Tiempo Umiasugssuk a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Umiasugssuk 10 días.
Martes 26 de mayo
1 / -1°C
| 0.0 mm | 12 km/h |
Mapa interactivo del tiempo Groenlandia
GPS: 68.5167; -52.9167
altura sobre el nivel del mar: 1 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Umiasugssuk, Groenlandia Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 26/05/2026 |
|||||||||||||
| 05:00
08:00
| encapotado | -1 °C -5 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h noroeste |
1021 hPa | 72 % | -5 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 11:00
14:00
| encapotado | 0 °C -3 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noreste |
1022 hPa | 71 % | -4 °C | 97 % | 0% | 97% | 0% | 0% | |
| 17:00
20:00
| encapotado | 1 °C -3 °C |
0.0 mm | 7.6 m/s27 km/h norte |
1021 hPa | 74 % | -2 °C | 96 % | 0% | 96% | 0% | 0% | |
Umiasugssuk, Groenlandia - información
Estado: GroenlandiaLas coordenadas GPS: 68.5167; -52.9167
Zona del tiempo: America / Nuuk
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -3 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Umiasugssuk, Groenlandia. Predicción del tiempo Umiasugssuk.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Umiasugssuk provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Umiasugssuk
los datos están siempre de hora localSol y luz
26 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| día polar | el sol nunca se pone |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 14:28 | 24:00 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| no se produce | no se produce |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| no se produce | no se produce |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| no se produce | no se produce |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 25/05/2026 16:50 | 26/05/2026 03:42 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |