Tiempo Saschiz Hoy
| 12 °C | 11 °C | 09:00 | |
| 16 °C | 15 °C | 12:00 | |
| 18 °C | 16 °C | 15:00 | |
| 13 °C | 11 °C | 21:00 |
salida del sol 05:45
puesta del sol 20:48
POR HORAS
puesta del sol 20:48
Predicción del tiempo Saschiz 17 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana lluvia, hasta el mediodía nublado, por la noche al principio nublado, más tarde despejado. La temperatura máxima de 18 °C. La precipitación 1.5 mm. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 10 °C.Mapa interactivo del tiempo Rumanía
GPS: 46.1833; 24.9667
altura sobre el nivel del mar: 414 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Saschiz, Rumanía Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h este |
1000 hPa | 81 % | 9 °C | 73 % | 0% | 2% | 35% | 68% | |
| 01:00
00:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h este |
1000 hPa | 83 % | 9 °C | 57 % | 0% | 9% | 21% | 48% | |
| 02:00
01:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h este |
1000 hPa | 86 % | 9 °C | 87 % | 0% | 19% | 24% | 80% | |
| 03:00
02:00
| lluvia | 11 °C 10 °C |
0.3 mm | 5.5 m/s20 km/h este |
1000 hPa | 86 % | 8 °C | 89 % | 0% | 18% | 44% | 83% | |
| 04:00
03:00
| lluvia | 11 °C 9 °C |
0.3 mm | 6.1 m/s22 km/h este |
1000 hPa | 85 % | 8 °C | 99 % | 0% | 19% | 76% | 96% | |
| 05:00
04:00
| encapotado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 6.6 m/s24 km/h este |
1000 hPa | 87 % | 8 °C | 90 % | 0% | 24% | 42% | 81% | |
| 06:00
05:00
| lluvia ligera | 10 °C 8 °C |
0.1 mm | 6.3 m/s23 km/h este |
1001 hPa | 87 % | 8 °C | 93 % | 0% | 14% | 37% | 89% | |
| 07:00
06:00
| lluvia | 11 °C 9 °C |
0.3 mm | 6.3 m/s23 km/h este |
1001 hPa | 84 % | 8 °C | 98 % | 0% | 28% | 63% | 96% | |
| 08:00
07:00
| lluvia ligera | 11 °C 9 °C |
0.1 mm | 6.5 m/s23 km/h este |
1001 hPa | 82 % | 8 °C | 99 % | 0% | 21% | 71% | 98% | |
| 09:00
08:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h este |
1002 hPa | 81 % | 8 °C | 99 % | 0% | 24% | 88% | 95% | |
| 10:00
09:00
| nublado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 6.7 m/s24 km/h este |
1003 hPa | 72 % | 8 °C | 72 % | 0% | 9% | 44% | 59% | |
| 11:00
10:00
| nublado | 15 °C 13 °C |
0.0 mm | 6.8 m/s24 km/h este |
1003 hPa | 63 % | 8 °C | 62 % | 0% | 9% | 8% | 54% | |
| 12:00
11:00
| encapotado | 16 °C 14 °C |
0.0 mm | 6.5 m/s23 km/h este |
1004 hPa | 54 % | 7 °C | 88 % | 0% | 16% | 7% | 85% | |
| 13:00
12:00
| encapotado | 17 °C 15 °C |
0.0 mm | 6.2 m/s22 km/h este |
1004 hPa | 50 % | 6 °C | 86 % | 0% | 22% | 4% | 82% | |
| 14:00
13:00
| encapotado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h este |
1005 hPa | 45 % | 5 °C | 94 % | 0% | 28% | 0% | 92% | |
| 15:00
14:00
| nublado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h este |
1005 hPa | 43 % | 5 °C | 95 % | 0% | 6% | 2% | 95% | |
| 16:00
15:00
| nublado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h este |
1005 hPa | 41 % | 4 °C | 91 % | 0% | 10% | 0% | 90% | |
| 17:00
16:00
| nublado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h este |
1006 hPa | 40 % | 4 °C | 79 % | 0% | 9% | 3% | 77% | |
| 18:00
17:00
| nublado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h este |
1006 hPa | 41 % | 4 °C | 56 % | 0% | 6% | 3% | 53% | |
| 19:00
18:00
| parcialmente despejado |
17 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1006 hPa | 44 % | 4 °C | 30 % | 0% | 1% | 2% | 28% | |
| 20:00
19:00
| despejado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1007 hPa | 55 % | 6 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 21:00
20:00
| despejado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1008 hPa | 59 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
21:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1008 hPa | 63 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
22:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1009 hPa | 66 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Maňana, lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| despejado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noreste |
1009 hPa | 71 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
00:00
| despejado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1009 hPa | 78 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
01:00
| despejado | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1010 hPa | 84 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
02:00
| despejado | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h NNO |
1010 hPa | 87 % | 4 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
03:00
| despejado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1010 hPa | 89 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
04:00
| despejado | 6 °C 5 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1011 hPa | 92 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
05:00
| despejado | 6 °C 5 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1011 hPa | 94 % | 5 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
06:00
| nublado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1012 hPa | 93 % | 7 °C | 81 % | 0% | 80% | 0% | 0% | |
| 08:00
07:00
| encapotado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1012 hPa | 88 % | 8 °C | 96 % | 0% | 96% | 0% | 0% | |
| 09:00
08:00
| encapotado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1012 hPa | 79 % | 9 °C | 98 % | 0% | 98% | 0% | 0% | |
| 10:00
09:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1012 hPa | 69 % | 9 °C | 98 % | 0% | 98% | 0% | 0% | |
| 11:00
10:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1011 hPa | 60 % | 8 °C | 64 % | 0% | 64% | 0% | 0% | |
| 12:00
11:00
| nublado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1011 hPa | 53 % | 7 °C | 59 % | 0% | 43% | 28% | 0% | |
| 13:00
12:00
| parcialmente despejado |
18 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1011 hPa | 52 % | 8 °C | 28 % | 0% | 10% | 19% | 0% | |
| 14:00
13:00
| parcialmente despejado |
18 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1011 hPa | 51 % | 8 °C | 18 % | 0% | 0% | 18% | 0% | |
| 15:00
14:00
| parcialmente despejado |
19 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1011 hPa | 51 % | 8 °C | 25 % | 0% | 14% | 12% | 1% | |
| 16:00
15:00
| parcialmente despejado |
19 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1011 hPa | 53 % | 9 °C | 18 % | 0% | 10% | 8% | 0% | |
| 17:00
16:00
| chubascos de lluvia |
19 °C 18 °C |
0.5 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1010 hPa | 54 % | 9 °C | 33 % | 0% | 9% | 16% | 14% | |
| 18:00
17:00
| chubascos de lluvia ligeros |
17 °C 16 °C |
0.2 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1011 hPa | 65 % | 10 °C | 53 % | 0% | 29% | 43% | 9% | |
| 19:00
18:00
| parcialmente despejado |
16 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h oeste |
1011 hPa | 66 % | 10 °C | 15 % | 0% | 9% | 9% | 0% | |
| 20:00
19:00
| parcialmente despejado |
15 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1012 hPa | 77 % | 10 °C | 25 % | 0% | 21% | 9% | 0% | |
| 21:00
20:00
| parcialmente despejado |
13 °C 12 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1012 hPa | 83 % | 10 °C | 14 % | 0% | 13% | 2% | 0% | |
| 22:00
21:00
| nublado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1013 hPa | 83 % | 9 °C | 38 % | 0% | 36% | 3% | 0% | |
| 23:00
22:00
| encapotado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1014 hPa | 82 % | 8 °C | 100 % | 0% | 100% | 5% | 0% | |
Saschiz, Rumanía - información
Estado: RumaníaLas coordenadas GPS: 46.1833; 24.9667
Zona del tiempo: Europe / Bucharest
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +1 hora
Población: 2 009
Altura sobre el nivel del mar: 414 m
La parte administrativa:
- Judeţul Mureş, Târgu Mureş
- Comuna Saschiz, Saschiz
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Saschiz, Rumanía. Predicción del tiempo Saschiz.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Saschiz provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Saschiz
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Saschiz
los datos están siempre de hora localSol y luz
17 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:45 | 20:48 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:16 | 15:03 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:08 | 21:25 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:24 | 22:10 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:28 | 23:05 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 17/05/2026 05:32 | 17/05/2026 22:18 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |