Tiempo Birkenshaw, Scotland Maňana
| 9 °C | 8 °C | 09:00 | |
| 12 °C | 11 °C | 12:00 | |
| 13 °C | 12 °C | 15:00 | |
| 10 °C | 8 °C | 21:00 |
salida del sol 04:58
puesta del sol 21:28
POR HORAS
puesta del sol 21:28
Predicción del tiempo Birkenshaw, Scotland 18 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana hasta el mediodía encapotado, hasta el mediodía chubascos de lluvia ligeros. La temperatura máxima de 14 °C. La precipitación 1.9 mm. Por la noche lluvia. La temperatura mínima de 8 °C. La precipitación 3.4 mm.Mapa interactivo del tiempo Reino Unido
GPS: 55.8353; -4.0928
altura sobre el nivel del mar: 58 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Birkenshaw, Scotland, Reino Unido Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| chubascos de lluvia |
6 °C 4 °C |
0.5 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1005 hPa | 93 % | 5 °C | 81 % | 0% | 17% | 74% | 27% | |
| 01:00
02:00
| chubascos de lluvia |
6 °C 4 °C |
0.3 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1005 hPa | 94 % | 5 °C | 79 % | 0% | 70% | 28% | 20% | |
| 02:00
03:00
| encapotado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1006 hPa | 95 % | 5 °C | 89 % | 0% | 78% | 39% | 43% | |
| 03:00
04:00
| nublado | 6 °C 5 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1005 hPa | 95 % | 5 °C | 72 % | 0% | 59% | 9% | 28% | |
| 04:00
05:00
| encapotado | 6 °C 5 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1005 hPa | 95 % | 5 °C | 98 % | 0% | 98% | 4% | 5% | |
| 05:00
06:00
| encapotado | 6 °C 5 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1006 hPa | 95 % | 5 °C | 100 % | 0% | 100% | 16% | 0% | |
| 06:00
07:00
| encapotado | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1006 hPa | 94 % | 6 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 07:00
08:00
| encapotado | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1006 hPa | 92 % | 6 °C | 88 % | 0% | 88% | 0% | 0% | |
| 08:00
09:00
| nublado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1006 hPa | 89 % | 6 °C | 83 % | 0% | 83% | 0% | 0% | |
| 09:00
10:00
| chubascos de lluvia ligeros |
9 °C 8 °C |
0.2 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1007 hPa | 85 % | 6 °C | 44 % | 0% | 43% | 10% | 0% | |
| 10:00
11:00
| chubascos de lluvia ligeros |
10 °C 9 °C |
0.2 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1007 hPa | 77 % | 6 °C | 57 % | 0% | 57% | 12% | 0% | |
| 11:00
12:00
| chubascos de lluvia |
11 °C 9 °C |
0.3 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1007 hPa | 67 % | 5 °C | 47 % | 0% | 26% | 31% | 0% | |
| 12:00
13:00
| nublado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1007 hPa | 67 % | 6 °C | 80 % | 0% | 71% | 38% | 0% | |
| 13:00
14:00
| encapotado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1006 hPa | 64 % | 6 °C | 98 % | 0% | 98% | 43% | 12% | |
| 14:00
15:00
| lluvia ligera | 13 °C 11 °C |
0.1 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1006 hPa | 63 % | 5 °C | 99 % | 0% | 93% | 22% | 86% | |
| 15:00
16:00
| lluvia ligera | 13 °C 11 °C |
0.1 mm | 4.0 m/s14 km/h sur |
1006 hPa | 60 % | 5 °C | 88 % | 0% | 11% | 32% | 81% | |
| 16:00
17:00
| encapotado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1006 hPa | 57 % | 5 °C | 91 % | 0% | 16% | 17% | 89% | |
| 17:00
18:00
| lluvia ligera | 14 °C 12 °C |
0.1 mm | 4.5 m/s16 km/h sur |
1005 hPa | 55 % | 4 °C | 97 % | 0% | 29% | 31% | 95% | |
| 18:00
19:00
| encapotado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sur |
1005 hPa | 57 % | 5 °C | 96 % | 0% | 28% | 16% | 92% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sur |
1005 hPa | 60 % | 5 °C | 86 % | 0% | 3% | 3% | 85% | |
| 20:00
21:00
| nublado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sur |
1005 hPa | 66 % | 5 °C | 39 % | 0% | 0% | 10% | 38% | |
| 21:00
22:00
| encapotado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
1005 hPa | 74 % | 5 °C | 92 % | 0% | 0% | 64% | 89% | |
| 22:00
23:00
| encapotado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1006 hPa | 78 % | 5 °C | 99 % | 0% | 0% | 78% | 98% | |
| 23:00
00:00
| encapotado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
1006 hPa | 78 % | 4 °C | 100 % | 0% | 0% | 64% | 100% | |
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| encapotado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1005 hPa | 77 % | 4 °C | 100 % | 0% | 0% | 99% | 100% | |
| 01:00
02:00
| encapotado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sudeste |
1004 hPa | 74 % | 3 °C | 100 % | 0% | 12% | 100% | 99% | |
| 02:00
03:00
| lluvia ligera | 8 °C 6 °C |
0.2 mm | 4.2 m/s15 km/h sudeste |
1003 hPa | 76 % | 3 °C | 100 % | 0% | 12% | 100% | 94% | |
| 03:00
04:00
| lluvia ligera | 8 °C 6 °C |
0.2 mm | 4.6 m/s17 km/h sudeste |
1002 hPa | 79 % | 4 °C | 100 % | 0% | 9% | 100% | 97% | |
| 04:00
05:00
| lluvia | 8 °C 6 °C |
0.5 mm | 5.3 m/s19 km/h sudeste |
1001 hPa | 81 % | 5 °C | 100 % | 0% | 14% | 100% | 99% | |
| 05:00
06:00
| lluvia | 8 °C 6 °C |
0.9 mm | 5.4 m/s19 km/h sudeste |
1001 hPa | 86 % | 6 °C | 100 % | 0% | 28% | 100% | 94% | |
| 06:00
07:00
| lluvia fuerte | 8 °C 6 °C |
1.5 mm | 5.2 m/s19 km/h sudeste |
1000 hPa | 92 % | 7 °C | 100 % | 0% | 75% | 100% | 96% | |
| 07:00
08:00
| lluvia fuerte | 9 °C 7 °C |
1.1 mm | 5.7 m/s21 km/h sudeste |
1000 hPa | 92 % | 7 °C | 100 % | 0% | 80% | 100% | 98% | |
| 08:00
09:00
| lluvia | 9 °C 7 °C |
0.5 mm | 6.3 m/s23 km/h sudeste |
999 hPa | 93 % | 7 °C | 100 % | 0% | 90% | 100% | 95% | |
| 09:00
10:00
| lluvia fuerte | 9 °C 7 °C |
1.2 mm | 6.3 m/s23 km/h sudeste |
999 hPa | 93 % | 8 °C | 99 % | 0% | 93% | 50% | 84% | |
| 10:00
11:00
| lluvia | 11 °C 10 °C |
0.3 mm | 6.0 m/s22 km/h sudeste |
998 hPa | 88 % | 9 °C | 98 % | 0% | 96% | 72% | 22% | |
| 11:00
12:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h sudeste |
998 hPa | 84 % | 9 °C | 93 % | 0% | 91% | 19% | 0% | |
| 12:00
13:00
| lluvia fuerte | 14 °C 13 °C |
2.3 mm | 5.1 m/s18 km/h sur |
998 hPa | 79 % | 10 °C | 96 % | 0% | 88% | 33% | 71% | |
| 13:00
14:00
| chubascos de lluvia fuertes |
13 °C 12 °C |
2.0 mm | 5.2 m/s19 km/h suroeste |
998 hPa | 86 % | 10 °C | 85 % | 0% | 47% | 76% | 10% | |
| 14:00
15:00
| lluvia | 13 °C 12 °C |
0.6 mm | 4.8 m/s17 km/h suroeste |
998 hPa | 88 % | 11 °C | 100 % | 0% | 33% | 97% | 92% | |
| 15:00
16:00
| lluvia fuerte | 14 °C 13 °C |
1.5 mm | 5.2 m/s19 km/h suroeste |
998 hPa | 84 % | 11 °C | 96 % | 0% | 89% | 28% | 62% | |
| 16:00
17:00
| lluvia | 14 °C 13 °C |
0.5 mm | 5.2 m/s19 km/h suroeste |
998 hPa | 82 % | 10 °C | 100 % | 0% | 25% | 67% | 99% | |
| 17:00
18:00
| lluvia | 13 °C 12 °C |
0.3 mm | 5.4 m/s19 km/h suroeste |
999 hPa | 84 % | 10 °C | 100 % | 0% | 14% | 86% | 100% | |
| 18:00
19:00
| lluvia ligera | 13 °C 12 °C |
0.1 mm | 5.1 m/s18 km/h suroeste |
999 hPa | 83 % | 10 °C | 100 % | 0% | 20% | 96% | 100% | |
| 19:00
20:00
| lluvia ligera | 13 °C 12 °C |
0.7 mm | 4.8 m/s17 km/h suroeste |
999 hPa | 86 % | 10 °C | 87 % | 0% | 10% | 61% | 70% | |
Birkenshaw, Scotland, Reino Unido - información
Estado: Reino UnidoLas coordenadas GPS: 55.8353; -4.0928
Zona del tiempo: Europe / London
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 58 m
La parte administrativa:
- Escocia, Edimburgo
- North Lanarkshire, Motherwell
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Birkenshaw, Scotland, Reino Unido. Predicción del tiempo Birkenshaw, Scotland.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Birkenshaw, Scotland provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Birkenshaw, Scotland
los datos están siempre de hora localSol y luz
18 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:58 | 21:28 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:12 | 16:29 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:06 | 22:20 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 02:47 | 23:41 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| no se produce | no se produce |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 18/05/2026 05:11 | 19/05/2026 00:49 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |