Tiempo Judas semana
Predicción del tiempo para Judas para esta semana y la próxima.
Miércoles 20 de mayo
29 / 22°C
| 6.3 mm | 17 km/h |
| 22 °C | 26 °C | 02:00 | |
| 25 °C | 30 °C | 08:00 | |
| 29 °C | 32 °C | 14:00 | |
| 23 °C | 28 °C | 20:00 |
salida del sol 06:03
puesta del sol 19:10
POR HORAS
puesta del sol 19:10
Mapa interactivo del tiempo República Dominicana
GPS: 19.2000; -70.1167
altura sobre el nivel del mar: 46 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Judas, República Dominicana Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
08:00
| despejado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1016 hPa | 96 % | 21 °C | 11 % | 0% | 5% | 1% | 4% | |
| 08:00
14:00
| chubascos de lluvia |
25 °C 30 °C |
1.2 mm | 0.6 m/s2 km/h sudeste |
1017 hPa | 88 % | 22 °C | 6 % | 0% | 2% | 0% | 3% | |
| 14:00
20:00
| chubascos de lluvia fuertes |
29 °C 33 °C |
5.1 mm | 4.8 m/s17 km/h este |
1015 hPa | 68 % | 22 °C | 72 % | 0% | 20% | 54% | 33% | |
| 20:00
02:00
| parcialmente despejado |
23 °C 28 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h sur |
1015 hPa | 98 % | 22 °C | 34 % | 0% | 13% | 8% | 23% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
08:00
| despejado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h suroeste |
1015 hPa | 97 % | 21 °C | 11 % | 0% | 10% | 0% | 0% | |
| 08:00
14:00
| chubascos de lluvia |
24 °C 29 °C |
3.1 mm | 0.7 m/s3 km/h sur |
1017 hPa | 95 % | 23 °C | 28 % | 0% | 24% | 6% | 0% | |
| 14:00
20:00
| lluvia fuerte | 28 °C 33 °C |
8.2 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1016 hPa | 78 % | 23 °C | 93 % | 0% | 89% | 9% | 37% | |
| 20:00
02:00
| nublado | 23 °C 28 °C |
0.2 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1016 hPa | 98 % | 22 °C | 63 % | 0% | 26% | 25% | 38% | |
Judas, República Dominicana - información
Estado: República DominicanaLas coordenadas GPS: 19.2000; -70.1167
Zona del tiempo: America / Santo Domingo
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -6 hora
Altura sobre el nivel del mar: 46 m
La parte administrativa:
- Provincia Duarte, San Francisco de Macorís
- Pimentel, Pimentel
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Judas, República Dominicana. Predicción del tiempo Judas.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Judas provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Judas
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:03 | 19:10 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:37 | 13:06 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:39 | 19:34 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:12 | 20:01 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:43 | 20:30 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 09:49 | 20/05/2026 23:31 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |