Tiempo El Palmar, Estado Miranda a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para El Palmar, Estado Miranda 10 días.
Jueves 21 de mayo
33 / 24°C
| 2.8 mm | 1 km/h |
| 24 °C | 29 °C | 02:00 | |
| 25 °C | 30 °C | 08:00 | |
| 33 °C | 37 °C | 14:00 | |
| 25 °C | 30 °C | 20:00 |
salida del sol 06:03
puesta del sol 18:42
POR HORAS
puesta del sol 18:42
Mapa interactivo del tiempo Venezuela
GPS: 10.3385; -66.6005
altura sobre el nivel del mar: 244 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo El Palmar, Estado Miranda, Venezuela Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
08:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.5 mm | 0.6 m/s2 km/h noroeste |
1013 hPa | 94 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 52% | |
| 08:00
14:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.1 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1015 hPa | 87 % | 22 °C | 57 % | 0% | 17% | 19% | 35% | |
| 14:00
20:00
| lluvia ligera | 33 °C 36 °C |
0.8 mm | 0.4 m/s1 km/h sur |
1010 hPa | 45 % | 19 °C | 93 % | 0% | 73% | 88% | 35% | |
| 20:00
02:00
| lluvia | 25 °C 29 °C |
1.4 mm | 3.4 m/s12 km/h este |
1012 hPa | 87 % | 22 °C | 99 % | 0% | 30% | 18% | 98% | |
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
08:00
| lluvia ligera | 24 °C 30 °C |
0.5 mm | 0.8 m/s3 km/h noroeste |
1013 hPa | 99 % | 23 °C | 97 % | 0% | 89% | 15% | 71% | |
| 08:00
14:00
| lluvia fuerte | 25 °C 31 °C |
5.2 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1015 hPa | 93 % | 23 °C | 93 % | 0% | 40% | 3% | 89% | |
| 14:00
20:00
| chubascos de lluvia fuertes |
29 °C 35 °C |
8.6 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1011 hPa | 78 % | 24 °C | 70 % | 0% | 36% | 39% | 45% | |
| 20:00
02:00
| lluvia ligera | 24 °C 30 °C |
0.7 mm | 0.6 m/s2 km/h noreste |
1014 hPa | 98 % | 23 °C | 100 % | 0% | 95% | 16% | 96% | |
El Palmar, Estado Miranda, Venezuela - información
Estado: VenezuelaLas coordenadas GPS: 10.3385; -66.6005
Zona del tiempo: America / Caracas
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -6 hora
Altura sobre el nivel del mar: 244 m
La parte administrativa:
- Estado Miranda, Los Teques, Estado Miranda
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo El Palmar, Estado Miranda, Venezuela. Predicción del tiempo El Palmar, Estado Miranda.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo El Palmar, Estado Miranda provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos El Palmar, Estado Miranda
los datos están siempre de hora localSol y luz
21 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:03 | 18:42 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:23 | 12:38 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:40 | 19:05 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:14 | 19:31 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:48 | 19:58 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 21/05/2026 10:54 | 21/05/2026 23:51 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |