Tiempo El Coyolito, Cortés pasado mañana
| 31 °C | 37 °C | 09:00 | |
| 34 °C | 39 °C | 12:00 | |
| 31 °C | 36 °C | 15:00 | |
| 27 °C | 33 °C | 21:00 |
salida del sol 05:22
puesta del sol 18:15
POR HORAS
puesta del sol 18:15
Predicción del tiempo El Coyolito, Cortés 19 de mayo de 2026
Durante el día, parcialmente despejado, por la tarde chubascos de lluvia ligeros, por la noche nublado. La temperatura máxima de 34 °C. La precipitación 1.2 mm. Por la noche parcialmente despejado. La temperatura mínima de 26 °C.Mapa interactivo del tiempo Honduras
GPS: 15.3167; -88.0500
altura sobre el nivel del mar: 273 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo El Coyolito, Cortés, Honduras Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1012 hPa | 89 % | 25 °C | 45 % | 0% | 43% | 2% | 0% | |
| 01:00
09:00
| parcialmente despejado |
27 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1011 hPa | 90 % | 25 °C | 13 % | 0% | 10% | 3% | 0% | |
| 02:00
10:00
| parcialmente despejado |
26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1010 hPa | 93 % | 25 °C | 32 % | 0% | 3% | 3% | 28% | |
| 03:00
11:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1010 hPa | 94 % | 24 °C | 38 % | 0% | 1% | 3% | 35% | |
| 04:00
12:00
| parcialmente despejado |
26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1010 hPa | 94 % | 24 °C | 21 % | 0% | 0% | 3% | 18% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1011 hPa | 95 % | 24 °C | 5 % | 0% | 0% | 0% | 4% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1011 hPa | 92 % | 24 °C | 6 % | 0% | 1% | 0% | 4% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1012 hPa | 82 % | 24 °C | 6 % | 0% | 2% | 0% | 3% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 30 °C 36 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1013 hPa | 72 % | 24 °C | 7 % | 0% | 4% | 0% | 3% | |
| 09:00
17:00
| parcialmente despejado |
31 °C 36 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noroeste |
1013 hPa | 63 % | 23 °C | 18 % | 0% | 9% | 4% | 7% | |
| 10:00
18:00
| chubascos de lluvia ligeros |
32 °C 37 °C |
0.1 mm | 1.7 m/s6 km/h norte |
1013 hPa | 58 % | 23 °C | 32 % | 0% | 13% | 10% | 17% | |
| 11:00
19:00
| nublado | 33 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h noreste |
1012 hPa | 56 % | 23 °C | 39 % | 0% | 11% | 19% | 21% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
34 °C 39 °C |
0.3 mm | 3.5 m/s13 km/h noreste |
1011 hPa | 55 % | 23 °C | 43 % | 0% | 7% | 19% | 25% | |
| 13:00
21:00
| chubascos de lluvia |
33 °C 37 °C |
0.3 mm | 5.8 m/s21 km/h noreste |
1011 hPa | 56 % | 23 °C | 45 % | 0% | 9% | 35% | 7% | |
| 14:00
22:00
| chubascos de lluvia ligeros |
32 °C 37 °C |
0.2 mm | 5.2 m/s19 km/h noreste |
1010 hPa | 62 % | 23 °C | 47 % | 0% | 13% | 32% | 14% | |
| 15:00
23:00
| nublado | 31 °C 36 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h noreste |
1009 hPa | 65 % | 24 °C | 38 % | 0% | 5% | 26% | 12% | |
| 16:00
00:00
| despejado | 31 °C 35 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h noreste |
1009 hPa | 64 % | 23 °C | 11 % | 0% | 3% | 6% | 3% | |
| 17:00
01:00
| despejado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h norte |
1009 hPa | 67 % | 23 °C | 11 % | 0% | 2% | 3% | 5% | |
| 18:00
02:00
| parcialmente despejado |
29 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h norte |
1010 hPa | 71 % | 23 °C | 18 % | 0% | 9% | 4% | 4% | |
| 19:00
03:00
| despejado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h norte |
1011 hPa | 76 % | 23 °C | 10 % | 0% | 6% | 3% | 0% | |
| 20:00
04:00
| parcialmente despejado |
28 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h norte |
1012 hPa | 80 % | 24 °C | 26 % | 0% | 22% | 2% | 2% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h NNO |
1012 hPa | 83 % | 24 °C | 47 % | 0% | 34% | 1% | 20% | |
| 22:00
06:00
| encapotado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h NNO |
1012 hPa | 85 % | 24 °C | 90 % | 0% | 87% | 0% | 28% | |
| 23:00
07:00
| nublado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1012 hPa | 86 % | 24 °C | 71 % | 0% | 68% | 0% | 6% | |
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| parcialmente despejado |
27 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1012 hPa | 87 % | 24 °C | 32 % | 0% | 31% | 1% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 26 °C 32 °C |
0.2 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1012 hPa | 92 % | 24 °C | 9 % | 0% | 6% | 3% | 0% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
34 °C 39 °C |
1.0 mm | 2.7 m/s10 km/h noreste |
1011 hPa | 54 % | 23 °C | 18 % | 0% | 11% | 10% | 0% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noreste |
1010 hPa | 71 % | 22 °C | 53 % | 0% | 0% | 1% | 52% | |
El Coyolito, Cortés, Honduras - información
Estado: HondurasLas coordenadas GPS: 15.3167; -88.0500
Zona del tiempo: America / Tegucigalpa
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 273 m
La parte administrativa:
- Departamento de Cortés, San Pedro Sula
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo El Coyolito, Cortés, Honduras. Predicción del tiempo El Coyolito, Cortés.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo El Coyolito, Cortés provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos El Coyolito, Cortés
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:22 | 18:15 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:48 | 12:53 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:58 | 18:38 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:32 | 19:05 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:04 | 19:33 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 19/05/2026 08:05 | 19/05/2026 21:43 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |