Tiempo San Francisco Tlachichilpa semana
Predicción del tiempo para San Francisco Tlachichilpa para esta semana y la próxima.
Miércoles 20 de mayo
23 / 9°C
| 4.6 mm | 7 km/h |
| 11 °C | 11 °C | 00:00 | |
| 9 °C | 9 °C | 06:00 | |
| 23 °C | 22 °C | 12:00 | |
| 13 °C | 13 °C | 18:00 |
salida del sol 06:02
puesta del sol 19:10
POR HORAS
puesta del sol 19:10
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 19.7382; -100.0098
altura sobre el nivel del mar: 2866 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo San Francisco Tlachichilpa, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| chubascos de lluvia ligeros |
11 °C 11 °C |
0.5 mm | 0.3 m/s1 km/h oeste |
1022 hPa | 94 % | 10 °C | 71 % | 0% | 0% | 7% | 71% | |
| 06:00
14:00
| parcialmente despejado |
9 °C 8 °C |
0.0 mm | 0.6 m/s2 km/h sur |
1020 hPa | 92 % | 8 °C | 24 % | 0% | 24% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
23 °C 22 °C |
3.3 mm | 2.0 m/s7 km/h norte |
1017 hPa | 38 % | 7 °C | 43 % | 0% | 10% | 33% | 12% | |
| 18:00
02:00
| lluvia ligera | 13 °C 12 °C |
0.8 mm | 4.9 m/s18 km/h noreste |
1020 hPa | 88 % | 11 °C | 97 % | 0% | 16% | 81% | 85% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| encapotado | 11 °C 11 °C |
0.0 mm | 0.5 m/s2 km/h sur |
1020 hPa | 93 % | 9 °C | 88 % | 0% | 0% | 51% | 87% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 9 °C 8 °C |
0.1 mm | 0.4 m/s1 km/h sudeste |
1019 hPa | 92 % | 7 °C | 59 % | 0% | 59% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia fuertes |
21 °C 20 °C |
5.1 mm | 1.6 m/s6 km/h NNO |
1017 hPa | 43 % | 8 °C | 28 % | 0% | 12% | 20% | 5% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.1 mm | 0.5 m/s2 km/h sur |
1017 hPa | 64 % | 9 °C | 64 % | 0% | 1% | 13% | 58% | |
San Francisco Tlachichilpa, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 19.7382; -100.0098
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Altura sobre el nivel del mar: 2866 m
La parte administrativa:
- Estado de México, Toluca de Lerdo
- San Felipe del Progreso, San Felipe del Progreso
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Francisco Tlachichilpa, México. Predicción del tiempo San Francisco Tlachichilpa.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Francisco Tlachichilpa provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos San Francisco Tlachichilpa
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:02 | 19:10 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:36 | 13:08 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:38 | 19:35 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:10 | 20:02 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:41 | 20:31 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 09:53 | 20/05/2026 23:36 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |