Tiempo Kinsale semana
Predicción del tiempo para Kinsale para esta semana y la próxima.
Miércoles 20 de mayo
14 / 10°C
| 0.9 mm | 23 km/h |
| 10 °C | 9 °C | 01:00 | |
| 10 °C | 9 °C | 07:00 | |
| 14 °C | 13 °C | 13:00 | |
| 14 °C | 13 °C | 19:00 |
salida del sol 05:34
puesta del sol 21:28
POR HORAS
puesta del sol 21:28
Mapa interactivo del tiempo Irlanda
GPS: 51.7075; -8.5306
altura sobre el nivel del mar: 45 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Kinsale, Irlanda Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
02:00
| nublado | 10 °C 9 °C |
0.1 mm | 6.4 m/s23 km/h oeste |
1005 hPa | 93 % | 9 °C | 63 % | 0% | 59% | 20% | 0% | |
| 07:00
08:00
| nublado | 10 °C 9 °C |
0.2 mm | 5.2 m/s19 km/h oeste |
1009 hPa | 93 % | 9 °C | 72 % | 0% | 72% | 0% | 0% | |
| 13:00
14:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.4 mm | 6.4 m/s23 km/h oeste |
1014 hPa | 74 % | 9 °C | 95 % | 0% | 95% | 3% | 12% | |
| 19:00
20:00
| encapotado | 14 °C 13 °C |
0.2 mm | 4.8 m/s17 km/h suroeste |
1016 hPa | 83 % | 10 °C | 96 % | 0% | 90% | 53% | 25% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
02:00
| encapotado | 12 °C 12 °C |
0.1 mm | 3.7 m/s13 km/h sur |
1017 hPa | 99 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 39% | 58% | |
| 07:00
08:00
| lluvia | 12 °C 12 °C |
2.8 mm | 4.2 m/s15 km/h suroeste |
1018 hPa | 97 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 89% | 2% | |
| 13:00
14:00
| lluvia | 14 °C 14 °C |
1.0 mm | 6.5 m/s23 km/h sur |
1020 hPa | 92 % | 13 °C | 100 % | 0% | 100% | 42% | 88% | |
| 19:00
20:00
| encapotado | 14 °C 14 °C |
0.1 mm | 6.2 m/s22 km/h sur |
1019 hPa | 92 % | 12 °C | 100 % | 0% | 100% | 63% | 85% | |
Kinsale, Irlanda - información
Estado: IrlandaLas coordenadas GPS: 51.7075; -8.5306
Zona del tiempo: Europe / Dublin
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -1 hora
Población: 5 281
Altura sobre el nivel del mar: 45 m
La parte administrativa:
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kinsale, Irlanda. Predicción del tiempo Kinsale.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kinsale provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Kinsale
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:34 | 21:28 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 13:30 | 15:53 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:50 | 22:12 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:51 | 23:11 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 02:02 | 01:09 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 08:34 | 21/05/2026 01:57 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |