Tiempo Lake Potomac Hoy
| 20 °C | 22 °C | 09:00 | |
| 25 °C | 26 °C | 12:00 | |
| 28 °C | 29 °C | 15:00 | |
| 23 °C | 26 °C | 21:00 |
salida del sol 05:27
puesta del sol 20:10
POR HORAS
puesta del sol 20:10
Predicción del tiempo Lake Potomac 18 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana hasta el mediodía chubascos de lluvia ligeros, por la tarde lluvia, por la noche encapotado. La temperatura máxima de 28 °C. La precipitación 3.0 mm. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 19 °C. La precipitación 0.3 mm.Mapa interactivo del tiempo Illinois, EE.UU.
GPS: 42.4327; -88.0259
altura sobre el nivel del mar: 236 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Lake Potomac, Illinois, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 04:00
11:00
| parcialmente despejado |
23 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h suroeste |
1010 hPa | 64 % | 15 °C | 35 % | 0% | 14% | 30% | 0% | |
| 05:00
12:00
| chubascos de lluvia fuertes |
23 °C 24 °C |
2.2 mm | 6.3 m/s23 km/h suroeste |
1010 hPa | 65 % | 15 °C | 50 % | 0% | 0% | 25% | 35% | |
| 06:00
13:00
| lluvia fuerte | 19 °C 20 °C |
1.2 mm | 6.4 m/s23 km/h oeste |
1012 hPa | 91 % | 17 °C | 100 % | 0% | 87% | 49% | 100% | |
| 07:00
14:00
| chubascos de lluvia |
19 °C 21 °C |
0.6 mm | 7.4 m/s27 km/h sur |
1011 hPa | 96 % | 18 °C | 100 % | 0% | 3% | 3% | 100% | |
| 08:00
15:00
| lluvia | 19 °C 20 °C |
0.3 mm | 7.9 m/s28 km/h suroeste |
1011 hPa | 95 % | 18 °C | 99 % | 0% | 0% | 13% | 99% | |
| 09:00
16:00
| nublado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 8.2 m/s30 km/h sur |
1010 hPa | 93 % | 19 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 10:00
17:00
| nublado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 8.9 m/s32 km/h sur |
1010 hPa | 81 % | 18 °C | 99 % | 0% | 3% | 0% | 99% | |
| 11:00
18:00
| encapotado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 9.3 m/s33 km/h sur |
1010 hPa | 74 % | 18 °C | 100 % | 0% | 42% | 14% | 100% | |
| 12:00
19:00
| nublado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 8.3 m/s30 km/h suroeste |
1010 hPa | 70 % | 18 °C | 97 % | 0% | 0% | 0% | 97% | |
| 13:00
20:00
| lluvia | 27 °C 29 °C |
0.4 mm | 7.3 m/s26 km/h suroeste |
1010 hPa | 60 % | 18 °C | 98 % | 0% | 26% | 7% | 97% | |
| 14:00
21:00
| lluvia | 28 °C 30 °C |
0.4 mm | 8.2 m/s30 km/h suroeste |
1010 hPa | 58 % | 18 °C | 98 % | 0% | 21% | 18% | 97% | |
| 15:00
22:00
| chubascos de lluvia |
28 °C 30 °C |
0.4 mm | 8.1 m/s29 km/h suroeste |
1010 hPa | 58 % | 18 °C | 99 % | 0% | 12% | 8% | 99% | |
| 16:00
23:00
| chubascos de lluvia ligeros |
26 °C 28 °C |
0.1 mm | 7.5 m/s27 km/h suroeste |
1010 hPa | 65 % | 19 °C | 99 % | 0% | 12% | 2% | 99% | |
| 17:00
00:00
| lluvia | 26 °C 28 °C |
0.4 mm | 5.4 m/s19 km/h suroeste |
1010 hPa | 67 % | 19 °C | 98 % | 0% | 23% | 7% | 98% | |
| 18:00
01:00
| lluvia | 25 °C 27 °C |
0.3 mm | 5.4 m/s19 km/h suroeste |
1010 hPa | 72 % | 19 °C | 98 % | 0% | 42% | 30% | 96% | |
| 19:00
02:00
| encapotado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h suroeste |
1009 hPa | 74 % | 20 °C | 100 % | 0% | 22% | 3% | 100% | |
| 20:00
03:00
| nublado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h suroeste |
1010 hPa | 77 % | 19 °C | 100 % | 0% | 3% | 0% | 100% | |
| 21:00
04:00
| nublado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h suroeste |
1011 hPa | 79 % | 19 °C | 100 % | 0% | 9% | 0% | 100% | |
| 22:00
05:00
| nublado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h suroeste |
1012 hPa | 80 % | 19 °C | 99 % | 0% | 7% | 0% | 99% | |
| 23:00
06:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h suroeste |
1012 hPa | 80 % | 19 °C | 96 % | 0% | 38% | 0% | 93% | |
Maňana, martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
07:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h suroeste |
1011 hPa | 81 % | 18 °C | 81 % | 0% | 12% | 21% | 72% | |
| 01:00
08:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h suroeste |
1011 hPa | 83 % | 18 °C | 89 % | 0% | 53% | 45% | 73% | |
| 02:00
09:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h sur |
1011 hPa | 85 % | 18 °C | 97 % | 0% | 3% | 96% | 80% | |
| 03:00
10:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h suroeste |
1011 hPa | 85 % | 19 °C | 44 % | 0% | 7% | 2% | 39% | |
| 04:00
11:00
| chubascos de lluvia ligeros |
21 °C 23 °C |
0.1 mm | 5.6 m/s20 km/h suroeste |
1011 hPa | 87 % | 19 °C | 82 % | 0% | 0% | 28% | 75% | |
| 05:00
12:00
| encapotado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h suroeste |
1011 hPa | 87 % | 19 °C | 86 % | 0% | 27% | 46% | 70% | |
| 06:00
13:00
| nublado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 7.0 m/s25 km/h suroeste |
1011 hPa | 87 % | 18 °C | 69 % | 0% | 24% | 28% | 47% | |
| 07:00
14:00
| chubascos de lluvia ligeros |
22 °C 23 °C |
0.1 mm | 7.8 m/s28 km/h suroeste |
1010 hPa | 80 % | 18 °C | 82 % | 0% | 7% | 25% | 78% | |
| 08:00
15:00
| lluvia fuerte | 23 °C 24 °C |
1.4 mm | 7.7 m/s28 km/h suroeste |
1011 hPa | 75 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 87% | 86% | |
| 09:00
16:00
| lluvia | 22 °C 24 °C |
0.6 mm | 8.4 m/s30 km/h suroeste |
1011 hPa | 87 % | 19 °C | 100 % | 0% | 7% | 22% | 100% | |
| 10:00
17:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 8.1 m/s29 km/h suroeste |
1010 hPa | 87 % | 19 °C | 98 % | 0% | 18% | 7% | 97% | |
| 11:00
18:00
| chubascos de lluvia |
25 °C 27 °C |
0.3 mm | 8.3 m/s30 km/h suroeste |
1010 hPa | 71 % | 19 °C | 81 % | 0% | 40% | 27% | 66% | |
| 12:00
19:00
| chubascos de lluvia ligeros |
27 °C 29 °C |
0.2 mm | 10.2 m/s37 km/h suroeste |
1010 hPa | 64 % | 19 °C | 56 % | 0% | 24% | 11% | 35% | |
| 13:00
20:00
| chubascos de lluvia ligeros |
27 °C 28 °C |
0.2 mm | 10.2 m/s37 km/h oeste |
1010 hPa | 62 % | 19 °C | 43 % | 0% | 17% | 6% | 28% | |
| 14:00
21:00
| parcialmente despejado |
27 °C 28 °C |
0.0 mm | 9.6 m/s35 km/h oeste |
1009 hPa | 60 % | 18 °C | 21 % | 0% | 18% | 0% | 3% | |
| 15:00
22:00
| encapotado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 8.2 m/s30 km/h oeste |
1011 hPa | 57 % | 17 °C | 89 % | 0% | 16% | 1% | 87% | |
| 16:00
23:00
| encapotado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 8.7 m/s31 km/h noroeste |
1012 hPa | 57 % | 15 °C | 99 % | 0% | 22% | 0% | 99% | |
| 17:00
00:00
| encapotado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 8.5 m/s31 km/h noroeste |
1013 hPa | 59 % | 14 °C | 96 % | 0% | 13% | 0% | 96% | |
| 18:00
01:00
| encapotado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 7.8 m/s28 km/h noroeste |
1014 hPa | 59 % | 12 °C | 99 % | 0% | 50% | 0% | 98% | |
| 19:00
02:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h noroeste |
1015 hPa | 61 % | 12 °C | 95 % | 0% | 9% | 0% | 94% | |
| 20:00
03:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h noroeste |
1016 hPa | 63 % | 11 °C | 61 % | 0% | 0% | 0% | 61% | |
| 21:00
04:00
| nublado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h noroeste |
1017 hPa | 66 % | 10 °C | 90 % | 0% | 0% | 0% | 90% | |
| 22:00
05:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h noroeste |
1018 hPa | 67 % | 9 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 23:00
06:00
| nublado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h noroeste |
1019 hPa | 67 % | 9 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
Lake Potomac, Illinois, EE.UU. - información
Estado: Illinois, EE.UU.Las coordenadas GPS: 42.4327; -88.0259
Zona del tiempo: America / Chicago
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -7 hora
Altura sobre el nivel del mar: 236 m
La parte administrativa:
- Illinois, Springfield
- Condado de Lake, Waukegan
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Lake Potomac, Illinois, EE.UU.. Predicción del tiempo Lake Potomac.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Lake Potomac provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Lake Potomac
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Lake Potomac
los datos están siempre de hora localSol y luz
18 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:27 | 20:10 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:48 | 14:43 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:53 | 20:43 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:14 | 21:23 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:27 | 22:11 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 18/05/2026 06:31 | 18/05/2026 23:06 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |