Tiempo Monterrey, Chiapas Maňana
| 30 °C | 32 °C | 09:00 | |
| 36 °C | 37 °C | 12:00 | |
| 34 °C | 36 °C | 15:00 | |
| 26 °C | 30 °C | 21:00 |
salida del sol 05:42
puesta del sol 18:37
POR HORAS
puesta del sol 18:37
Predicción del tiempo Monterrey, Chiapas 17 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana nublado, hasta el mediodía despejado, por la tarde chubascos de lluvia ligeros, por la noche nublado. La temperatura máxima de 37 °C. La precipitación 0.9 mm. Por la noche parcialmente despejado. La temperatura mínima de 22 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 16.0619; -93.3693
altura sobre el nivel del mar: 683 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Monterrey, Chiapas, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h norte |
1013 hPa | 82 % | 21 °C | 40 % | 0% | 2% | 39% | 0% | |
| 01:00
09:00
| encapotado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h norte |
1012 hPa | 81 % | 21 °C | 98 % | 0% | 1% | 98% | 0% | |
| 02:00
10:00
| encapotado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1012 hPa | 80 % | 21 °C | 88 % | 0% | 0% | 87% | 0% | |
| 03:00
11:00
| parcialmente despejado |
24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h NNO |
1012 hPa | 83 % | 21 °C | 29 % | 0% | 0% | 29% | 0% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h sur |
1012 hPa | 87 % | 21 °C | 9 % | 0% | 0% | 8% | 0% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 23 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1012 hPa | 90 % | 21 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 22 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h suroeste |
1012 hPa | 89 % | 20 °C | 6 % | 0% | 0% | 5% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h noreste |
1012 hPa | 76 % | 20 °C | 7 % | 0% | 0% | 6% | 1% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h este |
1012 hPa | 64 % | 19 °C | 2 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h este |
1012 hPa | 50 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 32 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1012 hPa | 40 % | 16 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 11:00
19:00
| despejado | 34 °C 36 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1011 hPa | 34 % | 15 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 36 °C 37 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1009 hPa | 30 % | 15 °C | 3 % | 0% | 0% | 2% | 1% | |
| 13:00
21:00
| parcialmente despejado |
37 °C 38 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h sur |
1008 hPa | 28 % | 15 °C | 14 % | 0% | 0% | 3% | 11% | |
| 14:00
22:00
| chubascos de lluvia |
36 °C 37 °C |
0.4 mm | 5.3 m/s19 km/h suroeste |
1007 hPa | 31 % | 16 °C | 78 % | 0% | 0% | 17% | 74% | |
| 15:00
23:00
| chubascos de lluvia ligeros |
34 °C 35 °C |
0.1 mm | 5.6 m/s20 km/h suroeste |
1007 hPa | 37 % | 17 °C | 82 % | 0% | 0% | 32% | 74% | |
| 16:00
00:00
| chubascos de lluvia ligeros |
34 °C 36 °C |
0.2 mm | 4.9 m/s18 km/h suroeste |
1007 hPa | 37 % | 17 °C | 67 % | 0% | 0% | 21% | 58% | |
| 17:00
01:00
| parcialmente despejado |
32 °C 34 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h suroeste |
1007 hPa | 46 % | 18 °C | 35 % | 0% | 0% | 18% | 21% | |
| 18:00
02:00
| parcialmente despejado |
31 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h suroeste |
1008 hPa | 49 % | 18 °C | 31 % | 0% | 0% | 15% | 18% | |
| 19:00
03:00
| parcialmente despejado |
28 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1009 hPa | 59 % | 19 °C | 31 % | 0% | 0% | 24% | 9% | |
| 20:00
04:00
| parcialmente despejado |
27 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1010 hPa | 65 % | 20 °C | 34 % | 0% | 0% | 27% | 9% | |
| 21:00
05:00
| parcialmente despejado |
26 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1011 hPa | 71 % | 20 °C | 35 % | 0% | 0% | 32% | 5% | |
| 22:00
06:00
| parcialmente despejado |
26 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1012 hPa | 74 % | 20 °C | 32 % | 1% | 2% | 18% | 15% | |
| 23:00
07:00
| parcialmente despejado |
25 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1012 hPa | 78 % | 20 °C | 34 % | 3% | 3% | 15% | 19% | |
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1012 hPa | 77 % | 19 °C | 70 % | 3% | 3% | 7% | 66% | |
| 01:00
09:00
| nublado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1011 hPa | 78 % | 19 °C | 55 % | 2% | 2% | 2% | 53% | |
| 02:00
10:00
| parcialmente despejado |
23 °C 26 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1011 hPa | 79 % | 18 °C | 16 % | 1% | 1% | 1% | 13% | |
| 03:00
11:00
| parcialmente despejado |
22 °C 25 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1011 hPa | 80 % | 18 °C | 15 % | 1% | 1% | 2% | 12% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1011 hPa | 81 % | 17 °C | 3 % | 1% | 1% | 1% | 1% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1011 hPa | 82 % | 17 °C | 3 % | 1% | 1% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 21 °C 23 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h suroeste |
1012 hPa | 80 % | 17 °C | 3 % | 1% | 1% | 1% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 24 °C 26 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h norte |
1012 hPa | 66 % | 17 °C | 2 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 0.9 m/s3 km/h noreste |
1013 hPa | 58 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 30 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1012 hPa | 44 % | 16 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 33 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1012 hPa | 35 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
19:00
| despejado | 35 °C 36 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1011 hPa | 30 % | 15 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 37 °C 38 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h sudeste |
1009 hPa | 26 % | 14 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 13:00
21:00
| parcialmente despejado |
38 °C 39 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sudeste |
1008 hPa | 24 % | 13 °C | 16 % | 0% | 0% | 6% | 10% | |
| 14:00
22:00
| chubascos de lluvia |
38 °C 38 °C |
0.3 mm | 4.3 m/s15 km/h sur |
1007 hPa | 24 % | 13 °C | 30 % | 0% | 0% | 12% | 21% | |
| 15:00
23:00
| chubascos de lluvia |
34 °C 36 °C |
0.4 mm | 6.4 m/s23 km/h suroeste |
1007 hPa | 39 % | 18 °C | 82 % | 0% | 0% | 38% | 71% | |
| 16:00
00:00
| parcialmente despejado |
33 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h suroeste |
1007 hPa | 43 % | 19 °C | 29 % | 0% | 0% | 10% | 21% | |
| 17:00
01:00
| parcialmente despejado |
33 °C 36 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h suroeste |
1007 hPa | 45 % | 19 °C | 21 % | 0% | 0% | 6% | 18% | |
| 18:00
02:00
| despejado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1008 hPa | 48 % | 19 °C | 9 % | 0% | 0% | 6% | 3% | |
| 19:00
03:00
| parcialmente despejado |
30 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1009 hPa | 57 % | 20 °C | 21 % | 0% | 0% | 16% | 6% | |
| 20:00
04:00
| parcialmente despejado |
29 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1010 hPa | 62 % | 20 °C | 34 % | 0% | 0% | 23% | 14% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 27 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1011 hPa | 67 % | 20 °C | 38 % | 0% | 0% | 28% | 14% | |
| 22:00
06:00
| parcialmente despejado |
27 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h oeste |
1012 hPa | 71 % | 21 °C | 20 % | 0% | 0% | 17% | 4% | |
| 23:00
07:00
| parcialmente despejado |
26 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1012 hPa | 75 % | 21 °C | 22 % | 0% | 0% | 17% | 6% | |
Monterrey, Chiapas, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 16.0619; -93.3693
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 1 086
Altura sobre el nivel del mar: 683 m
La parte administrativa:
- Estado de Chiapas, Tuxtla Gutiérrez
- Villa Corzo, Villa Corzo
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Monterrey, Chiapas, México. Predicción del tiempo Monterrey, Chiapas.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Monterrey, Chiapas provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Monterrey, Chiapas
los datos están siempre de hora localSol y luz
17 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:42 | 18:37 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:09 | 12:54 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:19 | 19:00 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:52 | 19:27 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:24 | 19:55 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 17/05/2026 06:14 | 17/05/2026 19:56 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |