Tiempo Umiasugssuk a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Umiasugssuk 10 días.
Viernes 22 de mayo
6 / 2°C
| 0.0 mm | 26 km/h |
| 4 °C | 0 °C | 05:00 | |
| 6 °C | 3 °C | 11:00 | |
| 4 °C | 0 °C | 17:00 | |
| 2 °C | -2 °C | 23:00 |
salida del sol 03:02
puesta del sol 02:14
POR HORAS
puesta del sol 02:14
Mapa interactivo del tiempo Groenlandia
GPS: 68.5167; -52.9167
altura sobre el nivel del mar: 1 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Umiasugssuk, Groenlandia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
08:00
| despejado | 4 °C 1 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h norte |
1007 hPa | 77 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
14:00
| parcialmente despejado |
6 °C 3 °C |
0.0 mm | 7.2 m/s26 km/h norte |
1005 hPa | 74 % | 1 °C | 14 % | 0% | 0% | 0% | 14% | |
| 17:00
20:00
| despejado | 4 °C 1 °C |
0.0 mm | 9.0 m/s32 km/h NNO |
1004 hPa | 86 % | 1 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 23:00
02:00
| nublado | 2 °C -2 °C |
0.0 mm | 10.0 m/s36 km/h NNO |
1004 hPa | 86 % | 0 °C | 68 % | 0% | 1% | 0% | 67% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
08:00
| despejado | 1 °C -3 °C |
0.0 mm | 9.6 m/s35 km/h NNO |
1004 hPa | 91 % | 0 °C | 7 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
| 11:00
14:00
| nublado | 1 °C -3 °C |
0.0 mm | 9.2 m/s33 km/h noroeste |
1006 hPa | 93 % | 0 °C | 54 % | 0% | 54% | 0% | 0% | |
| 17:00
20:00
| nublado | 1 °C -3 °C |
0.0 mm | 10.2 m/s37 km/h noroeste |
1006 hPa | 91 % | 0 °C | 70 % | 0% | 70% | 0% | 0% | |
| 23:00
02:00
| encapotado | 0 °C -4 °C |
0.0 mm | 10.8 m/s39 km/h NNO |
1007 hPa | 90 % | -1 °C | 97 % | 0% | 97% | 0% | 0% | |
Umiasugssuk, Groenlandia - información
Estado: GroenlandiaLas coordenadas GPS: 68.5167; -52.9167
Zona del tiempo: America / Nuuk
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -3 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Umiasugssuk, Groenlandia. Predicción del tiempo Umiasugssuk.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Umiasugssuk provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Umiasugssuk
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 03:02 | 02:14 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 14:28 | 23:11 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| no se produce | no se produce |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| no se produce | no se produce |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| no se produce | no se produce |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 10:48 | 23/05/2026 04:46 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |