Tiempo Hachiryū Zan Hoy
| 24 °C | 25 °C | 12:00 | |
| 26 °C | 26 °C | 15:00 | |
| 25 °C | 25 °C | 17:00 | |
| 18 °C | 19 °C | 22:00 |
salida del sol 05:17
puesta del sol 19:10
POR HORAS
puesta del sol 19:10
Predicción del tiempo Hachiryū Zan 17 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana parcialmente despejado, hasta el mediodía despejado. La temperatura máxima de 26 °C. Por la noche parcialmente despejado. La temperatura mínima de 13 °C.Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 32.4538; 130.6392
altura sobre el nivel del mar: 399 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Hachiryū Zan, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| despejado | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1021 hPa | 92 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
18:00
| despejado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1020 hPa | 96 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
19:00
| niebla | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1020 hPa | 96 % | 13 °C | 32 % | 35% | 32% | 0% | 0% | |
| 03:00
20:00
| niebla | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1020 hPa | 97 % | 13 °C | 50 % | 49% | 50% | 0% | 0% | |
| 04:00
21:00
| niebla | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1020 hPa | 97 % | 13 °C | 38 % | 37% | 38% | 0% | 0% | |
| 05:00
22:00
| niebla | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1020 hPa | 97 % | 13 °C | 37 % | 37% | 37% | 0% | 0% | |
| 06:00
23:00
| niebla | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1020 hPa | 97 % | 13 °C | 36 % | 37% | 36% | 0% | 0% | |
| 07:00
00:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1020 hPa | 85 % | 13 °C | 22 % | 21% | 22% | 0% | 0% | |
| 08:00
01:00
| parcialmente despejado |
19 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h NNO |
1020 hPa | 76 % | 14 °C | 18 % | 18% | 18% | 0% | 0% | |
| 09:00
02:00
| parcialmente despejado |
21 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h NNO |
1020 hPa | 70 % | 15 °C | 21 % | 18% | 21% | 0% | 0% | |
| 10:00
03:00
| despejado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h NNO |
1020 hPa | 65 % | 15 °C | 11 % | 10% | 11% | 0% | 0% | |
| 11:00
04:00
| despejado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h NNO |
1019 hPa | 60 % | 15 °C | 3 % | 3% | 3% | 0% | 0% | |
| 12:00
05:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h NNO |
1019 hPa | 52 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
06:00
| despejado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h NNO |
1018 hPa | 45 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
07:00
| despejado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h NNO |
1017 hPa | 41 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
08:00
| despejado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h NNO |
1017 hPa | 38 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
09:00
| despejado | 26 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h NNO |
1017 hPa | 37 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
10:00
| despejado | 25 °C 25 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h suroeste |
1017 hPa | 48 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
11:00
| despejado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h suroeste |
1017 hPa | 66 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
12:00
| despejado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sur |
1017 hPa | 74 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
13:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1018 hPa | 76 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
14:00
| despejado | 19 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1018 hPa | 77 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
15:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1019 hPa | 77 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
16:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1019 hPa | 76 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Maňana, lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1018 hPa | 76 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
18:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1018 hPa | 80 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
19:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1018 hPa | 85 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
20:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1018 hPa | 90 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
21:00
| despejado | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1018 hPa | 94 % | 12 °C | 4 % | 3% | 4% | 0% | 0% | |
| 05:00
22:00
| niebla | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sudeste |
1018 hPa | 96 % | 12 °C | 36 % | 37% | 36% | 0% | 0% | |
| 06:00
23:00
| niebla | 14 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1018 hPa | 95 % | 12 °C | 37 % | 37% | 37% | 0% | 0% | |
| 07:00
00:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1019 hPa | 82 % | 14 °C | 21 % | 21% | 21% | 0% | 0% | |
| 08:00
01:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1019 hPa | 66 % | 13 °C | 10 % | 6% | 10% | 0% | 0% | |
| 09:00
02:00
| despejado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h oeste |
1018 hPa | 60 % | 14 °C | 6 % | 5% | 6% | 0% | 0% | |
| 10:00
03:00
| despejado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noroeste |
1018 hPa | 61 % | 15 °C | 3 % | 3% | 3% | 0% | 0% | |
| 11:00
04:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noroeste |
1018 hPa | 56 % | 15 °C | 1 % | 1% | 1% | 0% | 0% | |
| 12:00
05:00
| despejado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1017 hPa | 51 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
06:00
| despejado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1017 hPa | 46 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
07:00
| despejado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1016 hPa | 43 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 15:00
08:00
| despejado | 27 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h oeste |
1016 hPa | 45 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 16:00
09:00
| despejado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h oeste |
1016 hPa | 54 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 17:00
10:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h suroeste |
1016 hPa | 57 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 18:00
11:00
| despejado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1016 hPa | 59 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 19:00
12:00
| despejado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.7 m/s13 km/h suroeste |
1017 hPa | 63 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 20:00
13:00
| despejado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1017 hPa | 70 % | 13 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 21:00
14:00
| despejado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1018 hPa | 77 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 22:00
15:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1018 hPa | 82 % | 13 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 23:00
16:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1018 hPa | 84 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Hachiryū Zan, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 32.4538; 130.6392
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +7 hora
Altura sobre el nivel del mar: 399 m
La parte administrativa:
- Kumamoto-ken, Kumamoto
- Yatsushiro, Yatsushiro
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Hachiryū Zan, Japón. Predicción del tiempo Hachiryū Zan.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Hachiryū Zan provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Hachiryū Zan
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Hachiryū Zan
los datos están siempre de hora localSol y luz
17 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:17 | 19:10 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:13 | 13:52 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:50 | 19:37 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:18 | 20:09 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:43 | 20:44 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 17/05/2026 05:03 | 17/05/2026 19:59 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |