Tiempo Lake Potomac Maňana
| 22 °C | 24 °C | 09:00 | |
| 27 °C | 28 °C | 12:00 | |
| 26 °C | 27 °C | 15:00 | |
| 17 °C | 16 °C | 21:00 |
salida del sol 05:26
puesta del sol 20:11
POR HORAS
puesta del sol 20:11
Predicción del tiempo Lake Potomac 19 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana hasta el mediodía nublado, hasta el mediodía chubascos de lluvia. La temperatura máxima de 27 °C. La precipitación 3.2 mm. Por la noche nublado. La temperatura mínima de 15 °C.Mapa interactivo del tiempo Illinois, EE.UU.
GPS: 42.4327; -88.0259
altura sobre el nivel del mar: 236 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Lake Potomac, Illinois, EE.UU. Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
07:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h suroeste |
1011 hPa | 81 % | 18 °C | 81 % | 0% | 12% | 21% | 72% | |
| 01:00
08:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h suroeste |
1011 hPa | 83 % | 18 °C | 89 % | 0% | 53% | 45% | 73% | |
| 02:00
09:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h sur |
1011 hPa | 85 % | 18 °C | 97 % | 0% | 3% | 96% | 80% | |
| 03:00
10:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h suroeste |
1011 hPa | 85 % | 19 °C | 44 % | 0% | 7% | 2% | 39% | |
| 04:00
11:00
| chubascos de lluvia ligeros |
21 °C 23 °C |
0.1 mm | 5.6 m/s20 km/h suroeste |
1011 hPa | 87 % | 19 °C | 82 % | 0% | 0% | 28% | 75% | |
| 05:00
12:00
| encapotado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h suroeste |
1011 hPa | 87 % | 19 °C | 86 % | 0% | 27% | 46% | 70% | |
| 06:00
13:00
| nublado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 7.0 m/s25 km/h suroeste |
1011 hPa | 87 % | 18 °C | 69 % | 0% | 24% | 28% | 47% | |
| 07:00
14:00
| chubascos de lluvia ligeros |
22 °C 23 °C |
0.1 mm | 7.8 m/s28 km/h suroeste |
1010 hPa | 80 % | 18 °C | 82 % | 0% | 7% | 25% | 78% | |
| 08:00
15:00
| lluvia fuerte | 23 °C 24 °C |
1.4 mm | 7.7 m/s28 km/h suroeste |
1011 hPa | 75 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 87% | 86% | |
| 09:00
16:00
| lluvia | 22 °C 24 °C |
0.6 mm | 8.4 m/s30 km/h suroeste |
1011 hPa | 87 % | 19 °C | 100 % | 0% | 7% | 22% | 100% | |
| 10:00
17:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 8.1 m/s29 km/h suroeste |
1010 hPa | 87 % | 19 °C | 98 % | 0% | 18% | 7% | 97% | |
| 11:00
18:00
| chubascos de lluvia |
25 °C 27 °C |
0.3 mm | 8.3 m/s30 km/h suroeste |
1010 hPa | 71 % | 19 °C | 81 % | 0% | 40% | 27% | 66% | |
| 12:00
19:00
| chubascos de lluvia ligeros |
27 °C 29 °C |
0.2 mm | 10.2 m/s37 km/h suroeste |
1010 hPa | 64 % | 19 °C | 56 % | 0% | 24% | 11% | 35% | |
| 13:00
20:00
| chubascos de lluvia ligeros |
27 °C 28 °C |
0.2 mm | 10.2 m/s37 km/h oeste |
1010 hPa | 62 % | 19 °C | 43 % | 0% | 17% | 6% | 28% | |
| 14:00
21:00
| parcialmente despejado |
27 °C 28 °C |
0.0 mm | 9.6 m/s35 km/h oeste |
1009 hPa | 60 % | 18 °C | 21 % | 0% | 18% | 0% | 3% | |
| 15:00
22:00
| encapotado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 8.2 m/s30 km/h oeste |
1011 hPa | 57 % | 17 °C | 89 % | 0% | 16% | 1% | 87% | |
| 16:00
23:00
| encapotado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 8.7 m/s31 km/h noroeste |
1012 hPa | 57 % | 15 °C | 99 % | 0% | 22% | 0% | 99% | |
| 17:00
00:00
| encapotado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 8.5 m/s31 km/h noroeste |
1013 hPa | 59 % | 14 °C | 96 % | 0% | 13% | 0% | 96% | |
| 18:00
01:00
| encapotado | 21 °C 20 °C |
0.0 mm | 7.8 m/s28 km/h noroeste |
1014 hPa | 59 % | 12 °C | 99 % | 0% | 50% | 0% | 98% | |
| 19:00
02:00
| nublado | 20 °C 19 °C |
0.0 mm | 6.9 m/s25 km/h noroeste |
1015 hPa | 61 % | 12 °C | 95 % | 0% | 9% | 0% | 94% | |
| 20:00
03:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h noroeste |
1016 hPa | 63 % | 11 °C | 61 % | 0% | 0% | 0% | 61% | |
| 21:00
04:00
| nublado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h noroeste |
1017 hPa | 66 % | 10 °C | 90 % | 0% | 0% | 0% | 90% | |
| 22:00
05:00
| nublado | 16 °C 15 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h noroeste |
1018 hPa | 67 % | 9 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 23:00
06:00
| nublado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h noroeste |
1019 hPa | 67 % | 9 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
07:00
| nublado | 14 °C 12 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h noroeste |
1020 hPa | 66 % | 7 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 01:00
08:00
| nublado | 13 °C 11 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h NNO |
1020 hPa | 67 % | 7 °C | 87 % | 0% | 0% | 0% | 87% | |
| 02:00
09:00
| nublado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h NNO |
1021 hPa | 68 % | 6 °C | 89 % | 0% | 0% | 0% | 89% | |
| 03:00
10:00
| nublado | 12 °C 10 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h NNO |
1022 hPa | 67 % | 5 °C | 92 % | 0% | 4% | 0% | 92% | |
| 04:00
11:00
| nublado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h NNO |
1023 hPa | 68 % | 5 °C | 56 % | 0% | 2% | 0% | 55% | |
| 05:00
12:00
| nublado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h NNO |
1023 hPa | 70 % | 5 °C | 77 % | 0% | 0% | 0% | 77% | |
| 06:00
13:00
| nublado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 6.3 m/s23 km/h noreste |
1024 hPa | 74 % | 5 °C | 48 % | 0% | 6% | 0% | 45% | |
| 07:00
14:00
| parcialmente despejado |
10 °C 8 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h noreste |
1025 hPa | 75 % | 5 °C | 24 % | 0% | 21% | 0% | 3% | |
| 08:00
15:00
| nublado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h noreste |
1026 hPa | 66 % | 4 °C | 59 % | 0% | 58% | 0% | 0% | |
| 09:00
16:00
| nublado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h noreste |
1026 hPa | 62 % | 3 °C | 38 % | 0% | 38% | 0% | 0% | |
| 10:00
17:00
| encapotado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noreste |
1027 hPa | 60 % | 3 °C | 92 % | 0% | 92% | 0% | 0% | |
| 11:00
18:00
| encapotado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h noreste |
1027 hPa | 60 % | 3 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 0% | |
| 12:00
19:00
| encapotado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h este |
1027 hPa | 59 % | 3 °C | 87 % | 0% | 87% | 0% | 0% | |
| 13:00
20:00
| parcialmente despejado |
11 °C 9 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h este |
1027 hPa | 57 % | 2 °C | 14 % | 0% | 14% | 0% | 0% | |
| 14:00
21:00
| despejado | 11 °C 8 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h este |
1027 hPa | 55 % | 2 °C | 10 % | 0% | 10% | 0% | 0% | |
| 15:00
22:00
| despejado | 11 °C 8 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h este |
1027 hPa | 54 % | 2 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 16:00
23:00
| despejado | 11 °C 9 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h este |
1026 hPa | 55 % | 2 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 17:00
00:00
| despejado | 10 °C 7 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1026 hPa | 55 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
01:00
| parcialmente despejado |
10 °C 7 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h noreste |
1026 hPa | 57 % | 1 °C | 14 % | 0% | 0% | 9% | 11% | |
| 19:00
02:00
| encapotado | 9 °C 6 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h noreste |
1027 hPa | 60 % | 2 °C | 71 % | 0% | 0% | 63% | 60% | |
Lake Potomac, Illinois, EE.UU. - información
Estado: Illinois, EE.UU.Las coordenadas GPS: 42.4327; -88.0259
Zona del tiempo: America / Chicago
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -7 hora
Altura sobre el nivel del mar: 236 m
La parte administrativa:
- Illinois, Springfield
- Condado de Lake, Waukegan
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Lake Potomac, Illinois, EE.UU.. Predicción del tiempo Lake Potomac.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Lake Potomac provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Lake Potomac
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:26 | 20:11 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:48 | 14:45 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:52 | 20:44 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:12 | 21:25 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:25 | 22:12 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 19/05/2026 07:40 | 20/05/2026 00:01 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |