Tiempo Kazetanimachi Maňana
| 25 °C | 26 °C | 09:00 | |
| 24 °C | 26 °C | 12:00 | |
| 23 °C | 24 °C | 15:00 | |
| 20 °C | 22 °C | 21:00 |
salida del sol 04:44
puesta del sol 18:57
POR HORAS
puesta del sol 18:57
Predicción del tiempo Kazetanimachi 20 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana nublado, hasta el mediodía encapotado, por la tarde al principio encapotado, más tarde lluvia, por la noche al principio lluvia, más tarde lluvia fuerte. La temperatura máxima de 26 °C. La precipitación 6.6 mm. Por la noche la temperatura mínima de 18 °C. La precipitación 18.1 mm.Mapa interactivo del tiempo Japón
GPS: 36.2154; 136.3423
altura sobre el nivel del mar: 217 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Kazetanimachi, Japón Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| nublado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h sur |
1015 hPa | 68 % | 14 °C | 80 % | 0% | 0% | 0% | 80% | |
| 01:00
18:00
| nublado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h sur |
1014 hPa | 72 % | 14 °C | 68 % | 0% | 0% | 0% | 68% | |
| 02:00
19:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 5.2 m/s19 km/h sur |
1014 hPa | 72 % | 14 °C | 94 % | 0% | 3% | 0% | 94% | |
| 03:00
20:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sur |
1014 hPa | 72 % | 14 °C | 91 % | 0% | 3% | 0% | 91% | |
| 04:00
21:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sur |
1013 hPa | 72 % | 13 °C | 98 % | 0% | 5% | 0% | 97% | |
| 05:00
22:00
| nublado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h sur |
1013 hPa | 73 % | 13 °C | 100 % | 0% | 3% | 0% | 100% | |
| 06:00
23:00
| nublado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sur |
1014 hPa | 71 % | 13 °C | 99 % | 0% | 2% | 0% | 99% | |
| 07:00
00:00
| nublado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sur |
1014 hPa | 68 % | 14 °C | 98 % | 0% | 0% | 0% | 98% | |
| 08:00
01:00
| nublado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1014 hPa | 61 % | 14 °C | 96 % | 0% | 0% | 0% | 96% | |
| 09:00
02:00
| nublado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1014 hPa | 54 % | 14 °C | 99 % | 0% | 0% | 0% | 99% | |
| 10:00
03:00
| nublado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1013 hPa | 49 % | 14 °C | 100 % | 0% | 0% | 1% | 100% | |
| 11:00
04:00
| encapotado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h noroeste |
1013 hPa | 61 % | 17 °C | 100 % | 0% | 0% | 50% | 99% | |
| 12:00
05:00
| encapotado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h NNO |
1012 hPa | 72 % | 18 °C | 100 % | 0% | 0% | 70% | 100% | |
| 13:00
06:00
| encapotado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h norte |
1012 hPa | 67 % | 16 °C | 100 % | 0% | 0% | 94% | 100% | |
| 14:00
07:00
| encapotado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h norte |
1011 hPa | 65 % | 15 °C | 100 % | 0% | 0% | 92% | 99% | |
| 15:00
08:00
| encapotado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h norte |
1011 hPa | 61 % | 15 °C | 100 % | 0% | 3% | 100% | 100% | |
| 16:00
09:00
| lluvia | 22 °C 23 °C |
0.3 mm | 4.1 m/s15 km/h noreste |
1011 hPa | 68 % | 15 °C | 100 % | 0% | 2% | 100% | 100% | |
| 17:00
10:00
| lluvia fuerte | 20 °C 21 °C |
1.1 mm | 4.0 m/s14 km/h noreste |
1010 hPa | 79 % | 16 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 18:00
11:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h noreste |
1010 hPa | 91 % | 18 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 19:00
12:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 5.4 m/s19 km/h noreste |
1010 hPa | 92 % | 18 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 20:00
13:00
| lluvia ligera | 20 °C 22 °C |
0.1 mm | 5.1 m/s18 km/h este |
1010 hPa | 91 % | 18 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 100% | |
| 21:00
14:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h este |
1010 hPa | 92 % | 18 °C | 100 % | 0% | 5% | 29% | 100% | |
| 22:00
15:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sudeste |
1010 hPa | 94 % | 18 °C | 100 % | 0% | 5% | 60% | 100% | |
| 23:00
16:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1009 hPa | 92 % | 18 °C | 100 % | 0% | 20% | 98% | 100% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
17:00
| lluvia ligera | 20 °C 22 °C |
0.2 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1008 hPa | 91 % | 18 °C | 100 % | 0% | 21% | 99% | 97% | |
| 01:00
18:00
| lluvia fuerte | 20 °C 22 °C |
1.9 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1008 hPa | 91 % | 18 °C | 100 % | 0% | 46% | 100% | 98% | |
| 02:00
19:00
| lluvia fuerte | 20 °C 23 °C |
2.9 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1007 hPa | 93 % | 18 °C | 100 % | 0% | 32% | 100% | 100% | |
| 03:00
20:00
| lluvia fuerte | 19 °C 21 °C |
4.6 mm | 5.3 m/s19 km/h este |
1006 hPa | 96 % | 18 °C | 100 % | 0% | 68% | 100% | 100% | |
| 04:00
21:00
| lluvia fuerte | 19 °C 21 °C |
3.4 mm | 5.3 m/s19 km/h noreste |
1006 hPa | 97 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 05:00
22:00
| lluvia fuerte | 19 °C 21 °C |
2.5 mm | 5.5 m/s20 km/h noreste |
1006 hPa | 97 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 06:00
23:00
| lluvia fuerte | 19 °C 21 °C |
2.1 mm | 6.0 m/s22 km/h noreste |
1006 hPa | 98 % | 18 °C | 100 % | 0% | 88% | 100% | 99% | |
| 07:00
00:00
| lluvia fuerte | 19 °C 21 °C |
2.1 mm | 6.6 m/s24 km/h este |
1006 hPa | 98 % | 18 °C | 100 % | 4% | 53% | 100% | 89% | |
| 08:00
01:00
| lluvia fuerte | 20 °C 22 °C |
3.3 mm | 5.6 m/s20 km/h este |
1005 hPa | 97 % | 19 °C | 100 % | 0% | 35% | 100% | 100% | |
| 09:00
02:00
| lluvia fuerte | 20 °C 23 °C |
1.8 mm | 4.4 m/s16 km/h sudeste |
1004 hPa | 96 % | 19 °C | 100 % | 0% | 14% | 100% | 100% | |
| 10:00
03:00
| lluvia fuerte | 21 °C 24 °C |
3.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sur |
1004 hPa | 94 % | 20 °C | 100 % | 0% | 21% | 100% | 100% | |
| 11:00
04:00
| lluvia fuerte | 22 °C 25 °C |
2.6 mm | 4.3 m/s15 km/h sur |
1003 hPa | 93 % | 20 °C | 100 % | 0% | 68% | 100% | 100% | |
| 12:00
05:00
| lluvia fuerte | 22 °C 24 °C |
1.9 mm | 9.5 m/s34 km/h suroeste |
1003 hPa | 95 % | 21 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 13:00
06:00
| lluvia fuerte | 21 °C 24 °C |
1.1 mm | 7.1 m/s26 km/h suroeste |
1003 hPa | 97 % | 20 °C | 100 % | 0% | 68% | 100% | 99% | |
| 14:00
07:00
| lluvia | 21 °C 24 °C |
0.8 mm | 5.8 m/s21 km/h suroeste |
1003 hPa | 97 % | 20 °C | 100 % | 0% | 35% | 96% | 91% | |
| 15:00
08:00
| lluvia | 22 °C 25 °C |
4.2 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1002 hPa | 90 % | 20 °C | 99 % | 0% | 99% | 95% | 1% | |
| 21:00
14:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.1 mm | 5.8 m/s21 km/h noreste |
1007 hPa | 94 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 7% | 0% | |
Kazetanimachi, Japón - información
Estado: JapónLas coordenadas GPS: 36.2154; 136.3423
Zona del tiempo: Asia / Tokyo
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es +7 hora
Altura sobre el nivel del mar: 217 m
La parte administrativa:
- Ishikawa-ken, Kanazawa
- Kaga-shi, Kaga, Ishikawa
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kazetanimachi, Japón. Predicción del tiempo Kazetanimachi.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kazetanimachi provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Kazetanimachi
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 04:44 | 18:57 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:51 | 14:13 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:15 | 19:27 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 03:40 | 20:02 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:02 | 20:40 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 07:36 | 20/05/2026 22:59 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |