Tiempo Houma Hoy
| 22 °C | 23 °C | 09:00 | |
| 25 °C | 28 °C | 12:00 | |
| 26 °C | 30 °C | 15:00 | |
| 23 °C | 27 °C | 21:00 |
salida del sol 05:05
puesta del sol 19:06
POR HORAS
puesta del sol 19:06
Predicción del tiempo Houma 18 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana hasta el mediodía lluvia, por la tarde al principio lluvia, más tarde lluvia fuerte. La temperatura máxima de 26 °C. La precipitación 93.6 mm. Por la noche lluvia fuerte. La temperatura mínima de 20 °C. La precipitación 30.7 mm.Mapa interactivo del tiempo China
GPS: 33.9996; 117.6424
altura sobre el nivel del mar: 30 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Houma, China Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| encapotado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h sur |
1009 hPa | 58 % | 16 °C | 100 % | 0% | 0% | 96% | 100% | |
| 01:00
19:00
| lluvia ligera | 25 °C 26 °C |
0.2 mm | 5.8 m/s21 km/h sur |
1009 hPa | 61 % | 16 °C | 100 % | 0% | 0% | 49% | 100% | |
| 02:00
20:00
| encapotado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h sur |
1008 hPa | 68 % | 17 °C | 100 % | 0% | 0% | 82% | 100% | |
| 03:00
21:00
| lluvia | 23 °C 24 °C |
0.5 mm | 5.6 m/s20 km/h sur |
1008 hPa | 68 % | 17 °C | 100 % | 0% | 0% | 79% | 100% | |
| 04:00
22:00
| lluvia fuerte | 22 °C 23 °C |
1.3 mm | 5.1 m/s18 km/h sur |
1008 hPa | 73 % | 17 °C | 100 % | 0% | 8% | 100% | 100% | |
| 05:00
23:00
| lluvia fuerte | 21 °C 23 °C |
1.2 mm | 4.9 m/s18 km/h sudeste |
1008 hPa | 82 % | 18 °C | 100 % | 0% | 10% | 99% | 100% | |
| 06:00
00:00
| lluvia | 20 °C 22 °C |
0.4 mm | 5.3 m/s19 km/h sudeste |
1008 hPa | 87 % | 18 °C | 100 % | 0% | 3% | 78% | 100% | |
| 07:00
01:00
| lluvia ligera | 20 °C 22 °C |
0.2 mm | 6.1 m/s22 km/h sudeste |
1008 hPa | 88 % | 18 °C | 100 % | 0% | 0% | 28% | 100% | |
| 08:00
02:00
| encapotado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 6.5 m/s23 km/h sur |
1008 hPa | 86 % | 18 °C | 100 % | 0% | 0% | 23% | 100% | |
| 09:00
03:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h sudeste |
1007 hPa | 84 % | 18 °C | 100 % | 0% | 3% | 90% | 100% | |
| 10:00
04:00
| lluvia ligera | 23 °C 25 °C |
0.1 mm | 5.5 m/s20 km/h sur |
1007 hPa | 78 % | 18 °C | 100 % | 0% | 3% | 30% | 100% | |
| 11:00
05:00
| lluvia | 24 °C 26 °C |
0.3 mm | 5.4 m/s19 km/h sur |
1007 hPa | 73 % | 19 °C | 100 % | 0% | 57% | 85% | 100% | |
| 12:00
06:00
| lluvia | 25 °C 28 °C |
0.4 mm | 4.7 m/s17 km/h sur |
1007 hPa | 72 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 95% | 100% | |
| 13:00
07:00
| lluvia | 26 °C 30 °C |
0.3 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1007 hPa | 75 % | 21 °C | 100 % | 0% | 99% | 99% | 100% | |
| 14:00
08:00
| lluvia fuerte | 26 °C 30 °C |
1.9 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1006 hPa | 78 % | 22 °C | 100 % | 0% | 17% | 96% | 100% | |
| 15:00
09:00
| lluvia fuerte | 26 °C 31 °C |
1.1 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1006 hPa | 85 % | 22 °C | 100 % | 0% | 52% | 96% | 100% | |
| 16:00
10:00
| lluvia fuerte | 25 °C 29 °C |
5.4 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1005 hPa | 88 % | 22 °C | 100 % | 0% | 27% | 76% | 99% | |
| 17:00
11:00
| lluvia fuerte | 24 °C 28 °C |
18.7 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1005 hPa | 92 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 18:00
12:00
| lluvia fuerte | 24 °C 29 °C |
15.2 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1005 hPa | 94 % | 22 °C | 100 % | 0% | 89% | 100% | 100% | |
| 19:00
13:00
| lluvia fuerte | 23 °C 27 °C |
17.7 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1006 hPa | 95 % | 22 °C | 100 % | 0% | 80% | 100% | 100% | |
| 20:00
14:00
| lluvia fuerte | 23 °C 27 °C |
11.9 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1006 hPa | 96 % | 22 °C | 100 % | 0% | 4% | 100% | 100% | |
| 21:00
15:00
| lluvia fuerte | 23 °C 27 °C |
3.5 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1006 hPa | 97 % | 22 °C | 100 % | 0% | 43% | 100% | 100% | |
| 22:00
16:00
| lluvia fuerte | 23 °C 27 °C |
3.9 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1006 hPa | 97 % | 22 °C | 100 % | 0% | 85% | 100% | 100% | |
| 23:00
17:00
| lluvia fuerte | 23 °C 27 °C |
2.6 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1006 hPa | 97 % | 22 °C | 100 % | 0% | 87% | 100% | 100% | |
Maňana, martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
18:00
| lluvia fuerte | 23 °C 27 °C |
3.0 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1006 hPa | 97 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 01:00
19:00
| lluvia fuerte | 23 °C 27 °C |
3.9 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1006 hPa | 97 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 100% | |
| 02:00
20:00
| lluvia fuerte | 22 °C 26 °C |
6.4 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1005 hPa | 97 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 03:00
21:00
| lluvia fuerte | 22 °C 26 °C |
3.0 mm | 2.9 m/s10 km/h sur |
1004 hPa | 97 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 100% | |
| 04:00
22:00
| lluvia fuerte | 22 °C 26 °C |
2.5 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1004 hPa | 97 % | 21 °C | 100 % | 0% | 98% | 100% | 100% | |
| 05:00
23:00
| lluvia fuerte | 22 °C 26 °C |
2.7 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1004 hPa | 98 % | 21 °C | 100 % | 0% | 99% | 100% | 100% | |
| 06:00
00:00
| lluvia fuerte | 22 °C 26 °C |
9.2 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1004 hPa | 98 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 07:00
01:00
| lluvia fuerte | 22 °C 26 °C |
7.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1005 hPa | 98 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 08:00
02:00
| lluvia fuerte | 22 °C 26 °C |
1.9 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1005 hPa | 97 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 09:00
03:00
| lluvia | 23 °C 27 °C |
0.9 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1005 hPa | 95 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 64% | |
| 10:00
04:00
| lluvia | 23 °C 27 °C |
0.5 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1005 hPa | 94 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 99% | 11% | |
| 11:00
05:00
| lluvia | 23 °C 27 °C |
0.6 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1004 hPa | 94 % | 22 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 9% | |
| 12:00
06:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
0.3 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1004 hPa | 92 % | 22 °C | 100 % | 0% | 98% | 100% | 9% | |
| 13:00
07:00
| lluvia ligera | 24 °C 28 °C |
0.2 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1003 hPa | 90 % | 22 °C | 100 % | 0% | 68% | 100% | 10% | |
| 14:00
08:00
| lluvia ligera | 25 °C 29 °C |
0.2 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1003 hPa | 86 % | 22 °C | 88 % | 0% | 33% | 60% | 58% | |
| 15:00
09:00
| chubascos de lluvia |
25 °C 29 °C |
0.3 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1002 hPa | 86 % | 22 °C | 85 % | 0% | 74% | 76% | 7% | |
| 16:00
10:00
| lluvia | 25 °C 29 °C |
0.6 mm | 4.4 m/s16 km/h noreste |
1002 hPa | 88 % | 22 °C | 100 % | 0% | 88% | 90% | 99% | |
| 17:00
11:00
| lluvia | 24 °C 28 °C |
0.6 mm | 4.5 m/s16 km/h noreste |
1002 hPa | 86 % | 21 °C | 99 % | 0% | 55% | 71% | 96% | |
| 18:00
12:00
| lluvia ligera | 23 °C 27 °C |
0.1 mm | 4.3 m/s15 km/h noreste |
1002 hPa | 92 % | 22 °C | 98 % | 0% | 86% | 32% | 93% | |
| 19:00
13:00
| encapotado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h noreste |
1003 hPa | 94 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 37% | 100% | |
| 20:00
14:00
| encapotado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noreste |
1003 hPa | 94 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 34% | 100% | |
| 21:00
15:00
| lluvia ligera | 22 °C 26 °C |
0.2 mm | 3.5 m/s13 km/h noreste |
1004 hPa | 95 % | 21 °C | 100 % | 0% | 66% | 96% | 100% | |
| 22:00
16:00
| lluvia | 22 °C 26 °C |
0.5 mm | 3.2 m/s12 km/h noreste |
1004 hPa | 96 % | 21 °C | 100 % | 0% | 57% | 100% | 100% | |
| 23:00
17:00
| lluvia | 22 °C 26 °C |
0.8 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1004 hPa | 97 % | 21 °C | 100 % | 0% | 81% | 100% | 100% | |
Houma, China - información
Estado: ChinaLas coordenadas GPS: 33.9996; 117.6424
Zona del tiempo: Asia / Shanghai
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +6 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Houma, China. Predicción del tiempo Houma.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Houma provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Houma
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Houma
los datos están siempre de hora localSol y luz
18 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:05 | 19:06 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:05 | 14:00 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:37 | 19:34 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:04 | 20:07 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:28 | 20:43 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 18/05/2026 05:47 | 18/05/2026 21:12 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |