Tiempo Santa Elena Maňana
| 22 °C | 22 °C | 09:00 | |
| 28 °C | 26 °C | 12:00 | |
| 29 °C | 27 °C | 15:00 | |
| 18 °C | 19 °C | 21:00 |
salida del sol 06:02
puesta del sol 19:14
POR HORAS
puesta del sol 19:14
Predicción del tiempo Santa Elena 18 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana parcialmente despejado, por la tarde nublado, por la noche chubascos de lluvia. La temperatura máxima de 30 °C. La precipitación 1.4 mm. Por la noche despejado. La temperatura mínima de 16 °C.Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 21.3114; -100.5208
altura sobre el nivel del mar: 2007 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Santa Elena, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 19 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h sur |
1014 hPa | 59 % | 11 °C | 4 % | 0% | 0% | 1% | 3% | |
| 01:00
09:00
| parcialmente despejado |
18 °C 17 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h sur |
1013 hPa | 62 % | 11 °C | 17 % | 0% | 0% | 15% | 1% | |
| 02:00
10:00
| parcialmente despejado |
18 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1013 hPa | 64 % | 11 °C | 14 % | 0% | 0% | 10% | 4% | |
| 03:00
11:00
| parcialmente despejado |
18 °C 18 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1013 hPa | 63 % | 10 °C | 32 % | 0% | 0% | 15% | 18% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1013 hPa | 62 % | 10 °C | 9 % | 0% | 0% | 3% | 6% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 17 °C 16 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1014 hPa | 65 % | 10 °C | 12 % | 0% | 0% | 7% | 5% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 16 °C 16 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1014 hPa | 69 % | 10 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 07:00
15:00
| despejado | 17 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1015 hPa | 65 % | 10 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 08:00
16:00
| despejado | 20 °C 20 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1016 hPa | 57 % | 11 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 22 °C 21 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h oeste |
1015 hPa | 44 % | 9 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 25 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1014 hPa | 31 % | 6 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 11:00
19:00
| despejado | 26 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1014 hPa | 27 % | 5 °C | 11 % | 0% | 0% | 9% | 2% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
28 °C 26 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1013 hPa | 25 % | 6 °C | 14 % | 0% | 0% | 10% | 4% | |
| 13:00
21:00
| parcialmente despejado |
28 °C 26 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h oeste |
1012 hPa | 24 % | 5 °C | 25 % | 0% | 0% | 20% | 6% | |
| 14:00
22:00
| parcialmente despejado |
29 °C 27 °C |
0.0 mm | 4.8 m/s17 km/h oeste |
1011 hPa | 22 % | 5 °C | 21 % | 0% | 0% | 14% | 9% | |
| 15:00
23:00
| parcialmente despejado |
29 °C 27 °C |
0.0 mm | 5.0 m/s18 km/h oeste |
1009 hPa | 21 % | 4 °C | 22 % | 0% | 0% | 8% | 15% | |
| 16:00
00:00
| parcialmente despejado |
30 °C 28 °C |
0.0 mm | 4.7 m/s17 km/h oeste |
1008 hPa | 20 % | 4 °C | 28 % | 0% | 0% | 7% | 22% | |
| 17:00
01:00
| nublado | 29 °C 27 °C |
0.0 mm | 3.8 m/s14 km/h oeste |
1007 hPa | 19 % | 3 °C | 64 % | 0% | 0% | 9% | 60% | |
| 18:00
02:00
| lluvia ligera | 24 °C 22 °C |
0.1 mm | 6.3 m/s23 km/h este |
1010 hPa | 34 % | 7 °C | 89 % | 0% | 0% | 37% | 84% | |
| 19:00
03:00
| chubascos de lluvia |
22 °C 21 °C |
0.4 mm | 6.9 m/s25 km/h sudeste |
1012 hPa | 50 % | 11 °C | 75 % | 0% | 0% | 45% | 55% | |
| 20:00
04:00
| chubascos de lluvia |
19 °C 19 °C |
0.5 mm | 5.5 m/s20 km/h sudeste |
1015 hPa | 66 % | 12 °C | 75 % | 0% | 0% | 34% | 65% | |
| 21:00
05:00
| chubascos de lluvia ligeros |
18 °C 19 °C |
0.1 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1016 hPa | 80 % | 14 °C | 51 % | 0% | 0% | 26% | 37% | |
| 22:00
06:00
| chubascos de lluvia ligeros |
18 °C 19 °C |
0.2 mm | 3.2 m/s12 km/h sudeste |
1017 hPa | 82 % | 14 °C | 38 % | 0% | 0% | 23% | 22% | |
| 23:00
07:00
| parcialmente despejado |
18 °C 19 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sudeste |
1016 hPa | 86 % | 15 °C | 32 % | 0% | 0% | 32% | 0% | |
martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 17 °C 18 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h sur |
1016 hPa | 84 % | 14 °C | 9 % | 0% | 0% | 8% | 1% | |
| 01:00
09:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1016 hPa | 89 % | 14 °C | 11 % | 0% | 0% | 11% | 0% | |
| 02:00
10:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1016 hPa | 91 % | 14 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 03:00
11:00
| nublado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1015 hPa | 89 % | 13 °C | 43 % | 0% | 0% | 0% | 43% | |
| 04:00
12:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h suroeste |
1015 hPa | 85 % | 13 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 05:00
13:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.8 m/s3 km/h suroeste |
1015 hPa | 81 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 15 °C 15 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h este |
1016 hPa | 81 % | 12 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
15:00
| parcialmente despejado |
17 °C 17 °C |
0.0 mm | 4.0 m/s14 km/h este |
1017 hPa | 77 % | 12 °C | 18 % | 0% | 18% | 0% | 0% | |
| 08:00
16:00
| parcialmente despejado |
18 °C 18 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h este |
1019 hPa | 75 % | 14 °C | 21 % | 3% | 21% | 0% | 0% | |
| 09:00
17:00
| despejado | 21 °C 21 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h este |
1018 hPa | 60 % | 13 °C | 3 % | 0% | 3% | 0% | 0% | |
| 10:00
18:00
| despejado | 24 °C 24 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h sudeste |
1017 hPa | 42 % | 10 °C | 10 % | 0% | 0% | 10% | 0% | |
| 11:00
19:00
| despejado | 26 °C 25 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h suroeste |
1017 hPa | 34 % | 8 °C | 8 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
27 °C 26 °C |
0.2 mm | 2.5 m/s9 km/h oeste |
1015 hPa | 29 % | 7 °C | 13 % | 0% | 0% | 9% | 4% | |
| 18:00
02:00
| chubascos de lluvia |
21 °C 20 °C |
4.1 mm | 8.1 m/s29 km/h este |
1014 hPa | 57 % | 12 °C | 60 % | 0% | 0% | 31% | 45% | |
Santa Elena, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 21.3114; -100.5208
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 45
Altura sobre el nivel del mar: 2007 m
La parte administrativa:
- Estado de Guanajuato, Guanajuato
- San Luis de la Paz, San Luis de la Paz, Guerrero
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Santa Elena, México. Predicción del tiempo Santa Elena.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Santa Elena provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Santa Elena
los datos están siempre de hora localSol y luz
18 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:02 | 19:14 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:38 | 13:12 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:38 | 19:39 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:10 | 20:07 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:40 | 20:36 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 18/05/2026 07:35 | 18/05/2026 21:47 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |