Tiempo Las Milpas Maňana
| 21 °C | 22 °C | 09:00 | |
| 24 °C | 25 °C | 12:00 | |
| 25 °C | 27 °C | 15:00 | |
| 22 °C | 24 °C | 21:00 |
salida del sol 05:59
puesta del sol 18:56
POR HORAS
puesta del sol 18:56
Predicción del tiempo Las Milpas 3 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana lluvia, por la tarde encapotado. La temperatura máxima de 26 °C. La precipitación 1.1 mm. Por la noche chubascos de lluvia ligeros. La temperatura mínima de 19 °C. La precipitación 0.8 mm.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 20.5195; -97.7286
altura sobre el nivel del mar: 250 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Las Milpas, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| lluvia | 20 °C 23 °C |
0.3 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1020 hPa | 97 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 01:00
09:00
| lluvia | 19 °C 21 °C |
0.5 mm | 3.6 m/s13 km/h noroeste |
1020 hPa | 96 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 02:00
10:00
| lluvia ligera | 19 °C 21 °C |
0.1 mm | 3.7 m/s13 km/h noroeste |
1019 hPa | 96 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 100% | |
| 03:00
11:00
| encapotado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h noroeste |
1019 hPa | 92 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 82% | |
| 04:00
12:00
| encapotado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h noroeste |
1019 hPa | 91 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 3% | |
| 05:00
13:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1019 hPa | 88 % | 17 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 20 °C 22 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h noroeste |
1020 hPa | 83 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 07:00
15:00
| encapotado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noroeste |
1020 hPa | 76 % | 15 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 08:00
16:00
| encapotado | 20 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h noroeste |
1021 hPa | 71 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 09:00
17:00
| encapotado | 21 °C 22 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1022 hPa | 68 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 10:00
18:00
| encapotado | 22 °C 23 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h noroeste |
1022 hPa | 62 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 11:00
19:00
| encapotado | 23 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h noroeste |
1022 hPa | 60 % | 14 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 12:00
20:00
| encapotado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h NNO |
1020 hPa | 57 % | 15 °C | 88 % | 0% | 88% | 3% | 0% | |
| 13:00
21:00
| nublado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h norte |
1019 hPa | 56 % | 16 °C | 64 % | 0% | 64% | 2% | 0% | |
| 14:00
22:00
| encapotado | 26 °C 28 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h noreste |
1018 hPa | 55 % | 16 °C | 99 % | 0% | 99% | 7% | 0% | |
| 15:00
23:00
| encapotado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h noreste |
1017 hPa | 58 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 16:00
00:00
| encapotado | 25 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h noreste |
1016 hPa | 60 % | 16 °C | 100 % | 0% | 100% | 78% | 61% | |
| 17:00
01:00
| encapotado | 24 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h noreste |
1016 hPa | 61 % | 16 °C | 100 % | 0% | 95% | 99% | 88% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h este |
1016 hPa | 68 % | 17 °C | 96 % | 0% | 84% | 83% | 71% | |
| 19:00
03:00
| encapotado | 23 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h este |
1017 hPa | 73 % | 17 °C | 100 % | 0% | 50% | 100% | 43% | |
| 20:00
04:00
| encapotado | 22 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h este |
1017 hPa | 76 % | 17 °C | 100 % | 0% | 96% | 96% | 2% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1018 hPa | 79 % | 18 °C | 72 % | 0% | 37% | 55% | 12% | |
| 22:00
06:00
| encapotado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1018 hPa | 84 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 17% | 1% | |
| 23:00
07:00
| encapotado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sudeste |
1018 hPa | 86 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 24% | 46% | |
lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1017 hPa | 89 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 20% | 0% | |
| 01:00
09:00
| lluvia | 21 °C 24 °C |
0.3 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1017 hPa | 91 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 34% | 0% | |
| 02:00
10:00
| lluvia | 21 °C 24 °C |
0.3 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1016 hPa | 93 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 94% | 0% | |
| 03:00
11:00
| encapotado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1016 hPa | 95 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 100% | 0% | |
| 04:00
12:00
| encapotado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1015 hPa | 95 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 57% | 0% | |
| 05:00
13:00
| encapotado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noroeste |
1015 hPa | 94 % | 19 °C | 96 % | 0% | 96% | 3% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 20 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h sur |
1014 hPa | 96 % | 19 °C | 10 % | 0% | 3% | 0% | 7% | |
| 07:00
15:00
| nublado | 21 °C 24 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h sudeste |
1014 hPa | 94 % | 19 °C | 85 % | 0% | 0% | 0% | 85% | |
| 08:00
16:00
| nublado | 22 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1014 hPa | 83 % | 19 °C | 73 % | 0% | 3% | 0% | 72% | |
| 09:00
17:00
| nublado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h este |
1014 hPa | 73 % | 18 °C | 57 % | 0% | 14% | 0% | 51% | |
| 10:00
18:00
| encapotado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h este |
1015 hPa | 64 % | 18 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 46% | |
| 11:00
19:00
| encapotado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1015 hPa | 64 % | 19 °C | 100 % | 0% | 100% | 0% | 26% | |
| 12:00
20:00
| nublado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1014 hPa | 63 % | 19 °C | 100 % | 0% | 98% | 0% | 90% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 26 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h este |
1009 hPa | 71 % | 20 °C | 98 % | 0% | 41% | 0% | 96% | |
Las Milpas, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 20.5195; -97.7286
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 250 m
La parte administrativa:
- Estado de Puebla, Heróica Puebla de Zaragoza
- Venustiano Carranza, Venustiano Carranza, Puebla
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Las Milpas, México. Predicción del tiempo Las Milpas.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Las Milpas provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Las Milpas
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:59 | 18:56 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:27 | 12:56 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:35 | 19:19 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:09 | 19:46 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:41 | 20:14 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/05/2026 20:03 | 03/05/2026 07:03 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |