Tiempo Monterrey, Chiapas semana
Predicción del tiempo para Monterrey, Chiapas para esta semana y la próxima.
Martes 19 de mayo
36 / 23°C
| 0.4 mm | 6 km/h |
| 23 °C | 26 °C | 05:00 | |
| 23 °C | 26 °C | 06:00 | |
| 36 °C | 38 °C | 12:00 | |
| 31 °C | 34 °C | 18:00 |
salida del sol 05:42
puesta del sol 18:37
POR HORAS
puesta del sol 18:37
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 16.0619; -93.3693
altura sobre el nivel del mar: 683 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Monterrey, Chiapas, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1012 hPa | 77 % | 20 °C | 7 % | 0% | 0% | 4% | 3% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1012 hPa | 79 % | 20 °C | 11 % | 0% | 3% | 10% | 0% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1011 hPa | 78 % | 20 °C | 8 % | 0% | 3% | 8% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h suroeste |
1011 hPa | 77 % | 19 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1011 hPa | 78 % | 19 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h oeste |
1011 hPa | 76 % | 18 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 23 °C 26 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h suroeste |
1012 hPa | 74 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
36 °C 38 °C |
0.4 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1010 hPa | 30 % | 15 °C | 25 % | 0% | 0% | 14% | 14% | |
| 18:00
02:00
| parcialmente despejado |
31 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1009 hPa | 48 % | 19 °C | 35 % | 0% | 0% | 14% | 24% | |
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h oeste |
1012 hPa | 82 % | 21 °C | 70 % | 0% | 9% | 9% | 66% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 23 °C 27 °C |
0.1 mm | 0.5 m/s2 km/h sudeste |
1013 hPa | 85 % | 20 °C | 56 % | 0% | 44% | 18% | 5% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
34 °C 36 °C |
4.5 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1010 hPa | 38 % | 18 °C | 31 % | 0% | 0% | 11% | 22% | |
| 18:00
02:00
| encapotado | 26 °C 32 °C |
0.3 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1010 hPa | 94 % | 24 °C | 91 % | 0% | 0% | 3% | 90% | |
Monterrey, Chiapas, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 16.0619; -93.3693
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 1 086
Altura sobre el nivel del mar: 683 m
La parte administrativa:
- Estado de Chiapas, Tuxtla Gutiérrez
- Villa Corzo, Villa Corzo
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Monterrey, Chiapas, México. Predicción del tiempo Monterrey, Chiapas.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Monterrey, Chiapas provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Monterrey, Chiapas
los datos están siempre de hora localSol y luz
19 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:42 | 18:37 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:09 | 12:55 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:18 | 19:01 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:51 | 19:28 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:24 | 19:56 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 19/05/2026 08:26 | 19/05/2026 22:07 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |