Tiempo San Isidro, Chiapas a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para San Isidro, Chiapas 10 días.
Domingo 17 de mayo
33 / 24°C
| 0.0 mm | 14 km/h |
| 31 °C | 33 °C | 09:00 | |
| 33 °C | 36 °C | 12:00 | |
| 32 °C | 36 °C | 15:00 | |
| 26 °C | 30 °C | 21:00 |
salida del sol 05:43
puesta del sol 18:36
POR HORAS
puesta del sol 18:36
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 15.7437; -93.3528
altura sobre el nivel del mar: 75 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo San Isidro, Chiapas, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 17/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| parcialmente despejado |
25 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1014 hPa | 85 % | 22 °C | 18 % | 0% | 1% | 17% | 0% | |
| 01:00
09:00
| parcialmente despejado |
24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1013 hPa | 85 % | 21 °C | 18 % | 0% | 3% | 17% | 0% | |
| 02:00
10:00
| parcialmente despejado |
24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1012 hPa | 86 % | 21 °C | 16 % | 0% | 5% | 11% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1012 hPa | 86 % | 21 °C | 7 % | 0% | 2% | 3% | 2% | |
| 04:00
12:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1011 hPa | 85 % | 21 °C | 50 % | 0% | 1% | 4% | 47% | |
| 05:00
13:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h noreste |
1012 hPa | 82 % | 20 °C | 43 % | 0% | 1% | 2% | 41% | |
| 06:00
14:00
| parcialmente despejado |
24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1012 hPa | 80 % | 20 °C | 35 % | 0% | 0% | 1% | 34% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1013 hPa | 73 % | 21 °C | 5 % | 0% | 0% | 1% | 3% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.0 m/s4 km/h suroeste |
1013 hPa | 59 % | 20 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h suroeste |
1013 hPa | 48 % | 18 °C | 3 % | 0% | 2% | 2% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1013 hPa | 46 % | 18 °C | 1 % | 0% | 1% | 0% | 0% | |
| 11:00
19:00
| despejado | 33 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1013 hPa | 45 % | 19 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 33 °C 36 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h suroeste |
1012 hPa | 45 % | 19 °C | 6 % | 0% | 0% | 5% | 0% | |
| 13:00
21:00
| despejado | 33 °C 36 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h suroeste |
1012 hPa | 50 % | 21 °C | 9 % | 0% | 0% | 8% | 0% | |
| 14:00
22:00
| despejado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h suroeste |
1011 hPa | 52 % | 21 °C | 11 % | 0% | 0% | 9% | 1% | |
| 15:00
23:00
| nublado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1010 hPa | 55 % | 21 °C | 47 % | 0% | 1% | 10% | 40% | |
| 16:00
00:00
| parcialmente despejado |
31 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1010 hPa | 59 % | 22 °C | 21 % | 0% | 0% | 10% | 12% | |
| 17:00
01:00
| despejado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1010 hPa | 65 % | 22 °C | 12 % | 0% | 0% | 8% | 3% | |
| 18:00
02:00
| despejado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1010 hPa | 75 % | 23 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 19:00
03:00
| despejado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1011 hPa | 83 % | 23 °C | 6 % | 0% | 0% | 6% | 0% | |
| 20:00
04:00
| despejado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sudeste |
1012 hPa | 84 % | 23 °C | 9 % | 0% | 0% | 9% | 0% | |
| 21:00
05:00
| despejado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1013 hPa | 82 % | 22 °C | 12 % | 0% | 0% | 11% | 0% | |
| 22:00
06:00
| despejado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h este |
1014 hPa | 78 % | 21 °C | 8 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 23:00
07:00
| despejado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h noreste |
1014 hPa | 77 % | 20 °C | 10 % | 0% | 1% | 4% | 4% | |
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h noreste |
1013 hPa | 79 % | 20 °C | 7 % | 0% | 3% | 2% | 1% | |
| 01:00
09:00
| nublado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h noreste |
1013 hPa | 79 % | 20 °C | 77 % | 0% | 3% | 2% | 75% | |
| 02:00
10:00
| nublado | 24 °C 27 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h noreste |
1012 hPa | 79 % | 20 °C | 91 % | 0% | 2% | 1% | 90% | |
| 03:00
11:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1011 hPa | 80 % | 20 °C | 87 % | 0% | 1% | 1% | 87% | |
| 04:00
12:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.2 m/s4 km/h noreste |
1011 hPa | 80 % | 20 °C | 66 % | 0% | 0% | 0% | 65% | |
| 05:00
13:00
| nublado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1011 hPa | 79 % | 20 °C | 52 % | 0% | 0% | 0% | 52% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 24 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h noreste |
1012 hPa | 79 % | 20 °C | 5 % | 0% | 0% | 0% | 4% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 27 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1012 hPa | 73 % | 21 °C | 8 % | 0% | 0% | 0% | 7% | |
| 08:00
16:00
| parcialmente despejado |
30 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h oeste |
1012 hPa | 58 % | 20 °C | 15 % | 0% | 0% | 0% | 14% | |
| 09:00
17:00
| parcialmente despejado |
31 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1012 hPa | 52 % | 20 °C | 35 % | 0% | 0% | 0% | 35% | |
| 10:00
18:00
| chubascos de lluvia ligeros |
33 °C 36 °C |
0.1 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1012 hPa | 48 % | 20 °C | 42 % | 0% | 0% | 3% | 40% | |
| 11:00
19:00
| chubascos de lluvia ligeros |
33 °C 36 °C |
0.1 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1012 hPa | 46 % | 20 °C | 55 % | 0% | 3% | 18% | 46% | |
| 12:00
20:00
| nublado | 34 °C 37 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1012 hPa | 47 % | 20 °C | 79 % | 0% | 3% | 18% | 74% | |
| 13:00
21:00
| nublado | 34 °C 38 °C |
0.0 mm | 4.2 m/s15 km/h suroeste |
1011 hPa | 49 % | 21 °C | 85 % | 0% | 3% | 16% | 82% | |
| 14:00
22:00
| nublado | 33 °C 36 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1011 hPa | 50 % | 21 °C | 95 % | 0% | 3% | 12% | 94% | |
| 15:00
23:00
| nublado | 32 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1010 hPa | 51 % | 21 °C | 100 % | 0% | 0% | 9% | 100% | |
| 16:00
00:00
| nublado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1010 hPa | 54 % | 21 °C | 90 % | 0% | 0% | 10% | 89% | |
| 17:00
01:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1010 hPa | 58 % | 21 °C | 77 % | 0% | 0% | 18% | 71% | |
| 18:00
02:00
| parcialmente despejado |
29 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1011 hPa | 67 % | 22 °C | 27 % | 0% | 0% | 18% | 10% | |
| 19:00
03:00
| parcialmente despejado |
28 °C 33 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h este |
1011 hPa | 76 % | 23 °C | 28 % | 0% | 0% | 18% | 12% | |
| 20:00
04:00
| chubascos de lluvia ligeros |
27 °C 32 °C |
0.1 mm | 1.6 m/s6 km/h noreste |
1012 hPa | 77 % | 22 °C | 48 % | 0% | 1% | 21% | 34% | |
| 21:00
05:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h este |
1013 hPa | 79 % | 22 °C | 57 % | 0% | 2% | 32% | 36% | |
| 22:00
06:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noreste |
1014 hPa | 78 % | 22 °C | 68 % | 0% | 1% | 51% | 35% | |
| 23:00
07:00
| nublado | 26 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h noreste |
1014 hPa | 77 % | 21 °C | 57 % | 0% | 0% | 42% | 28% | |
San Isidro, Chiapas, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 15.7437; -93.3528
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 1 626
Altura sobre el nivel del mar: 75 m
La parte administrativa:
- Estado de Chiapas, Tuxtla Gutiérrez
- Pijijiapan, Pijijiapan
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Isidro, Chiapas, México. Predicción del tiempo San Isidro, Chiapas.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Isidro, Chiapas provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos San Isidro, Chiapas
los datos están siempre de hora localSol y luz
17 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 05:43 | 18:36 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:09 | 12:53 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:19 | 19:00 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 04:53 | 19:26 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:25 | 19:54 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 17/05/2026 06:14 | 17/05/2026 19:55 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |