Tiempo Kinsale Hoy
| 10 °C | 8 °C | 09:00 | |
| 11 °C | 9 °C | 12:00 | |
| 10 °C | 8 °C | 15:00 | |
| 8 °C | 6 °C | 21:00 |
salida del sol 05:38
puesta del sol 21:23
POR HORAS
puesta del sol 21:23
Predicción del tiempo Kinsale 17 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana hasta el mediodía lluvia, por la tarde al principio lluvia, más tarde chubascos de lluvia. La temperatura máxima de 11 °C. La precipitación 8.5 mm. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 6 °C.Mapa interactivo del tiempo Irlanda
GPS: 51.7075; -8.5306
altura sobre el nivel del mar: 45 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Kinsale, Irlanda Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 02:00
03:00
| encapotado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1010 hPa | 86 % | 4 °C | 100 % | 0% | 0% | 74% | 100% | |
| 03:00
04:00
| encapotado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1010 hPa | 86 % | 4 °C | 95 % | 0% | 3% | 89% | 78% | |
| 04:00
05:00
| encapotado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1010 hPa | 86 % | 4 °C | 93 % | 0% | 3% | 82% | 80% | |
| 05:00
06:00
| nublado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h oeste |
1010 hPa | 86 % | 4 °C | 85 % | 0% | 2% | 78% | 39% | |
| 06:00
07:00
| nublado | 6 °C 4 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h oeste |
1010 hPa | 87 % | 4 °C | 71 % | 0% | 0% | 71% | 5% | |
| 07:00
08:00
| nublado | 7 °C 5 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h oeste |
1010 hPa | 85 % | 4 °C | 80 % | 0% | 1% | 79% | 13% | |
| 08:00
09:00
| encapotado | 9 °C 7 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h oeste |
1010 hPa | 79 % | 5 °C | 92 % | 0% | 1% | 81% | 80% | |
| 09:00
10:00
| encapotado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h oeste |
1010 hPa | 76 % | 5 °C | 91 % | 0% | 10% | 78% | 79% | |
| 10:00
11:00
| encapotado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 6.1 m/s22 km/h oeste |
1010 hPa | 71 % | 5 °C | 97 % | 0% | 30% | 91% | 89% | |
| 11:00
12:00
| lluvia | 11 °C 9 °C |
0.5 mm | 5.8 m/s21 km/h oeste |
1010 hPa | 71 % | 6 °C | 99 % | 0% | 21% | 98% | 88% | |
| 12:00
13:00
| lluvia fuerte | 11 °C 9 °C |
1.6 mm | 6.7 m/s24 km/h oeste |
1010 hPa | 73 % | 6 °C | 100 % | 0% | 61% | 98% | 96% | |
| 13:00
14:00
| lluvia | 10 °C 8 °C |
0.8 mm | 6.4 m/s23 km/h oeste |
1010 hPa | 86 % | 7 °C | 100 % | 0% | 24% | 100% | 91% | |
| 14:00
15:00
| lluvia fuerte | 10 °C 8 °C |
1.3 mm | 7.1 m/s26 km/h oeste |
1009 hPa | 79 % | 7 °C | 100 % | 0% | 60% | 100% | 93% | |
| 15:00
16:00
| lluvia | 10 °C 8 °C |
0.5 mm | 7.2 m/s26 km/h oeste |
1009 hPa | 80 % | 6 °C | 98 % | 0% | 73% | 97% | 24% | |
| 16:00
17:00
| lluvia | 10 °C 8 °C |
0.3 mm | 8.0 m/s29 km/h oeste |
1009 hPa | 79 % | 6 °C | 99 % | 0% | 22% | 98% | 0% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 10 °C 8 °C |
0.0 mm | 7.8 m/s28 km/h oeste |
1009 hPa | 77 % | 6 °C | 77 % | 0% | 18% | 74% | 1% | |
| 18:00
19:00
| lluvia ligera | 10 °C 7 °C |
0.2 mm | 8.1 m/s29 km/h oeste |
1009 hPa | 75 % | 5 °C | 93 % | 0% | 50% | 86% | 0% | |
| 19:00
20:00
| lluvia | 9 °C 7 °C |
0.7 mm | 7.3 m/s26 km/h oeste |
1009 hPa | 79 % | 5 °C | 91 % | 0% | 19% | 89% | 1% | |
| 20:00
21:00
| chubascos de lluvia fuertes |
9 °C 7 °C |
1.0 mm | 6.3 m/s23 km/h oeste |
1008 hPa | 86 % | 6 °C | 84 % | 0% | 24% | 80% | 7% | |
| 21:00
22:00
| lluvia fuerte | 8 °C 6 °C |
1.1 mm | 6.2 m/s22 km/h oeste |
1008 hPa | 91 % | 6 °C | 95 % | 0% | 86% | 82% | 0% | |
| 22:00
23:00
| lluvia | 8 °C 6 °C |
0.3 mm | 6.6 m/s24 km/h oeste |
1008 hPa | 92 % | 6 °C | 95 % | 0% | 71% | 83% | 0% | |
| 23:00
00:00
| encapotado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h suroeste |
1008 hPa | 93 % | 6 °C | 100 % | 0% | 95% | 75% | 7% | |
Maňana, lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 8 °C 6 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h oeste |
1008 hPa | 94 % | 6 °C | 55 % | 0% | 33% | 40% | 9% | |
| 01:00
02:00
| nublado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1008 hPa | 96 % | 6 °C | 65 % | 0% | 32% | 21% | 35% | |
| 02:00
03:00
| nublado | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1008 hPa | 97 % | 6 °C | 53 % | 0% | 6% | 10% | 44% | |
| 03:00
04:00
| nublado | 6 °C 5 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1008 hPa | 98 % | 5 °C | 95 % | 0% | 2% | 5% | 95% | |
| 04:00
05:00
| encapotado | 6 °C 5 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1008 hPa | 98 % | 5 °C | 100 % | 0% | 0% | 60% | 100% | |
| 05:00
06:00
| encapotado | 6 °C 5 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1008 hPa | 97 % | 5 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 99% | |
| 06:00
07:00
| encapotado | 6 °C 5 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noroeste |
1008 hPa | 97 % | 5 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 92% | |
| 07:00
08:00
| encapotado | 7 °C 6 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1008 hPa | 96 % | 6 °C | 100 % | 0% | 3% | 100% | 96% | |
| 08:00
09:00
| encapotado | 8 °C 7 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1008 hPa | 97 % | 7 °C | 100 % | 0% | 43% | 100% | 82% | |
| 09:00
10:00
| lluvia ligera | 9 °C 8 °C |
0.2 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1008 hPa | 91 % | 7 °C | 100 % | 0% | 86% | 98% | 78% | |
| 10:00
11:00
| lluvia | 10 °C 9 °C |
0.7 mm | 3.8 m/s14 km/h sur |
1007 hPa | 89 % | 8 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 70% | |
| 11:00
12:00
| lluvia | 10 °C 9 °C |
0.7 mm | 4.3 m/s15 km/h sur |
1007 hPa | 91 % | 8 °C | 100 % | 0% | 99% | 100% | 90% | |
| 12:00
13:00
| lluvia | 10 °C 9 °C |
0.7 mm | 4.2 m/s15 km/h sur |
1007 hPa | 93 % | 8 °C | 100 % | 0% | 71% | 100% | 95% | |
| 13:00
14:00
| lluvia | 10 °C 9 °C |
0.5 mm | 5.4 m/s19 km/h sur |
1006 hPa | 90 % | 8 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 14:00
15:00
| lluvia | 10 °C 9 °C |
0.9 mm | 5.8 m/s21 km/h sur |
1006 hPa | 90 % | 8 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 99% | |
| 15:00
16:00
| lluvia fuerte | 10 °C 8 °C |
1.0 mm | 6.8 m/s24 km/h sur |
1005 hPa | 94 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 16:00
17:00
| lluvia | 10 °C 8 °C |
0.9 mm | 7.4 m/s27 km/h sur |
1004 hPa | 96 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 95% | |
| 17:00
18:00
| lluvia | 10 °C 8 °C |
0.9 mm | 7.5 m/s27 km/h sudeste |
1003 hPa | 96 % | 9 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 18:00
19:00
| lluvia | 11 °C 10 °C |
0.7 mm | 8.0 m/s29 km/h sur |
1001 hPa | 97 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 19:00
20:00
| lluvia fuerte | 11 °C 10 °C |
1.3 mm | 6.0 m/s22 km/h sur |
1001 hPa | 97 % | 10 °C | 100 % | 0% | 71% | 100% | 100% | |
| 20:00
21:00
| lluvia fuerte | 11 °C 10 °C |
1.7 mm | 6.1 m/s22 km/h sur |
1000 hPa | 97 % | 10 °C | 100 % | 0% | 98% | 98% | 100% | |
| 21:00
22:00
| lluvia | 11 °C 10 °C |
0.9 mm | 6.6 m/s24 km/h sur |
999 hPa | 96 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 86% | 2% | |
| 22:00
23:00
| lluvia | 11 °C 10 °C |
0.4 mm | 7.2 m/s26 km/h suroeste |
999 hPa | 97 % | 10 °C | 100 % | 0% | 100% | 21% | 0% | |
| 23:00
00:00
| lluvia ligera | 12 °C 11 °C |
0.1 mm | 6.6 m/s24 km/h suroeste |
998 hPa | 98 % | 11 °C | 100 % | 0% | 100% | 28% | 51% | |
Kinsale, Irlanda - información
Estado: IrlandaLas coordenadas GPS: 51.7075; -8.5306
Zona del tiempo: Europe / Dublin
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -1 hora
Población: 5 281
Altura sobre el nivel del mar: 45 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kinsale, Irlanda. Predicción del tiempo Kinsale.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kinsale provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Kinsale
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Kinsale
los datos están siempre de hora localSol y luz
17 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:38 | 21:23 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:30 | 15:45 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:55 | 22:07 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:58 | 23:04 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:25 | 00:41 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 17/05/2026 05:20 | 17/05/2026 23:15 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |