Tiempo Uvinza a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Uvinza 10 días.
Jueves 21 de mayo
31 / 17°C
| 0.0 mm | 12 km/h |
| 19 °C | 22 °C | 03:00 | |
| 23 °C | 24 °C | 09:00 | |
| 31 °C | 30 °C | 15:00 | |
| 23 °C | 25 °C | 21:00 |
salida del sol 06:58
puesta del sol 18:51
POR HORAS
puesta del sol 18:51
Mapa interactivo del tiempo Tanzania
GPS: -5.1036; 30.3911
altura sobre el nivel del mar: 996 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Uvinza, Tanzania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
02:00
| despejado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1013 hPa | 95 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
08:00
| despejado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1016 hPa | 60 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
14:00
| nublado | 31 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sudeste |
1010 hPa | 30 % | 11 °C | 78 % | 0% | 0% | 78% | 0% | |
| 21:00
20:00
| nublado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1013 hPa | 68 % | 17 °C | 44 % | 0% | 0% | 44% | 0% | |
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
02:00
| parcialmente despejado |
19 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h sur |
1013 hPa | 91 % | 17 °C | 21 % | 0% | 0% | 21% | 0% | |
| 09:00
08:00
| despejado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h sudeste |
1017 hPa | 57 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
14:00
| nublado | 32 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h este |
1011 hPa | 26 % | 10 °C | 69 % | 0% | 0% | 69% | 0% | |
| 21:00
20:00
| despejado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1013 hPa | 54 % | 13 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
Uvinza, Tanzania - información
Estado: TanzaniaLas coordenadas GPS: -5.1036; 30.3911
Zona del tiempo: Africa / Dar es Salaam
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +1 hora
Población: 24 650
Altura sobre el nivel del mar: 996 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Uvinza, Tanzania. Predicción del tiempo Uvinza.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Uvinza provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Uvinza
los datos están siempre de hora localSol y luz
21 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:58 | 18:51 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:55 | 11:52 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:36 | 19:13 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:11 | 19:38 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:45 | 20:04 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 21/05/2026 11:36 | 21/05/2026 23:47 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |