Tiempo Santa Marianita, Imbabura a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Santa Marianita, Imbabura 10 días.
Domingo 17 de mayo
24 / 15°C
| 4.8 mm | 10 km/h |
| 19 °C | 19 °C | 09:00 | |
| 23 °C | 23 °C | 12:00 | |
| 24 °C | 24 °C | 15:00 | |
| 17 °C | 18 °C | 21:00 |
salida del sol 06:04
puesta del sol 18:12
POR HORAS
puesta del sol 18:12
Mapa interactivo del tiempo Ecuador
GPS: 0.2125; -78.0917
altura sobre el nivel del mar: 3016 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Santa Marianita, Imbabura, Ecuador Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
07:00
| lluvia ligera | 16 °C 17 °C |
0.2 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1016 hPa | 83 % | 13 °C | 99 % | 0% | 21% | 64% | 98% | |
| 01:00
08:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1015 hPa | 86 % | 13 °C | 100 % | 0% | 17% | 71% | 100% | |
| 02:00
09:00
| lluvia | 15 °C 16 °C |
0.3 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1015 hPa | 86 % | 13 °C | 100 % | 0% | 32% | 71% | 100% | |
| 03:00
10:00
| lluvia ligera | 15 °C 16 °C |
0.2 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1014 hPa | 88 % | 13 °C | 100 % | 0% | 22% | 86% | 99% | |
| 04:00
11:00
| encapotado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1014 hPa | 87 % | 13 °C | 99 % | 0% | 19% | 56% | 98% | |
| 05:00
12:00
| encapotado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1014 hPa | 87 % | 12 °C | 100 % | 0% | 16% | 51% | 100% | |
| 06:00
13:00
| encapotado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1015 hPa | 87 % | 12 °C | 98 % | 0% | 22% | 77% | 95% | |
| 07:00
14:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1015 hPa | 83 % | 12 °C | 99 % | 0% | 16% | 87% | 96% | |
| 08:00
15:00
| lluvia ligera | 17 °C 17 °C |
0.2 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1016 hPa | 69 % | 11 °C | 99 % | 0% | 21% | 80% | 96% | |
| 09:00
16:00
| encapotado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1016 hPa | 60 % | 10 °C | 100 % | 0% | 14% | 78% | 100% | |
| 10:00
17:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1015 hPa | 53 % | 10 °C | 100 % | 0% | 7% | 82% | 99% | |
| 11:00
18:00
| encapotado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1014 hPa | 46 % | 9 °C | 100 % | 0% | 10% | 41% | 100% | |
| 12:00
19:00
| encapotado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1013 hPa | 43 % | 9 °C | 97 % | 0% | 5% | 60% | 94% | |
| 13:00
20:00
| encapotado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h NNO |
1011 hPa | 41 % | 10 °C | 96 % | 0% | 7% | 42% | 94% | |
| 14:00
21:00
| encapotado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h NNO |
1010 hPa | 38 % | 9 °C | 91 % | 0% | 7% | 18% | 88% | |
| 15:00
22:00
| encapotado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h NNO |
1008 hPa | 38 % | 9 °C | 96 % | 0% | 4% | 21% | 95% | |
| 16:00
23:00
| encapotado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noroeste |
1008 hPa | 40 % | 9 °C | 93 % | 0% | 9% | 38% | 90% | |
| 17:00
00:00
| encapotado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h noroeste |
1009 hPa | 49 % | 10 °C | 96 % | 0% | 7% | 20% | 95% | |
| 18:00
01:00
| chubascos de lluvia |
20 °C 20 °C |
0.9 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1011 hPa | 54 % | 10 °C | 78 % | 0% | 11% | 28% | 70% | |
| 19:00
02:00
| lluvia fuerte | 18 °C 19 °C |
1.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1013 hPa | 78 % | 13 °C | 94 % | 0% | 19% | 64% | 87% | |
| 20:00
03:00
| encapotado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1014 hPa | 79 % | 13 °C | 94 % | 0% | 25% | 57% | 89% | |
| 21:00
04:00
| encapotado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1015 hPa | 78 % | 13 °C | 97 % | 0% | 7% | 22% | 96% | |
| 22:00
05:00
| chubascos de lluvia |
17 °C 17 °C |
0.4 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1015 hPa | 76 % | 12 °C | 94 % | 0% | 11% | 11% | 93% | |
| 23:00
06:00
| lluvia fuerte | 16 °C 17 °C |
1.6 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1015 hPa | 82 % | 12 °C | 99 % | 0% | 26% | 86% | 93% | |
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
07:00
| lluvia ligera | 16 °C 17 °C |
0.1 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1016 hPa | 86 % | 13 °C | 100 % | 0% | 25% | 96% | 96% | |
| 01:00
08:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1015 hPa | 85 % | 13 °C | 98 % | 0% | 25% | 50% | 96% | |
| 02:00
09:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1014 hPa | 84 % | 13 °C | 99 % | 0% | 14% | 61% | 96% | |
| 03:00
10:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1014 hPa | 83 % | 12 °C | 100 % | 0% | 47% | 81% | 100% | |
| 04:00
11:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1014 hPa | 85 % | 12 °C | 100 % | 0% | 74% | 85% | 97% | |
| 05:00
12:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1014 hPa | 83 % | 12 °C | 97 % | 0% | 40% | 68% | 88% | |
| 06:00
13:00
| encapotado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1014 hPa | 83 % | 11 °C | 90 % | 1% | 28% | 41% | 82% | |
| 07:00
14:00
| encapotado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1015 hPa | 79 % | 12 °C | 96 % | 2% | 29% | 58% | 89% | |
| 08:00
15:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1016 hPa | 63 % | 10 °C | 99 % | 0% | 46% | 70% | 97% | |
| 09:00
16:00
| encapotado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noroeste |
1016 hPa | 57 % | 10 °C | 100 % | 0% | 38% | 89% | 99% | |
| 10:00
17:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h noroeste |
1016 hPa | 54 % | 10 °C | 99 % | 0% | 35% | 92% | 93% | |
| 11:00
18:00
| encapotado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1015 hPa | 51 % | 10 °C | 99 % | 0% | 25% | 97% | 60% | |
| 12:00
19:00
| encapotado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
1014 hPa | 49 % | 10 °C | 90 % | 0% | 32% | 72% | 53% | |
| 13:00
20:00
| nublado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h NNO |
1013 hPa | 44 % | 10 °C | 58 % | 0% | 21% | 28% | 28% | |
| 14:00
21:00
| parcialmente despejado |
24 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h NNO |
1011 hPa | 42 % | 9 °C | 24 % | 0% | 2% | 14% | 8% | |
| 15:00
22:00
| nublado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1009 hPa | 42 % | 9 °C | 43 % | 0% | 1% | 25% | 22% | |
| 16:00
23:00
| nublado | 23 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1009 hPa | 43 % | 10 °C | 82 % | 0% | 2% | 28% | 74% | |
| 17:00
00:00
| encapotado | 23 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1009 hPa | 45 % | 10 °C | 100 % | 0% | 4% | 51% | 99% | |
| 18:00
01:00
| encapotado | 22 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1010 hPa | 49 % | 10 °C | 100 % | 0% | 4% | 32% | 99% | |
| 19:00
02:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1012 hPa | 56 % | 11 °C | 100 % | 0% | 3% | 25% | 100% | |
| 20:00
03:00
| encapotado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1013 hPa | 55 % | 10 °C | 100 % | 0% | 5% | 31% | 99% | |
| 21:00
04:00
| encapotado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h este |
1015 hPa | 57 % | 10 °C | 99 % | 0% | 7% | 47% | 98% | |
| 22:00
05:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1016 hPa | 59 % | 10 °C | 97 % | 0% | 21% | 46% | 95% | |
| 23:00
06:00
| encapotado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1016 hPa | 59 % | 9 °C | 96 % | 0% | 27% | 57% | 89% | |
Santa Marianita, Imbabura, Ecuador - información
Estado: EcuadorLas coordenadas GPS: 0.2125; -78.0917
Zona del tiempo: America / Guayaquil
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -7 hora
Altura sobre el nivel del mar: 3016 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Santa Marianita, Imbabura, Ecuador. Predicción del tiempo Santa Marianita, Imbabura.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Santa Marianita, Imbabura provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Santa Marianita, Imbabura
los datos están siempre de hora localSol y luz
17 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:04 | 18:12 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:08 | 12:08 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:42 | 18:35 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:17 | 19:00 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:51 | 19:25 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 17/05/2026 06:44 | 17/05/2026 19:17 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |