Tiempo Botiwa a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Botiwa 10 días.
Sábado 23 de mayo
28 / 23°C
| 1.0 mm | 6 km/h |
| 23 °C | 28 °C | 00:00 | |
| 24 °C | 29 °C | 06:00 | |
| 28 °C | 33 °C | 12:00 | |
| 28 °C | 32 °C | 18:00 |
salida del sol 06:23
puesta del sol 18:55
POR HORAS
puesta del sol 18:55
Mapa interactivo del tiempo Sierra Leona
GPS: 8.1590; -10.7372
altura sobre el nivel del mar: 201 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Botiwa, Sierra Leona Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
02:00
| encapotado | 23 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1014 hPa | 97 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 5% | 99% | |
| 06:00
08:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.2 mm | 0.2 m/s1 km/h NNO |
1013 hPa | 97 % | 22 °C | 98 % | 0% | 98% | 0% | 0% | |
| 12:00
14:00
| nublado | 28 °C 33 °C |
0.4 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1013 hPa | 75 % | 23 °C | 83 % | 0% | 83% | 0% | 0% | |
| 18:00
20:00
| nublado | 28 °C 33 °C |
0.4 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1010 hPa | 78 % | 23 °C | 68 % | 0% | 12% | 38% | 49% | |
domingo 24/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
02:00
| chubascos de lluvia fuertes |
23 °C 28 °C |
5.1 mm | 0.7 m/s3 km/h oeste |
1014 hPa | 98 % | 22 °C | 80 % | 0% | 73% | 1% | 25% | |
| 06:00
08:00
| encapotado | 23 °C 28 °C |
0.5 mm | 0.5 m/s2 km/h noreste |
1012 hPa | 97 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 66% | |
| 12:00
14:00
| lluvia | 28 °C 34 °C |
2.7 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1013 hPa | 78 % | 23 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 85% | |
| 18:00
20:00
| lluvia | 25 °C 31 °C |
3.1 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1011 hPa | 95 % | 24 °C | 95 % | 0% | 6% | 18% | 94% | |
Botiwa, Sierra Leona - información
Estado: Sierra LeonaLas coordenadas GPS: 8.1590; -10.7372
Zona del tiempo: Africa / Freetown
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -2 hora
Altura sobre el nivel del mar: 201 m
La parte administrativa:
- Eastern Province, Kenema, Eastern Province
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Botiwa, Sierra Leona. Predicción del tiempo Botiwa.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Botiwa provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Botiwa
los datos están siempre de hora localSol y luz
23 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:23 | 18:55 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:39 | 12:32 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:00 | 19:18 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:35 | 19:44 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:08 | 20:11 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 12:02 | 23/05/2026 00:43 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |