Tiempo Butum-Chén a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Butum-Chén 10 días.
Viernes 8 de mayo
37 / 24°C
| 0.0 mm | 15 km/h |
| 25 °C | 29 °C | 00:00 | |
| 24 °C | 29 °C | 06:00 | |
| 37 °C | 39 °C | 12:00 | |
| 31 °C | 33 °C | 18:00 |
salida del sol 05:17
puesta del sol 18:19
POR HORAS
puesta del sol 18:19
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 20.7839; -88.0200
altura sobre el nivel del mar: 23 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Butum-Chén, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 08/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sudeste |
1013 hPa | 85 % | 22 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sudeste |
1012 hPa | 88 % | 22 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
37 °C 39 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h sudeste |
1011 hPa | 33 % | 18 °C | 24 % | 0% | 15% | 22% | 0% | |
| 18:00
02:00
| despejado | 31 °C 33 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h sudeste |
1010 hPa | 47 % | 18 °C | 6 % | 0% | 0% | 2% | 3% | |
sábado 09/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1012 hPa | 84 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1012 hPa | 87 % | 21 °C | 7 % | 0% | 7% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
36 °C 37 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h sudeste |
1011 hPa | 33 % | 17 °C | 25 % | 0% | 23% | 16% | 1% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 30 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h sudeste |
1010 hPa | 52 % | 19 °C | 40 % | 0% | 0% | 0% | 40% | |
Butum-Chén, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 20.7839; -88.0200
Zona del tiempo: America / Merida
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 8
Altura sobre el nivel del mar: 23 m
La parte administrativa:
- Estado de Yucatán, Mérida
- Valladolid, Valladolid, Yucatán
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Butum-Chén, México. Predicción del tiempo Butum-Chén.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Butum-Chén provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Butum-Chén
los datos están siempre de hora localSol y luz
8 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:17 | 18:19 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 11:48 | 13:02 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 04:53 | 18:43 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:26 | 19:10 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 03:58 | 19:39 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 07/05/2026 23:33 | 08/05/2026 10:41 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |