Tiempo Zagayu pasado mañana
| 23 °C | 24 °C | 09:00 | |
| 28 °C | 29 °C | 12:00 | |
| 29 °C | 30 °C | 15:00 | |
| 23 °C | 25 °C | 21:00 |
salida del sol 06:41
puesta del sol 18:40
POR HORAS
puesta del sol 18:40
Predicción del tiempo Zagayu 19 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana despejado, hasta el mediodía parcialmente despejado, por la tarde al principio parcialmente despejado, más tarde nublado, por la noche al principio nublado, más tarde chubascos de lluvia. La temperatura máxima de 29 °C. La precipitación 1.6 mm. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 18 °C. La precipitación 0.4 mm.Mapa interactivo del tiempo Tanzania
GPS: -2.9500; 33.7500
altura sobre el nivel del mar: 1284 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Zagayu, Tanzania Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
23:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1015 hPa | 87 % | 17 °C | 52 % | 0% | 0% | 51% | 2% | |
| 01:00
00:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1014 hPa | 88 % | 17 °C | 45 % | 0% | 0% | 21% | 29% | |
| 02:00
01:00
| despejado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h este |
1013 hPa | 87 % | 16 °C | 10 % | 0% | 0% | 2% | 8% | |
| 03:00
02:00
| parcialmente despejado |
18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h este |
1013 hPa | 85 % | 15 °C | 14 % | 0% | 0% | 13% | 0% | |
| 04:00
03:00
| parcialmente despejado |
18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h este |
1013 hPa | 85 % | 15 °C | 18 % | 0% | 4% | 18% | 0% | |
| 05:00
04:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1013 hPa | 84 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
05:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1014 hPa | 86 % | 15 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 07:00
06:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1015 hPa | 86 % | 15 °C | 10 % | 0% | 1% | 10% | 0% | |
| 08:00
07:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1016 hPa | 78 % | 16 °C | 9 % | 0% | 0% | 9% | 0% | |
| 09:00
08:00
| despejado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1016 hPa | 69 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
09:00
| despejado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1016 hPa | 60 % | 16 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 11:00
10:00
| despejado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1015 hPa | 51 % | 15 °C | 6 % | 0% | 1% | 0% | 3% | |
| 12:00
11:00
| parcialmente despejado |
28 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1014 hPa | 45 % | 15 °C | 16 % | 0% | 10% | 2% | 4% | |
| 13:00
12:00
| parcialmente despejado |
29 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1012 hPa | 42 % | 15 °C | 17 % | 0% | 9% | 5% | 3% | |
| 14:00
13:00
| nublado | 29 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1011 hPa | 41 % | 14 °C | 56 % | 0% | 1% | 53% | 4% | |
| 15:00
14:00
| encapotado | 29 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1010 hPa | 40 % | 14 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 3% | |
| 16:00
15:00
| encapotado | 29 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1009 hPa | 40 % | 13 °C | 95 % | 0% | 0% | 95% | 3% | |
| 17:00
16:00
| nublado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sur |
1009 hPa | 41 % | 13 °C | 46 % | 0% | 4% | 13% | 38% | |
| 18:00
17:00
| nublado | 27 °C 28 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sudeste |
1010 hPa | 47 % | 14 °C | 49 % | 0% | 1% | 14% | 39% | |
| 19:00
18:00
| nublado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1010 hPa | 53 % | 14 °C | 50 % | 0% | 1% | 38% | 20% | |
| 20:00
19:00
| nublado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h este |
1012 hPa | 59 % | 15 °C | 85 % | 0% | 0% | 84% | 3% | |
| 21:00
20:00
| chubascos de lluvia |
23 °C 24 °C |
1.4 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1013 hPa | 64 % | 15 °C | 31 % | 0% | 3% | 25% | 6% | |
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
02:00
| encapotado | 20 °C 23 °C |
0.4 mm | 0.5 m/s2 km/h sur |
1013 hPa | 92 % | 18 °C | 95 % | 0% | 0% | 95% | 0% | |
| 09:00
08:00
| lluvia | 22 °C 24 °C |
1.1 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1017 hPa | 73 % | 16 °C | 97 % | 0% | 3% | 96% | 0% | |
| 15:00
14:00
| encapotado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sur |
1013 hPa | 57 % | 15 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 28% | |
| 21:00
20:00
| parcialmente despejado |
21 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1013 hPa | 67 % | 14 °C | 18 % | 0% | 3% | 16% | 3% | |
Zagayu, Tanzania - información
Estado: TanzaniaLas coordenadas GPS: -2.9500; 33.7500
Zona del tiempo: Africa / Dar es Salaam
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +1 hora
Altura sobre el nivel del mar: 1284 m
La parte administrativa:
- Simiyu Region, Somanda, Simiyu Region
- Itilima, Zagayu
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Zagayu, Tanzania. Predicción del tiempo Zagayu.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Zagayu provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Zagayu
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:41 | 18:40 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:41 | 11:59 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:19 | 19:03 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:54 | 19:28 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:29 | 19:53 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 19/05/2026 09:16 | 19/05/2026 21:35 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |