Tiempo Santa Elena a largo plazo predicción del tiempo
Predicción del tiempo a largo plazo para Santa Elena 10 días.
Viernes 22 de mayo
25 / 13°C
| 1.0 mm | 12 km/h |
| 14 °C | 15 °C | 00:00 | |
| 13 °C | 12 °C | 06:00 | |
| 25 °C | 24 °C | 12:00 | |
| 22 °C | 21 °C | 18:00 |
salida del sol 06:01
puesta del sol 19:16
POR HORAS
puesta del sol 19:16
Mapa interactivo del tiempo Estados Unidos Mexicanos
GPS: 21.3114; -100.5208
altura sobre el nivel del mar: 2007 m hora local:
|
|
|
|
Predicción del tiempo Santa Elena, México Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
viernes 22/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1016 hPa | 85 % | 11 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
14:00
| despejado | 13 °C 13 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h este |
1015 hPa | 84 % | 10 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 12:00
20:00
| parcialmente despejado |
25 °C 24 °C |
0.2 mm | 3.3 m/s12 km/h oeste |
1014 hPa | 31 % | 6 °C | 24 % | 0% | 0% | 24% | 0% | |
| 18:00
02:00
| chubascos de lluvia ligeros |
22 °C 20 °C |
0.8 mm | 6.4 m/s23 km/h este |
1011 hPa | 43 % | 9 °C | 60 % | 0% | 0% | 54% | 10% | |
sábado 23/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
08:00
| despejado | 16 °C 17 °C |
0.0 mm | 0.7 m/s3 km/h sudeste |
1016 hPa | 82 % | 12 °C | 6 % | 0% | 0% | 6% | 0% | |
| 06:00
14:00
| nublado | 14 °C 14 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h este |
1016 hPa | 93 % | 13 °C | 51 % | 0% | 46% | 7% | 0% | |
| 12:00
20:00
| despejado | 26 °C 25 °C |
0.5 mm | 3.0 m/s11 km/h oeste |
1013 hPa | 30 % | 6 °C | 11 % | 0% | 0% | 11% | 0% | |
| 18:00
02:00
| chubascos de lluvia |
20 °C 19 °C |
1.3 mm | 7.3 m/s26 km/h este |
1012 hPa | 57 % | 11 °C | 33 % | 0% | 0% | 21% | 15% | |
Santa Elena, México - información
Estado: MéxicoLas coordenadas GPS: 21.3114; -100.5208
Zona del tiempo: America / Mexico City
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -8 hora
Población: 45
Altura sobre el nivel del mar: 2007 m
La parte administrativa:
- Estado de Guanajuato, Guanajuato
- San Luis de la Paz, San Luis de la Paz, Guerrero
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Santa Elena, México. Predicción del tiempo Santa Elena.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Santa Elena provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Santa Elena
los datos están siempre de hora localSol y luz
22 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:01 | 19:16 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:38 | 13:15 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:36 | 19:41 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:08 | 20:09 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 04:38 | 20:38 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 22/05/2026 11:58 | 23/05/2026 01:06 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |