Tiempo San Luis Potosí fin-de-semana
Predicción del tiempo para San Luis Potosí para este fin de semana o el próximo.
Viernes 8 de mayo
24 / 16°C
| 4.5 mm | 4 km/h |
| 20 °C | 22 °C | 00:00 | |
| 17 °C | 19 °C | 06:00 | |
| 28 °C | 28 °C | 12:00 | |
| 24 °C | 24 °C | 18:00 |
salida del sol 06:07
puesta del sol 19:13
POR HORAS
puesta del sol 19:13
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 22.1498; -100.9792
altura sobre el nivel del mar: 1869 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo San Luis Potosí, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 08/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| chubascos de lluvia |
20 °C 22 °C |
1.4 mm | 4.8 m/s17 km/h sudeste |
1016 hPa | 85 % | 17 °C | 82 % | 0% | 78% | 18% | 0% | |
| 06:00
14:00
| lluvia ligera | 17 °C 19 °C |
0.5 mm | 1.5 m/s5 km/h este |
1017 hPa | 93 % | 16 °C | 100 % | 0% | 99% | 4% | 96% | |
| 12:00
20:00
| chubascos de lluvia |
28 °C 28 °C |
2.4 mm | 1.0 m/s4 km/h este |
1012 hPa | 35 % | 11 °C | 73 % | 0% | 0% | 35% | 59% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 24 °C 24 °C |
0.2 mm | 3.7 m/s13 km/h sudeste |
1010 hPa | 50 % | 12 °C | 67 % | 0% | 0% | 17% | 61% | |
sábado 09/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| nublado | 19 °C 21 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1014 hPa | 81 % | 15 °C | 48 % | 0% | 0% | 43% | 7% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 16 °C 16 °C |
0.2 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1012 hPa | 68 % | 10 °C | 75 % | 0% | 0% | 0% | 75% | |
| 12:00
20:00
| encapotado | 29 °C 28 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h norte |
1010 hPa | 21 % | 4 °C | 99 % | 0% | 0% | 33% | 99% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h sudeste |
1007 hPa | 35 % | 9 °C | 55 % | 0% | 0% | 43% | 21% | |
San Luis Potosí, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 22.1498; -100.9792
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 722 772
Altura sobre el nivel del mar: 1869 m
La parte administrativa:
- Estado de San Luis Potosí, San Luis Potosí
- San Luis Potosí, San Luis Potosí
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Luis Potosí, México. Predicción del tiempo para San Luis Potosí.
San Luis Potosí - el tiempo en la zona - más ciudades
San Luis Potosí - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Luis Potosí provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 14.4 °C | 7.1 °C | 21.7 °C | |
| febrero | 15.6 °C | 7.9 °C | 23.1 °C | |
| marzo | 18.1 °C | 9.8 °C | 25.8 °C | |
| abril | 20.4 °C | 12.1 °C | 28.3 °C | |
| mayo | 21.6 °C | 14.0 °C | 29.5 °C | |
| junio | 20.7 °C | 14.7 °C | 27.7 °C | |
| julio | 19.3 °C | 14.1 °C | 26.0 °C | |
| agosto | 19.3 °C | 14.0 °C | 26.3 °C | |
| septiembre | 18.9 °C | 13.7 °C | 25.1 °C | |
| octubre | 17.9 °C | 11.6 °C | 24.8 °C | |
| noviembre | 16.1 °C | 9.1 °C | 23.5 °C | |
| diciembre | 14.7 °C | 8.0 °C | 21.5 °C |
Informaciones astronómicos San Luis Potosí
los datos están siempre de hora localSol y luz
8 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:07 | 19:13 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:40 | 13:06 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:43 | 19:37 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:15 | 20:05 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:47 | 20:34 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 08/05/2026 00:29 | 08/05/2026 11:33 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |