Tiempo Barrio de Guadalupe a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Barrio de Guadalupe 10 días.
Domingo 17 de mayo
24 / 9°C
| 5.3 mm | 13 km/h |
| 20 °C | 20 °C | 16:00 | |
| 19 °C | 19 °C | 18:00 | |
| 15 °C | 15 °C | 20:00 | |
| 13 °C | 12 °C | 22:00 |
salida del sol 06:02
puesta del sol 19:08
POR HORAS
puesta del sol 19:08
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.6806; -99.8150
altura sobre el nivel del mar: 2554 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Barrio de Guadalupe, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1018 hPa | 91 % | 10 °C | 5 % | 0% | 0% | 5% | 0% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1017 hPa | 94 % | 10 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1017 hPa | 94 % | 9 °C | 6 % | 0% | 0% | 6% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 10 °C 10 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h sur |
1016 hPa | 95 % | 9 °C | 5 % | 0% | 0% | 5% | 0% | |
| 04:00
12:00
| parcialmente despejado |
10 °C 10 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1016 hPa | 95 % | 9 °C | 19 % | 15% | 17% | 3% | 0% | |
| 05:00
13:00
| parcialmente despejado |
10 °C 10 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h oeste |
1016 hPa | 95 % | 9 °C | 19 % | 15% | 18% | 1% | 0% | |
| 06:00
14:00
| niebla | 9 °C 9 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1017 hPa | 97 % | 8 °C | 55 % | 57% | 54% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| niebla | 10 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h sur |
1017 hPa | 98 % | 9 °C | 56 % | 57% | 56% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1018 hPa | 82 % | 11 °C | 8 % | 3% | 8% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1017 hPa | 62 % | 10 °C | 3 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 10:00
18:00
| parcialmente despejado |
20 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noroeste |
1016 hPa | 50 % | 9 °C | 23 % | 0% | 7% | 19% | 0% | |
| 11:00
19:00
| chubascos de lluvia ligeros |
22 °C 21 °C |
0.1 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1015 hPa | 43 % | 8 °C | 24 % | 0% | 3% | 22% | 0% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
23 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h noroeste |
1015 hPa | 42 % | 9 °C | 30 % | 0% | 14% | 23% | 1% | |
| 13:00
21:00
| lluvia ligera | 24 °C 23 °C |
0.2 mm | 3.2 m/s12 km/h oeste |
1013 hPa | 39 % | 9 °C | 99 % | 0% | 31% | 99% | 6% | |
| 14:00
22:00
| lluvia fuerte | 22 °C 21 °C |
3.8 mm | 4.6 m/s17 km/h suroeste |
1013 hPa | 42 % | 9 °C | 99 % | 0% | 6% | 96% | 71% | |
| 15:00
23:00
| chubascos de lluvia |
18 °C 18 °C |
0.7 mm | 5.6 m/s20 km/h oeste |
1015 hPa | 72 % | 12 °C | 26 % | 0% | 7% | 22% | 0% | |
| 16:00
00:00
| chubascos de lluvia |
20 °C 19 °C |
0.3 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1013 hPa | 54 % | 10 °C | 29 % | 0% | 10% | 27% | 1% | |
| 17:00
01:00
| chubascos de lluvia ligeros |
21 °C 20 °C |
0.2 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1012 hPa | 46 % | 8 °C | 47 % | 0% | 7% | 34% | 18% | |
| 18:00
02:00
| parcialmente despejado |
19 °C 18 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1012 hPa | 54 % | 9 °C | 29 % | 0% | 10% | 21% | 7% | |
| 19:00
03:00
| parcialmente despejado |
17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1013 hPa | 67 % | 10 °C | 20 % | 0% | 10% | 13% | 0% | |
| 20:00
04:00
| despejado | 15 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1014 hPa | 71 % | 10 °C | 4 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 21:00
05:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1016 hPa | 79 % | 9 °C | 7 % | 0% | 3% | 3% | 0% | |
| 22:00
06:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sudeste |
1018 hPa | 84 % | 10 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 23:00
07:00
| despejado | 12 °C 12 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1018 hPa | 87 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sur |
1018 hPa | 91 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 10 °C 9 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1018 hPa | 94 % | 9 °C | 3 % | 0% | 2% | 1% | 0% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 10 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sur |
1017 hPa | 95 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 10 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h suroeste |
1017 hPa | 95 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sur |
1016 hPa | 95 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h suroeste |
1017 hPa | 93 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 9 °C 8 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h suroeste |
1017 hPa | 90 % | 7 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1018 hPa | 83 % | 8 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h sur |
1019 hPa | 72 % | 9 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 18 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noroeste |
1018 hPa | 58 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| parcialmente despejado |
20 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noroeste |
1017 hPa | 48 % | 8 °C | 16 % | 0% | 2% | 14% | 0% | |
| 11:00
19:00
| parcialmente despejado |
21 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noroeste |
1016 hPa | 43 % | 8 °C | 14 % | 0% | 0% | 14% | 0% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
23 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1015 hPa | 39 % | 8 °C | 37 % | 0% | 3% | 28% | 10% | |
| 13:00
21:00
| nublado | 24 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h noroeste |
1014 hPa | 37 % | 8 °C | 40 % | 0% | 13% | 34% | 9% | |
| 14:00
22:00
| lluvia ligera | 24 °C 23 °C |
0.1 mm | 2.5 m/s9 km/h noroeste |
1013 hPa | 36 % | 8 °C | 100 % | 0% | 4% | 100% | 7% | |
| 15:00
23:00
| lluvia fuerte | 23 °C 22 °C |
2.7 mm | 3.9 m/s14 km/h oeste |
1012 hPa | 39 % | 8 °C | 100 % | 0% | 0% | 99% | 76% | |
| 16:00
00:00
| chubascos de lluvia |
18 °C 18 °C |
0.3 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1014 hPa | 74 % | 13 °C | 21 % | 0% | 0% | 15% | 6% | |
| 17:00
01:00
| chubascos de lluvia ligeros |
20 °C 19 °C |
0.2 mm | 3.8 m/s14 km/h sudeste |
1014 hPa | 53 % | 9 °C | 42 % | 0% | 0% | 28% | 19% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1015 hPa | 58 % | 9 °C | 47 % | 0% | 10% | 38% | 14% | |
| 19:00
03:00
| chubascos de lluvia ligeros |
16 °C 16 °C |
0.1 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1015 hPa | 72 % | 11 °C | 30 % | 0% | 0% | 18% | 15% | |
| 20:00
04:00
| nublado | 14 °C 13 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h este |
1019 hPa | 83 % | 11 °C | 49 % | 0% | 9% | 45% | 1% | |
| 21:00
05:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1020 hPa | 85 % | 10 °C | 10 % | 0% | 5% | 6% | 0% | |
| 22:00
06:00
| despejado | 12 °C 11 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h suroeste |
1020 hPa | 85 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 23:00
07:00
| despejado | 11 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sur |
1021 hPa | 89 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
Barrio de Guadalupe, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.6806; -99.8150
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 540
Altura sobre el nivel del mar: 2554 m
La parte administrativa:
- Estado de México, Toluca de Lerdo
- Jocotitlán, Jocotitlán
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Barrio de Guadalupe, México. Predicción del tiempo Barrio de Guadalupe.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Barrio de Guadalupe provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Barrio de Guadalupe
los datos están siempre de hora localSol y luz
17 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:02 | 19:08 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:35 | 13:06 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:38 | 19:32 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:11 | 20:00 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:42 | 20:29 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 17/05/2026 06:32 | 17/05/2026 20:32 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |