Tiempo Charnwood pasado mañana
| 12 °C | 12 °C | 09:00 | |
| 16 °C | 15 °C | 12:00 | |
| 16 °C | 15 °C | 15:00 | |
| 10 °C | 9 °C | 21:00 |
salida del sol 06:54
puesta del sol 17:06
POR HORAS
puesta del sol 17:06
Predicción del tiempo Charnwood 19 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana lluvia, hasta el mediodía al principio lluvia, más tarde chubascos de lluvia. La temperatura máxima de 17 °C. La precipitación 5.3 mm. Por la noche parcialmente despejado. La temperatura mínima de 8 °C.Mapa interactivo del tiempo Australian Capital Territory
GPS: -35.2002; 149.0341
altura sobre el nivel del mar: 584 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Charnwood, Australian Capital Territory Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| lluvia fuerte | 12 °C 12 °C |
1.3 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1014 hPa | 94 % | 11 °C | 100 % | 0% | 47% | 100% | 99% | |
| 01:00
17:00
| lluvia | 12 °C 12 °C |
0.9 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1013 hPa | 94 % | 11 °C | 100 % | 0% | 58% | 100% | 93% | |
| 02:00
18:00
| lluvia | 12 °C 12 °C |
0.5 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1013 hPa | 95 % | 11 °C | 100 % | 0% | 20% | 100% | 100% | |
| 03:00
19:00
| lluvia ligera | 12 °C 12 °C |
0.2 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1012 hPa | 96 % | 11 °C | 100 % | 0% | 19% | 100% | 98% | |
| 04:00
20:00
| lluvia | 12 °C 12 °C |
0.5 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1012 hPa | 96 % | 11 °C | 100 % | 0% | 25% | 100% | 98% | |
| 05:00
21:00
| lluvia | 12 °C 12 °C |
0.3 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1011 hPa | 95 % | 11 °C | 100 % | 0% | 25% | 100% | 95% | |
| 06:00
22:00
| lluvia ligera | 12 °C 12 °C |
0.2 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1011 hPa | 95 % | 11 °C | 100 % | 0% | 3% | 100% | 99% | |
| 07:00
23:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1012 hPa | 96 % | 10 °C | 100 % | 0% | 5% | 98% | 90% | |
| 08:00
00:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1012 hPa | 96 % | 11 °C | 100 % | 0% | 14% | 100% | 96% | |
| 09:00
01:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1012 hPa | 96 % | 11 °C | 100 % | 0% | 17% | 100% | 3% | |
| 10:00
02:00
| encapotado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1012 hPa | 93 % | 11 °C | 93 % | 0% | 34% | 93% | 0% | |
| 11:00
03:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1011 hPa | 86 % | 11 °C | 87 % | 0% | 3% | 86% | 16% | |
| 12:00
04:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h oeste |
1010 hPa | 74 % | 11 °C | 81 % | 0% | 21% | 71% | 56% | |
| 13:00
05:00
| parcialmente despejado |
17 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h suroeste |
1009 hPa | 67 % | 10 °C | 35 % | 0% | 25% | 16% | 5% | |
| 14:00
06:00
| chubascos de lluvia |
17 °C 16 °C |
0.7 mm | 4.5 m/s16 km/h sur |
1009 hPa | 61 % | 9 °C | 70 % | 0% | 57% | 63% | 9% | |
| 15:00
07:00
| lluvia fuerte | 16 °C 15 °C |
1.9 mm | 4.7 m/s17 km/h suroeste |
1009 hPa | 66 % | 10 °C | 96 % | 0% | 68% | 91% | 66% | |
| 16:00
08:00
| chubascos de lluvia |
14 °C 14 °C |
0.8 mm | 2.8 m/s10 km/h NNO |
1010 hPa | 88 % | 11 °C | 35 % | 0% | 11% | 27% | 6% | |
| 17:00
09:00
| chubascos de lluvia |
13 °C 13 °C |
0.6 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1011 hPa | 94 % | 11 °C | 78 % | 0% | 39% | 66% | 14% | |
| 18:00
10:00
| parcialmente despejado |
12 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h NNO |
1012 hPa | 96 % | 10 °C | 33 % | 0% | 25% | 21% | 1% | |
| 19:00
11:00
| parcialmente despejado |
11 °C 10 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1013 hPa | 91 % | 9 °C | 27 % | 0% | 22% | 18% | 3% | |
| 20:00
12:00
| parcialmente despejado |
10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1014 hPa | 83 % | 7 °C | 34 % | 0% | 33% | 11% | 0% | |
| 21:00
13:00
| despejado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1015 hPa | 82 % | 6 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 22:00
14:00
| despejado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1015 hPa | 84 % | 5 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 23:00
15:00
| parcialmente despejado |
8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1015 hPa | 87 % | 5 °C | 14 % | 0% | 14% | 0% | 0% | |
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
16:00
| nublado | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1015 hPa | 88 % | 5 °C | 46 % | 0% | 46% | 0% | 0% | |
| 01:00
17:00
| nublado | 6 °C 5 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1015 hPa | 91 % | 4 °C | 50 % | 0% | 50% | 0% | 0% | |
| 02:00
18:00
| parcialmente despejado |
6 °C 4 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1015 hPa | 93 % | 5 °C | 30 % | 0% | 30% | 0% | 0% | |
| 03:00
19:00
| parcialmente despejado |
6 °C 4 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1016 hPa | 93 % | 5 °C | 16 % | 0% | 16% | 0% | 0% | |
| 04:00
20:00
| despejado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1016 hPa | 94 % | 4 °C | 9 % | 1% | 9% | 0% | 0% | |
| 05:00
21:00
| despejado | 5 °C 3 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1017 hPa | 95 % | 4 °C | 5 % | 3% | 5% | 0% | 0% | |
| 06:00
22:00
| parcialmente despejado |
4 °C 2 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1019 hPa | 93 % | 3 °C | 29 % | 3% | 10% | 21% | 0% | |
| 07:00
23:00
| parcialmente despejado |
4 °C 2 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1019 hPa | 93 % | 3 °C | 34 % | 3% | 7% | 28% | 0% | |
| 08:00
00:00
| despejado | 5 °C 3 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1020 hPa | 92 % | 3 °C | 6 % | 2% | 6% | 0% | 0% | |
| 09:00
01:00
| despejado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1021 hPa | 86 % | 4 °C | 7 % | 3% | 7% | 0% | 0% | |
| 10:00
02:00
| despejado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1021 hPa | 78 % | 5 °C | 15 % | 7% | 15% | 0% | 0% | |
| 16:00
08:00
| despejado | 13 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noroeste |
1020 hPa | 59 % | 5 °C | 7 % | 0% | 7% | 3% | 0% | |
| 22:00
14:00
| despejado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1025 hPa | 83 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Charnwood, Australian Capital Territory - información
Estado: Australian Capital TerritoryLas coordenadas GPS: -35.2002; 149.0341
Zona del tiempo: Australia / Sydney
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +8 hora
Población: 2 941
Altura sobre el nivel del mar: 584 m
La parte administrativa:
- Australian Capital Territory, Canberra
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Charnwood, Australian Capital Territory. Predicción del tiempo Charnwood.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Charnwood provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Charnwood
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:54 | 17:06 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:00 | 10:12 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:26 | 17:34 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:56 | 18:04 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:25 | 18:34 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 19/05/2026 09:40 | 19/05/2026 19:08 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |