Tiempo San Francisco Tlachichilpa fin-de-semana
Predicción del tiempo para San Francisco Tlachichilpa para este fin de semana o el próximo.
Viernes 22 de mayo
20 / 7°C
| 1.9 mm | 10 km/h |
| 10 °C | 10 °C | 00:00 | |
| 7 °C | 6 °C | 06:00 | |
| 20 °C | 19 °C | 12:00 | |
| 17 °C | 16 °C | 18:00 |
salida del sol 06:01
puesta del sol 19:11
POR HORAS
puesta del sol 19:11
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.7382; -100.0098
altura sobre el nivel del mar: 2866 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo San Francisco Tlachichilpa, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| parcialmente despejado |
10 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h sur |
1020 hPa | 95 % | 9 °C | 21 % | 0% | 0% | 20% | 0% | |
| 06:00
14:00
| encapotado | 7 °C 6 °C |
0.2 mm | 0.9 m/s3 km/h sur |
1018 hPa | 99 % | 7 °C | 99 % | 0% | 99% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
20 °C 19 °C |
1.3 mm | 2.8 m/s10 km/h noroeste |
1016 hPa | 46 % | 8 °C | 31 % | 0% | 7% | 27% | 0% | |
| 18:00
02:00
| parcialmente despejado |
17 °C 17 °C |
0.4 mm | 2.7 m/s10 km/h oeste |
1015 hPa | 64 % | 9 °C | 35 % | 0% | 8% | 19% | 16% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 10 °C 10 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h sur |
1020 hPa | 96 % | 9 °C | 100 % | 0% | 0% | 99% | 44% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 9 °C 8 °C |
0.2 mm | 0.3 m/s1 km/h suroeste |
1018 hPa | 93 % | 8 °C | 2 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
21 °C 20 °C |
3.8 mm | 1.9 m/s7 km/h noroeste |
1016 hPa | 44 % | 7 °C | 45 % | 0% | 3% | 32% | 17% | |
| 18:00
02:00
| lluvia ligera | 15 °C 15 °C |
0.7 mm | 1.7 m/s6 km/h sudeste |
1016 hPa | 83 % | 12 °C | 88 % | 0% | 12% | 41% | 81% | |
San Francisco Tlachichilpa, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.7382; -100.0098
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 2866 m
La parte administrativa:
- Estado de México, Toluca de Lerdo
- San Felipe del Progreso, San Felipe del Progreso
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Francisco Tlachichilpa, México. Predicción del tiempo San Francisco Tlachichilpa.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Francisco Tlachichilpa provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos San Francisco Tlachichilpa
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:01 | 19:11 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:36 | 13:09 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:37 | 19:36 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:10 | 20:03 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:40 | 20:32 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:58 | 23/05/2026 01:02 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |