Tiempo Butum-Chén a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Butum-Chén 10 días.
Domingo 3 de mayo
36 / 24°C
| 12.9 mm | 6 km/h |
| 30 °C | 36 °C | 09:00 | |
| 36 °C | 40 °C | 12:00 | |
| 26 °C | 32 °C | 15:00 | |
| 25 °C | 31 °C | 21:00 |
salida del sol 05:20
puesta del sol 18:17
POR HORAS
puesta del sol 18:17
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 20.7839; -88.0200
altura sobre el nivel del mar: 23 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Butum-Chén, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sur |
1012 hPa | 95 % | 24 °C | 89 % | 0% | 0% | 3% | 89% | |
| 01:00
09:00
| parcialmente despejado |
25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1012 hPa | 97 % | 24 °C | 30 % | 0% | 0% | 14% | 18% | |
| 02:00
10:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sudeste |
1011 hPa | 97 % | 24 °C | 57 % | 0% | 0% | 57% | 0% | |
| 03:00
11:00
| encapotado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sudeste |
1011 hPa | 97 % | 24 °C | 100 % | 0% | 0% | 100% | 93% | |
| 04:00
12:00
| encapotado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sur |
1011 hPa | 96 % | 24 °C | 97 % | 0% | 2% | 44% | 96% | |
| 05:00
13:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h sudeste |
1011 hPa | 97 % | 24 °C | 100 % | 0% | 1% | 5% | 100% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1012 hPa | 96 % | 24 °C | 100 % | 0% | 16% | 6% | 100% | |
| 07:00
15:00
| lluvia | 27 °C 33 °C |
0.3 mm | 1.1 m/s4 km/h sudeste |
1013 hPa | 87 % | 24 °C | 98 % | 0% | 38% | 0% | 97% | |
| 08:00
16:00
| lluvia ligera | 28 °C 34 °C |
0.1 mm | 1.5 m/s5 km/h sur |
1013 hPa | 79 % | 24 °C | 100 % | 0% | 24% | 5% | 100% | |
| 09:00
17:00
| encapotado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1014 hPa | 67 % | 23 °C | 100 % | 0% | 17% | 21% | 99% | |
| 10:00
18:00
| encapotado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h sudeste |
1014 hPa | 55 % | 22 °C | 100 % | 0% | 10% | 14% | 100% | |
| 11:00
19:00
| encapotado | 35 °C 40 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h norte |
1013 hPa | 48 % | 22 °C | 100 % | 0% | 7% | 18% | 100% | |
| 12:00
20:00
| encapotado | 36 °C 40 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h este |
1012 hPa | 43 % | 21 °C | 100 % | 0% | 4% | 19% | 100% | |
| 13:00
21:00
| lluvia fuerte | 36 °C 40 °C |
3.6 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1011 hPa | 42 % | 20 °C | 100 % | 0% | 78% | 94% | 100% | |
| 14:00
22:00
| lluvia fuerte | 29 °C 34 °C |
8.6 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1011 hPa | 73 % | 23 °C | 100 % | 0% | 14% | 46% | 99% | |
| 15:00
23:00
| lluvia | 26 °C 31 °C |
0.3 mm | 2.9 m/s10 km/h noreste |
1012 hPa | 88 % | 24 °C | 100 % | 0% | 10% | 31% | 100% | |
| 16:00
00:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1012 hPa | 86 % | 23 °C | 100 % | 0% | 39% | 32% | 100% | |
| 17:00
01:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1012 hPa | 84 % | 23 °C | 100 % | 0% | 6% | 5% | 100% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h noreste |
1012 hPa | 84 % | 23 °C | 99 % | 0% | 9% | 6% | 99% | |
| 19:00
03:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noreste |
1012 hPa | 88 % | 23 °C | 98 % | 0% | 7% | 8% | 98% | |
| 20:00
04:00
| encapotado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1013 hPa | 91 % | 23 °C | 100 % | 0% | 44% | 13% | 100% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h noreste |
1014 hPa | 90 % | 23 °C | 99 % | 0% | 6% | 4% | 99% | |
| 22:00
06:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1014 hPa | 91 % | 23 °C | 100 % | 0% | 2% | 3% | 100% | |
| 23:00
07:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1014 hPa | 94 % | 23 °C | 93 % | 0% | 7% | 5% | 92% | |
lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 24 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1013 hPa | 95 % | 23 °C | 75 % | 0% | 10% | 3% | 70% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 24 °C 29 °C |
0.3 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1013 hPa | 96 % | 23 °C | 41 % | 0% | 41% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
34 °C 38 °C |
1.1 mm | 0.6 m/s2 km/h este |
1011 hPa | 48 % | 21 °C | 46 % | 0% | 31% | 21% | 0% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h este |
1010 hPa | 74 % | 22 °C | 46 % | 0% | 35% | 29% | 3% | |
Butum-Chén, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 20.7839; -88.0200
Zona del tiempo: America / Merida
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 8
Altura sobre el nivel del mar: 23 m
La parte administrativa:
- Estado de Yucatán, Mérida
- Valladolid, Valladolid, Yucatán
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Butum-Chén, México. Predicción del tiempo Butum-Chén.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Butum-Chén provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Butum-Chén
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:20 | 18:17 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:48 | 12:57 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:56 | 18:41 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:29 | 19:08 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:01 | 19:36 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/05/2026 19:23 | 03/05/2026 06:23 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |