Tiempo Barrio de la Luz a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Barrio de la Luz 10 días.
Viernes 22 de mayo
31 / 15°C
| 5.7 mm | 21 km/h |
| 23 °C | 24 °C | 09:00 | |
| 29 °C | 29 °C | 12:00 | |
| 29 °C | 29 °C | 15:00 | |
| 20 °C | 23 °C | 21:00 |
salida del sol 05:53
puesta del sol 18:58
POR HORAS
puesta del sol 18:58
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 18.6130; -97.3004
altura sobre el nivel del mar: 2562 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Barrio de la Luz, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1017 hPa | 80 % | 15 °C | 10 % | 0% | 0% | 2% | 7% | |
| 01:00
09:00
| parcialmente despejado |
18 °C 19 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h este |
1016 hPa | 81 % | 15 °C | 16 % | 0% | 0% | 7% | 9% | |
| 02:00
10:00
| parcialmente despejado |
18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1016 hPa | 81 % | 14 °C | 21 % | 0% | 0% | 9% | 13% | |
| 03:00
11:00
| parcialmente despejado |
18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1015 hPa | 83 % | 14 °C | 20 % | 0% | 0% | 12% | 8% | |
| 04:00
12:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1016 hPa | 89 % | 14 °C | 16 % | 0% | 0% | 14% | 3% | |
| 05:00
13:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h norte |
1016 hPa | 93 % | 14 °C | 22 % | 14% | 18% | 1% | 3% | |
| 06:00
14:00
| niebla | 15 °C 16 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h norte |
1017 hPa | 95 % | 14 °C | 52 % | 38% | 41% | 16% | 0% | |
| 07:00
15:00
| parcialmente despejado |
17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h norte |
1017 hPa | 88 % | 14 °C | 14 % | 5% | 9% | 2% | 2% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noroeste |
1017 hPa | 68 % | 14 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| nublado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1016 hPa | 56 % | 14 °C | 44 % | 0% | 0% | 0% | 44% | |
| 10:00
18:00
| nublado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1015 hPa | 47 % | 13 °C | 70 % | 0% | 0% | 0% | 69% | |
| 11:00
19:00
| parcialmente despejado |
27 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h oeste |
1014 hPa | 41 % | 12 °C | 34 % | 0% | 1% | 3% | 31% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
29 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1013 hPa | 37 % | 12 °C | 14 % | 0% | 6% | 4% | 5% | |
| 13:00
21:00
| parcialmente despejado |
30 °C 30 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h oeste |
1011 hPa | 33 % | 12 °C | 28 % | 0% | 7% | 10% | 15% | |
| 14:00
22:00
| nublado | 31 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1010 hPa | 31 % | 12 °C | 42 % | 0% | 3% | 26% | 21% | |
| 15:00
23:00
| lluvia fuerte | 29 °C 29 °C |
4.7 mm | 3.0 m/s11 km/h norte |
1009 hPa | 34 % | 11 °C | 94 % | 0% | 4% | 76% | 74% | |
| 16:00
00:00
| lluvia | 23 °C 24 °C |
0.6 mm | 5.7 m/s21 km/h norte |
1011 hPa | 65 % | 16 °C | 93 % | 0% | 0% | 29% | 91% | |
| 17:00
01:00
| chubascos de lluvia |
24 °C 25 °C |
0.4 mm | 3.8 m/s14 km/h noroeste |
1011 hPa | 61 % | 15 °C | 85 % | 0% | 0% | 20% | 83% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1012 hPa | 61 % | 15 °C | 76 % | 0% | 0% | 10% | 73% | |
| 19:00
03:00
| nublado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sur |
1013 hPa | 75 % | 17 °C | 88 % | 0% | 0% | 7% | 86% | |
| 20:00
04:00
| nublado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sudeste |
1014 hPa | 85 % | 18 °C | 64 % | 0% | 0% | 26% | 50% | |
| 21:00
05:00
| parcialmente despejado |
20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1015 hPa | 87 % | 17 °C | 36 % | 0% | 0% | 1% | 35% | |
| 22:00
06:00
| parcialmente despejado |
19 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noreste |
1016 hPa | 87 % | 17 °C | 21 % | 2% | 2% | 1% | 18% | |
| 23:00
07:00
| parcialmente despejado |
18 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1017 hPa | 87 % | 16 °C | 13 % | 3% | 4% | 0% | 8% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1016 hPa | 85 % | 15 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h norte |
1016 hPa | 84 % | 15 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h NNO |
1016 hPa | 85 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h NNO |
1015 hPa | 86 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h norte |
1015 hPa | 88 % | 14 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h norte |
1016 hPa | 87 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| parcialmente despejado |
16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h norte |
1016 hPa | 85 % | 13 °C | 28 % | 0% | 0% | 0% | 28% | |
| 07:00
15:00
| nublado | 18 °C 19 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h NNO |
1017 hPa | 76 % | 14 °C | 42 % | 0% | 0% | 0% | 42% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h noroeste |
1017 hPa | 61 % | 13 °C | 10 % | 0% | 0% | 1% | 8% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1016 hPa | 57 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 25 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1016 hPa | 54 % | 14 °C | 4 % | 0% | 2% | 2% | 0% | |
| 11:00
19:00
| despejado | 26 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1015 hPa | 47 % | 13 °C | 7 % | 0% | 0% | 4% | 2% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 28 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1014 hPa | 36 % | 11 °C | 12 % | 0% | 2% | 7% | 3% | |
| 13:00
21:00
| parcialmente despejado |
29 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h sur |
1012 hPa | 32 % | 10 °C | 13 % | 0% | 3% | 7% | 3% | |
| 14:00
22:00
| parcialmente despejado |
30 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1011 hPa | 30 % | 10 °C | 16 % | 0% | 0% | 10% | 6% | |
| 15:00
23:00
| chubascos de lluvia fuertes |
28 °C 27 °C |
1.6 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1010 hPa | 33 % | 10 °C | 26 % | 0% | 0% | 12% | 18% | |
| 16:00
00:00
| lluvia fuerte | 22 °C 23 °C |
7.8 mm | 4.9 m/s18 km/h este |
1013 hPa | 71 % | 16 °C | 89 % | 0% | 10% | 53% | 76% | |
| 17:00
01:00
| lluvia fuerte | 20 °C 22 °C |
2.3 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1015 hPa | 86 % | 18 °C | 100 % | 0% | 3% | 97% | 85% | |
| 18:00
02:00
| chubascos de lluvia ligeros |
21 °C 24 °C |
0.2 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1015 hPa | 89 % | 18 °C | 85 % | 0% | 0% | 23% | 81% | |
| 19:00
03:00
| lluvia ligera | 20 °C 23 °C |
0.1 mm | 1.1 m/s4 km/h oeste |
1016 hPa | 90 % | 18 °C | 99 % | 0% | 0% | 86% | 94% | |
| 20:00
04:00
| lluvia | 20 °C 23 °C |
0.4 mm | 0.7 m/s3 km/h suroeste |
1017 hPa | 89 % | 17 °C | 100 % | 0% | 0% | 94% | 100% | |
| 21:00
05:00
| lluvia | 19 °C 22 °C |
0.3 mm | 0.7 m/s3 km/h NNO |
1018 hPa | 93 % | 17 °C | 98 % | 3% | 3% | 64% | 97% | |
| 22:00
06:00
| encapotado | 19 °C 22 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h NNO |
1018 hPa | 96 % | 18 °C | 99 % | 10% | 11% | 57% | 98% | |
| 23:00
07:00
| encapotado | 18 °C 20 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noreste |
1018 hPa | 97 % | 17 °C | 98 % | 9% | 10% | 36% | 97% | |
Barrio de la Luz, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 18.6130; -97.3004
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 14
Altura sobre el nivel del mar: 2562 m
La parte administrativa:
- Estado de Puebla, Heróica Puebla de Zaragoza
- Nicolás Bravo, Azumbilla
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Barrio de la Luz, México. Predicción del tiempo Barrio de la Luz.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Barrio de la Luz provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Barrio de la Luz
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:53 | 18:58 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:25 | 13:05 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:28 | 19:23 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:01 | 19:50 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:32 | 20:19 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:48 | 23/05/2026 00:50 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |