | 22 % | 0% | 14% | 7% | 7% | |
| 01:00
02:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noreste |
1019 hPa | 75 % | 10 °C | 97 % | 0% | 97% | 3% | 0% | |
| 02:00
03:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noreste |
1019 hPa | 75 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 03:00
04:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noreste |
1018 hPa | 77 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 04:00
05:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h noreste |
1019 hPa | 79 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 05:00
06:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noreste |
1019 hPa | 80 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 06:00
07:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1019 hPa | 80 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 4% | 0% | |
| 07:00
08:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1019 hPa | 79 % | 10 °C | 95 % | 0% | 95% | 14% | 0% | |
| 08:00
09:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1019 hPa | 77 % | 10 °C | 55 % | 0% | 53% | 18% | 0% | |
| 09:00
10:00
| parcialmente despejado |
16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h este |
1019 hPa | 72 % | 11 °C | 35 % | 0% | 33% | 10% | 0% | |
| 10:00
11:00
| parcialmente despejado |
18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1019 hPa | 66 % | 11 °C | 19 % | 0% | 18% | 2% | 0% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1019 hPa | 60 % | 12 °C | 7 % | 0% | 6% | 1% | 0% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noreste |
1018 hPa | 52 % | 11 °C | 2 % | 0% | 2% | 0% | 0% | |
| 13:00
14:00
| despejado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1017 hPa | 45 % | 11 °C | 2 % | 0% | 1% | 1% | 0% | |
| 14:00
15:00
| despejado | 25 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noreste |
1017 hPa | 40 % | 11 °C | 2 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 15:00
16:00
| despejado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noreste |
1016 hPa | 36 % | 10 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 16:00
17:00
| despejado | 27 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h noreste |
1016 hPa | 34 % | 9 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 17:00
18:00
| despejado | 27 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noreste |
1015 hPa | 33 % | 9 °C | 2 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 18:00
19:00
| despejado | 27 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noreste |
1015 hPa | 32 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
20:00
| despejado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h noreste |
1015 hPa | 32 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
21:00
| despejado | 24 °C 22 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h noreste |
1016 hPa | 36 % | 8 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 21:00
22:00
| despejado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 6.5 m/s23 km/h noreste |
1017 hPa | 48 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
23:00
| despejado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h noreste |
1019 hPa | 55 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
00:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h noreste |
1020 hPa | 60 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Marrakech, Reino de Marruecos - información
Estado: Reino de MarruecosLas coordenadas GPS: 31.6342; -7.9999
Zona del tiempo: Africa / Casablanca
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -1 hora
Población: 839 296
Altura sobre el nivel del mar: 442 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Marrakech, Reino de Marruecos. Predicción del tiempo para Marrakech.
Marrakech - el tiempo en la zona - más ciudades
Marrakech - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Marrakech provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Marrakech
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 12.2 °C | |||
| febrero | 13.8 °C | |||
| marzo | 15.8 °C | |||
| abril | 17.3 °C | |||
| mayo | 20.6 °C | |||
| junio | 23.8 °C | |||
| julio | 28.3 °C | |||
| agosto | 28.3 °C | |||
| septiembre | 25.3 °C | |||
| octubre | 21.1 °C | |||
| noviembre | 16.3 °C | |||
| diciembre | 12.6 °C |
Informaciones astronómicos Marrakech
los datos están siempre de hora localSol y luz
17 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:33 | 20:23 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:28 | 13:49 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:06 | 20:50 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:35 | 21:22 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:00 | 21:56 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 17/05/2026 06:40 | 17/05/2026 21:39 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |