Tiempo Lumina, Constanţa pasado mañana
| 12 °C | 10 °C | 09:00 | |
| 14 °C | 12 °C | 12:00 | |
| 15 °C | 13 °C | 15:00 | |
| 10 °C | 9 °C | 21:00 |
salida del sol 05:52
puesta del sol 20:13
POR HORAS
puesta del sol 20:13
Predicción del tiempo Lumina, Constanţa 4 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana parcialmente despejado, hasta el mediodía encapotado, por la tarde al principio encapotado, más tarde nublado. La temperatura máxima de 15 °C. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 6 °C.Mapa interactivo del tiempo Rumanía
GPS: 44.2833; 28.5667
altura sobre el nivel del mar: 11 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Lumina, Constanţa, Rumanía Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| parcialmente despejado |
8 °C 6 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h NNO |
1018 hPa | 68 % | 2 °C | 16 % | 0% | 0% | 0% | 16% | |
| 01:00
00:00
| parcialmente despejado |
7 °C 4 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h NNO |
1018 hPa | 69 % | 2 °C | 33 % | 0% | 0% | 0% | 33% | |
| 02:00
01:00
| despejado | 7 °C 4 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h noroeste |
1018 hPa | 69 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
02:00
| parcialmente despejado |
7 °C 4 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h noroeste |
1017 hPa | 71 % | 1 °C | 22 % | 0% | 0% | 1% | 21% | |
| 04:00
03:00
| parcialmente despejado |
7 °C 4 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h noroeste |
1017 hPa | 73 % | 2 °C | 28 % | 0% | 0% | 7% | 23% | |
| 05:00
04:00
| despejado | 6 °C 3 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h noroeste |
1017 hPa | 77 % | 2 °C | 12 % | 0% | 0% | 5% | 7% | |
| 06:00
05:00
| despejado | 6 °C 3 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h noroeste |
1017 hPa | 78 % | 2 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
06:00
| despejado | 7 °C 4 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h noroeste |
1017 hPa | 76 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
07:00
| parcialmente despejado |
9 °C 7 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h noroeste |
1017 hPa | 72 % | 4 °C | 18 % | 0% | 0% | 14% | 3% | |
| 09:00
08:00
| parcialmente despejado |
12 °C 10 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h NNO |
1017 hPa | 63 % | 5 °C | 27 % | 0% | 1% | 7% | 21% | |
| 10:00
09:00
| nublado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h noreste |
1017 hPa | 59 % | 5 °C | 83 % | 0% | 6% | 21% | 78% | |
| 11:00
10:00
| encapotado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h noreste |
1018 hPa | 55 % | 4 °C | 100 % | 0% | 8% | 50% | 100% | |
| 12:00
11:00
| encapotado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h noreste |
1018 hPa | 52 % | 4 °C | 100 % | 0% | 3% | 25% | 100% | |
| 13:00
12:00
| encapotado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h noreste |
1017 hPa | 51 % | 4 °C | 100 % | 0% | 12% | 21% | 100% | |
| 14:00
13:00
| nublado | 15 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noreste |
1017 hPa | 53 % | 5 °C | 100 % | 0% | 0% | 1% | 100% | |
| 15:00
14:00
| nublado | 15 °C 13 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h este |
1016 hPa | 55 % | 6 °C | 100 % | 0% | 1% | 0% | 100% | |
| 16:00
15:00
| nublado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1016 hPa | 58 % | 6 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 17:00
16:00
| nublado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h este |
1016 hPa | 59 % | 6 °C | 100 % | 0% | 3% | 0% | 100% | |
| 18:00
17:00
| encapotado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h este |
1016 hPa | 61 % | 5 °C | 100 % | 0% | 14% | 2% | 100% | |
| 19:00
18:00
| nublado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h este |
1016 hPa | 62 % | 4 °C | 93 % | 0% | 1% | 2% | 93% | |
| 20:00
19:00
| nublado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1016 hPa | 64 % | 4 °C | 59 % | 0% | 0% | 0% | 58% | |
| 21:00
20:00
| nublado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1017 hPa | 68 % | 4 °C | 75 % | 0% | 0% | 1% | 74% | |
| 22:00
21:00
| nublado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1017 hPa | 65 % | 4 °C | 93 % | 0% | 2% | 0% | 93% | |
| 23:00
22:00
| encapotado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1017 hPa | 70 % | 4 °C | 100 % | 0% | 14% | 2% | 100% | |
martes 05/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| nublado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1017 hPa | 75 % | 4 °C | 99 % | 0% | 8% | 0% | 99% | |
| 01:00
00:00
| nublado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1017 hPa | 75 % | 3 °C | 100 % | 0% | 8% | 0% | 100% | |
| 02:00
01:00
| nublado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1016 hPa | 74 % | 3 °C | 100 % | 0% | 8% | 0% | 100% | |
| 03:00
02:00
| encapotado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1016 hPa | 76 % | 3 °C | 100 % | 0% | 0% | 0% | 100% | |
| 09:00
08:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.4 m/s1 km/h oeste |
1017 hPa | 80 % | 8 °C | 100 % | 0% | 0% | 12% | 100% | |
| 15:00
14:00
| nublado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1017 hPa | 57 % | 6 °C | 46 % | 0% | 0% | 0% | 46% | |
| 21:00
20:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1017 hPa | 76 % | 7 °C | 7 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
Lumina, Constanţa, Rumanía - información
Estado: RumaníaLas coordenadas GPS: 44.2833; 28.5667
Zona del tiempo: Europe / Bucharest
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +1 hora
Población: 7 168
Altura sobre el nivel del mar: 11 m
La parte administrativa:
- Constanța, Constanza
- Comuna Lumina, Lumina, Constanţa
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Lumina, Constanţa, Rumanía. Predicción del tiempo Lumina, Constanţa.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Lumina, Constanţa provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Lumina, Constanţa
los datos están siempre de hora localSol y luz
4 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:52 | 20:13 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:02 | 14:20 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:19 | 20:46 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:40 | 21:25 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:56 | 22:10 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 03/05/2026 22:29 | 04/05/2026 06:50 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |