Tiempo Hachiryū Zan semana
Predicción del tiempo para Hachiryū Zan para esta semana y la próxima.
Miércoles 20 de mayo
25 / 18°C
| 5.1 mm | 12 km/h |
| 18 °C | 21 °C | 03:00 | |
| 24 °C | 27 °C | 09:00 | |
| 25 °C | 28 °C | 15:00 | |
| 21 °C | 24 °C | 21:00 |
salida del sol 05:16
puesta del sol 19:12
POR HORAS
puesta del sol 19:12
Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 32.4538; 130.6392
altura sobre el nivel del mar: 399 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Hachiryū Zan, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
20:00
| lluvia | 18 °C 20 °C |
1.0 mm | 0.8 m/s3 km/h este |
1011 hPa | 94 % | 17 °C | 90 % | 0% | 70% | 64% | 43% | |
| 09:00
02:00
| chubascos de lluvia |
24 °C 28 °C |
3.2 mm | 1.2 m/s4 km/h NNO |
1010 hPa | 84 % | 20 °C | 44 % | 0% | 13% | 1% | 35% | |
| 15:00
08:00
| lluvia ligera | 25 °C 28 °C |
0.7 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1008 hPa | 75 % | 20 °C | 99 % | 0% | 24% | 30% | 98% | |
| 21:00
14:00
| encapotado | 21 °C 24 °C |
0.2 mm | 4.0 m/s14 km/h sur |
1009 hPa | 89 % | 19 °C | 96 % | 0% | 16% | 21% | 95% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
20:00
| lluvia fuerte | 21 °C 23 °C |
7.5 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1007 hPa | 87 % | 18 °C | 100 % | 0% | 57% | 32% | 100% | |
| 09:00
02:00
| lluvia fuerte | 21 °C 24 °C |
18.8 mm | 5.4 m/s19 km/h sur |
1007 hPa | 93 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 85% | 96% | |
| 15:00
08:00
| lluvia | 22 °C 25 °C |
1.3 mm | 4.8 m/s17 km/h suroeste |
1006 hPa | 95 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 97% | 43% | |
| 21:00
14:00
| lluvia ligera | 21 °C 25 °C |
0.9 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1007 hPa | 97 % | 20 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 21% | |
Hachiryū Zan, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 32.4538; 130.6392
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +7 hora
Altura sobre el nivel del mar: 399 m
La parte administrativa:
- Kumamoto-ken, Kumamoto
- Yatsushiro, Yatsushiro
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Hachiryū Zan, Japón. Predicción del tiempo Hachiryū Zan.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Hachiryū Zan provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Hachiryū Zan
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:16 | 19:12 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:13 | 13:56 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:48 | 19:40 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:16 | 20:12 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:40 | 20:47 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 08:12 | 20/05/2026 23:11 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |