Tiempo Colonia 3 de Mayo a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Colonia 3 de Mayo 10 días.
Jueves 28 de mayo
27 / 14°C
| 1.8 mm | 4 km/h |
| 16 °C | 17 °C | 00:00 | |
| 14 °C | 14 °C | 06:00 | |
| 27 °C | 27 °C | 12:00 | |
| 22 °C | 23 °C | 18:00 |
salida del sol 05:56
puesta del sol 19:11
POR HORAS
puesta del sol 19:11
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 20.2194; -99.2478
altura sobre el nivel del mar: 1992 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Colonia 3 de Mayo, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
jueves 28/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1014 hPa | 87 % | 13 °C | 88 % | 0% | 0% | 0% | 88% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 14 °C 15 °C |
0.1 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1014 hPa | 92 % | 12 °C | 66 % | 0% | 7% | 0% | 63% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia ligeros |
27 °C 27 °C |
0.8 mm | 1.0 m/s4 km/h oeste |
1012 hPa | 38 % | 11 °C | 21 % | 0% | 0% | 14% | 8% | |
| 18:00
02:00
| chubascos de lluvia ligeros |
22 °C 22 °C |
0.9 mm | 3.9 m/s14 km/h sur |
1009 hPa | 55 % | 13 °C | 67 % | 0% | 0% | 42% | 43% | |
viernes 29/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1013 hPa | 90 % | 14 °C | 49 % | 0% | 0% | 0% | 49% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 14 °C 15 °C |
0.1 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1014 hPa | 94 % | 12 °C | 40 % | 0% | 40% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
27 °C 27 °C |
1.5 mm | 0.9 m/s3 km/h suroeste |
1010 hPa | 32 % | 9 °C | 14 % | 0% | 0% | 13% | 1% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 23 °C 24 °C |
0.1 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1008 hPa | 65 % | 15 °C | 60 % | 0% | 0% | 15% | 53% | |
Colonia 3 de Mayo, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 20.2194; -99.2478
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 256
Altura sobre el nivel del mar: 1992 m
La parte administrativa:
- Estado de Hidalgo, Pachuca
- Mixquiahuala de Juárez, Mixquiahuala de Juarez
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Colonia 3 de Mayo, México. Predicción del tiempo Colonia 3 de Mayo.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Colonia 3 de Mayo provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Colonia 3 de Mayo
los datos están siempre de hora localSol y luz
28 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:56 | 19:11 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:34 | 13:15 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:32 | 19:36 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:04 | 20:04 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:34 | 20:34 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 27/05/2026 16:18 | 28/05/2026 03:49 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |