Tiempo Cerro Pilar a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Cerro Pilar 10 días.
Lunes 18 de mayo
28 / 11°C
| 0.0 mm | 26 km/h |
| 16 °C | 13 °C | 09:00 | |
| 24 °C | 21 °C | 12:00 | |
| 28 °C | 25 °C | 15:00 | |
| 16 °C | 15 °C | 21:00 |
salida del sol 07:04
puesta del sol 18:01
POR HORAS
puesta del sol 18:01
Mapa interactivo del tiempo Chile
GPS: -23.4291; -69.1932
altura sobre el nivel del mar: 2422 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Cerro Pilar, Chile Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
06:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1014 hPa | 63 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
07:00
| despejado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1014 hPa | 59 % | 5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
08:00
| despejado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1014 hPa | 54 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
09:00
| despejado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1013 hPa | 51 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
10:00
| despejado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1013 hPa | 50 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
11:00
| despejado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1013 hPa | 48 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
12:00
| despejado | 11 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1013 hPa | 44 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
13:00
| despejado | 11 °C 8 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1014 hPa | 41 % | -1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
14:00
| despejado | 12 °C 9 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1014 hPa | 33 % | -3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
15:00
| despejado | 16 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1015 hPa | 23 % | -5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
16:00
| despejado | 19 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1015 hPa | 15 % | -7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
17:00
| despejado | 22 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1015 hPa | 12 % | -8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
18:00
| despejado | 24 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h norte |
1013 hPa | 11 % | -7 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 13:00
19:00
| parcialmente despejado |
26 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h norte |
1012 hPa | 10 % | -6 °C | 13 % | 0% | 0% | 0% | 13% | |
| 14:00
20:00
| despejado | 28 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h norte |
1011 hPa | 10 % | -6 °C | 12 % | 0% | 0% | 0% | 12% | |
| 15:00
21:00
| despejado | 28 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h noroeste |
1010 hPa | 11 % | -4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
22:00
| despejado | 27 °C 24 °C |
0.0 mm | 7.1 m/s26 km/h noroeste |
1010 hPa | 18 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
23:00
| despejado | 26 °C 23 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h noroeste |
1010 hPa | 23 % | 3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
00:00
| despejado | 23 °C 21 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h NNO |
1011 hPa | 31 % | 4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
01:00
| despejado | 20 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h norte |
1012 hPa | 40 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
02:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1013 hPa | 48 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
03:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sudeste |
1014 hPa | 54 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
04:00
| despejado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1014 hPa | 56 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
05:00
| despejado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1014 hPa | 57 % | 6 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
06:00
| despejado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1014 hPa | 56 % | 6 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 01:00
07:00
| parcialmente despejado |
14 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1014 hPa | 52 % | 4 °C | 13 % | 0% | 0% | 0% | 13% | |
| 02:00
08:00
| parcialmente despejado |
14 °C 12 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1014 hPa | 47 % | 2 °C | 29 % | 0% | 0% | 0% | 29% | |
| 03:00
09:00
| despejado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1013 hPa | 43 % | 1 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 04:00
10:00
| despejado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1013 hPa | 43 % | 1 °C | 4 % | 0% | 0% | 0% | 4% | |
| 05:00
11:00
| despejado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1013 hPa | 44 % | 0 °C | 7 % | 0% | 0% | 2% | 7% | |
| 06:00
12:00
| despejado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1013 hPa | 45 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
13:00
| despejado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1014 hPa | 44 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
14:00
| despejado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1015 hPa | 40 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
15:00
| despejado | 16 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1015 hPa | 29 % | -1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
16:00
| despejado | 19 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1015 hPa | 18 % | -5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
17:00
| despejado | 22 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sur |
1014 hPa | 13 % | -7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
18:00
| despejado | 24 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h norte |
1013 hPa | 12 % | -7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
19:00
| despejado | 26 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h NNO |
1012 hPa | 11 % | -5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
20:00
| despejado | 27 °C 24 °C |
0.0 mm | 6.6 m/s24 km/h noroeste |
1011 hPa | 16 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
02:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h norte |
1014 hPa | 55 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Cerro Pilar, Chile - información
Estado: ChileLas coordenadas GPS: -23.4291; -69.1932
Zona del tiempo: America / Santiago
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -6 hora
Altura sobre el nivel del mar: 2422 m
La parte administrativa:
- Región de Antofagasta, Antofagasta
- Provincia de Antofagasta, Antofagasta
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Cerro Pilar, Chile. Predicción del tiempo Cerro Pilar.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Cerro Pilar provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Cerro Pilar
los datos están siempre de hora localSol y luz
18 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 07:04 | 18:01 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:33 | 10:57 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:40 | 18:26 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 06:13 | 18:52 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:46 | 19:19 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 18/05/2026 09:09 | 18/05/2026 19:50 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |