Tiempo Cerro El Pinal a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Cerro El Pinal 10 días.
Viernes 22 de mayo
33 / 22°C
| 7.2 mm | 12 km/h |
| 23 °C | 27 °C | 00:00 | |
| 22 °C | 26 °C | 06:00 | |
| 33 °C | 36 °C | 12:00 | |
| 25 °C | 31 °C | 18:00 |
salida del sol 05:30
puesta del sol 18:23
POR HORAS
puesta del sol 18:23
Mapa interactivo del tiempo Guatemala
GPS: 14.8447; -90.0390
altura sobre el nivel del mar: 811 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Cerro El Pinal, Guatemala Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h noreste |
1015 hPa | 87 % | 20 °C | 61 % | 0% | 43% | 3% | 31% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.2 mm | 1.1 m/s4 km/h norte |
1014 hPa | 88 % | 20 °C | 44 % | 0% | 36% | 0% | 10% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia fuertes |
33 °C 36 °C |
7.0 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1012 hPa | 49 % | 20 °C | 45 % | 0% | 18% | 17% | 20% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h NNO |
1013 hPa | 95 % | 24 °C | 99 % | 0% | 61% | 6% | 97% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h norte |
1015 hPa | 93 % | 21 °C | 46 % | 0% | 34% | 1% | 16% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 22 °C 26 °C |
0.4 mm | 0.4 m/s1 km/h norte |
1014 hPa | 93 % | 21 °C | 47 % | 0% | 45% | 3% | 0% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia fuertes |
32 °C 35 °C |
5.5 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1013 hPa | 49 % | 20 °C | 40 % | 0% | 10% | 18% | 18% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.5 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1013 hPa | 90 % | 23 °C | 96 % | 0% | 15% | 11% | 94% | |
Cerro El Pinal, Guatemala - información
Estado: GuatemalaLas coordenadas GPS: 14.8447; -90.0390
Zona del tiempo: America / Guatemala
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 811 m
La parte administrativa:
- Departamento de El Progreso, Guastatoya
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Cerro El Pinal, Guatemala. Predicción del tiempo Cerro El Pinal.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Cerro El Pinal provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Cerro El Pinal
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:30 | 18:23 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:56 | 12:53 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:06 | 18:47 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:40 | 19:13 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:12 | 19:41 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:23 | 23/05/2026 00:16 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |