Tiempo San Luis Potosí pasado mañana
| 25 °C | 22 °C | 09:00 | |
| 32 °C | 29 °C | 12:00 | |
| 35 °C | 32 °C | 15:00 |
salida del sol 06:09
puesta del sol 19:12
POR HORAS
puesta del sol 19:12
Predicción del tiempo para San Luis Potosí 5 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana despejado, por la tarde nublado. La temperatura máxima de 35 °C. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 19 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 22.1498; -100.9792
altura sobre el nivel del mar: 1869 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo San Luis Potosí, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
martes 05/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1013 hPa | 61 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 19 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1013 hPa | 61 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 18 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1012 hPa | 53 % | 8 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| despejado | 18 °C 16 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1012 hPa | 35 % | 2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 18 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1012 hPa | 31 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 17 °C 14 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1013 hPa | 33 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 17 °C 15 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1014 hPa | 36 % | 1 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 18 °C 15 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1014 hPa | 33 % | 1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 22 °C 19 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1015 hPa | 25 % | 0 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 25 °C 22 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h oeste |
1014 hPa | 17 % | -1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 28 °C 24 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h oeste |
1013 hPa | 11 % | -4 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 11:00
19:00
| despejado | 30 °C 26 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h oeste |
1012 hPa | 9 % | -5 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 32 °C 28 °C |
0.0 mm | 5.1 m/s18 km/h oeste |
1011 hPa | 9 % | -3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
21:00
| despejado | 34 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h oeste |
1009 hPa | 10 % | -2 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
22:00
| nublado | 34 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h oeste |
1007 hPa | 10 % | -1 °C | 47 % | 0% | 0% | 0% | 47% | |
| 15:00
23:00
| nublado | 35 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h suroeste |
1006 hPa | 10 % | -1 °C | 63 % | 0% | 0% | 28% | 53% | |
| 16:00
00:00
| parcialmente despejado |
34 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h suroeste |
1005 hPa | 10 % | -1 °C | 36 % | 0% | 0% | 17% | 30% | |
| 17:00
01:00
| encapotado | 34 °C 31 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1005 hPa | 11 % | 0 °C | 92 % | 0% | 0% | 17% | 91% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 32 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h suroeste |
1005 hPa | 12 % | 0 °C | 78 % | 0% | 0% | 46% | 64% | |
miércoles 06/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 23 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h oeste |
1011 hPa | 19 % | -1 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 19 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1013 hPa | 20 % | -3 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
32 °C 30 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1011 hPa | 12 % | 0 °C | 25 % | 0% | 0% | 22% | 6% | |
| 18:00
02:00
| nublado | 31 °C 29 °C |
0.0 mm | 0.2 m/s1 km/h sudeste |
1008 hPa | 15 % | 2 °C | 57 % | 0% | 0% | 50% | 18% | |
San Luis Potosí, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 22.1498; -100.9792
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 722 772
Altura sobre el nivel del mar: 1869 m
La parte administrativa:
- Estado de San Luis Potosí, San Luis Potosí
- San Luis Potosí, San Luis Potosí
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo San Luis Potosí, México. Predicción del tiempo para San Luis Potosí.
San Luis Potosí - el tiempo en la zona - más ciudades
San Luis Potosí - el tiempo en la zona - el lugar más cercano
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo San Luis Potosí provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Medias estadísticas a largo plazo
| media | min. | max. | precipit… dias |
|
|---|---|---|---|---|
| enero | 14.4 °C | 7.1 °C | 21.7 °C | |
| febrero | 15.6 °C | 7.9 °C | 23.1 °C | |
| marzo | 18.1 °C | 9.8 °C | 25.8 °C | |
| abril | 20.4 °C | 12.1 °C | 28.3 °C | |
| mayo | 21.6 °C | 14.0 °C | 29.5 °C | |
| junio | 20.7 °C | 14.7 °C | 27.7 °C | |
| julio | 19.3 °C | 14.1 °C | 26.0 °C | |
| agosto | 19.3 °C | 14.0 °C | 26.3 °C | |
| septiembre | 18.9 °C | 13.7 °C | 25.1 °C | |
| octubre | 17.9 °C | 11.6 °C | 24.8 °C | |
| noviembre | 16.1 °C | 9.1 °C | 23.5 °C | |
| diciembre | 14.7 °C | 8.0 °C | 21.5 °C |
Informaciones astronómicos San Luis Potosí
los datos están siempre de hora localSol y luz
5 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:09 | 19:12 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:40 | 13:03 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:45 | 19:36 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:17 | 20:03 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:49 | 20:32 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 04/05/2026 22:08 | 05/05/2026 08:50 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |