Tiempo Las Abejas, Tolima a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Las Abejas, Tolima 10 días.
Viernes 22 de mayo
30 / 24°C
| 1.3 mm | 6 km/h |
| 24 °C | 29 °C | 01:00 | |
| 24 °C | 29 °C | 07:00 | |
| 30 °C | 35 °C | 13:00 | |
| 28 °C | 33 °C | 19:00 |
salida del sol 05:47
puesta del sol 18:06
POR HORAS
puesta del sol 18:06
Mapa interactivo del tiempo Colombia
GPS: 3.7631; -74.9828
altura sobre el nivel del mar: 309 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Las Abejas, Tolima, Colombia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
08:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.4 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1012 hPa | 96 % | 23 °C | 99 % | 0% | 7% | 67% | 99% | |
| 07:00
14:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.5 mm | 0.9 m/s3 km/h noroeste |
1012 hPa | 97 % | 23 °C | 38 % | 0% | 21% | 13% | 15% | |
| 13:00
20:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.2 mm | 1.6 m/s6 km/h sur |
1008 hPa | 63 % | 22 °C | 82 % | 0% | 0% | 0% | 82% | |
| 19:00
02:00
| encapotado | 28 °C 34 °C |
0.2 mm | 0.5 m/s2 km/h noreste |
1009 hPa | 78 % | 23 °C | 97 % | 0% | 5% | 28% | 96% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
08:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.3 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1011 hPa | 91 % | 22 °C | 99 % | 0% | 1% | 38% | 98% | |
| 07:00
14:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.2 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1013 hPa | 90 % | 22 °C | 85 % | 0% | 18% | 8% | 82% | |
| 13:00
20:00
| nublado | 31 °C 36 °C |
0.1 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1008 hPa | 60 % | 22 °C | 80 % | 0% | 1% | 4% | 79% | |
| 19:00
02:00
| lluvia ligera | 27 °C 32 °C |
0.7 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1008 hPa | 77 % | 22 °C | 96 % | 0% | 0% | 15% | 96% | |
Las Abejas, Tolima, Colombia - información
Estado: ColombiaLas coordenadas GPS: 3.7631; -74.9828
Zona del tiempo: America / Bogota
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -7 hora
Altura sobre el nivel del mar: 309 m
La parte administrativa:
- Departamento de Tolima, Ibague
- Purificación, Purificación
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Las Abejas, Tolima, Colombia. Predicción del tiempo Las Abejas, Tolima.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Las Abejas, Tolima provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Las Abejas, Tolima
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:47 | 18:06 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:56 | 12:18 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:24 | 18:28 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:59 | 18:53 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:33 | 19:19 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:33 | 23/05/2026 00:04 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |