Tiempo Kaingiwa Hoy
| 36 °C | 38 °C | 12:00 | |
| 38 °C | 40 °C | 15:00 | |
| 37 °C | 39 °C | 17:00 | |
| 30 °C | 35 °C | 22:00 |
salida del sol 06:19
puesta del sol 19:03
POR HORAS
puesta del sol 19:03
Predicción del tiempo Kaingiwa 18 de mayo de 2026
Durante el día, parcialmente despejado, por la tarde chubascos de lluvia, por la noche nublado. La temperatura máxima de 38 °C. La precipitación 2.7 mm. Por la noche la temperatura mínima de 28 °C.Mapa interactivo del tiempo Nigeria
GPS: 12.5534; 3.8181
altura sobre el nivel del mar: 241 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Kaingiwa, Nigeria Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hoy, lunes 18/05/2026 |
|||||||||||||
| 03:00
04:00
| despejado | 31 °C 33 °C |
0.0 mm | 5.6 m/s20 km/h sur |
1007 hPa | 45 % | 17 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 30 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h sur |
1007 hPa | 49 % | 18 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 29 °C 31 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h sur |
1008 hPa | 54 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 29 °C 31 °C |
0.0 mm | 5.5 m/s20 km/h sur |
1009 hPa | 57 % | 19 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 07:00
08:00
| parcialmente despejado |
28 °C 31 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h sur |
1010 hPa | 61 % | 20 °C | 28 % | 0% | 0% | 0% | 28% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 5.7 m/s21 km/h sur |
1011 hPa | 59 % | 20 °C | 5 % | 0% | 0% | 0% | 5% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 31 °C 34 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h sur |
1011 hPa | 53 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| parcialmente despejado |
33 °C 35 °C |
0.0 mm | 5.9 m/s21 km/h suroeste |
1012 hPa | 45 % | 19 °C | 26 % | 0% | 0% | 0% | 26% | |
| 11:00
12:00
| parcialmente despejado |
35 °C 37 °C |
0.0 mm | 6.0 m/s22 km/h suroeste |
1012 hPa | 41 % | 19 °C | 31 % | 0% | 0% | 0% | 31% | |
| 12:00
13:00
| parcialmente despejado |
36 °C 38 °C |
0.0 mm | 5.8 m/s21 km/h suroeste |
1011 hPa | 38 % | 19 °C | 18 % | 0% | 0% | 0% | 18% | |
| 13:00
14:00
| despejado | 37 °C 39 °C |
0.0 mm | 5.3 m/s19 km/h suroeste |
1010 hPa | 35 % | 19 °C | 5 % | 0% | 0% | 0% | 4% | |
| 14:00
15:00
| despejado | 38 °C 40 °C |
0.0 mm | 4.9 m/s18 km/h suroeste |
1009 hPa | 33 % | 19 °C | 7 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 15:00
16:00
| despejado | 38 °C 40 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h suroeste |
1008 hPa | 33 % | 19 °C | 11 % | 0% | 0% | 1% | 10% | |
| 16:00
17:00
| chubascos de lluvia |
38 °C 40 °C |
0.3 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1007 hPa | 33 % | 18 °C | 25 % | 0% | 0% | 1% | 25% | |
| 17:00
18:00
| chubascos de lluvia fuertes |
37 °C 39 °C |
1.8 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1006 hPa | 33 % | 18 °C | 82 % | 0% | 0% | 75% | 31% | |
| 18:00
19:00
| chubascos de lluvia |
31 °C 34 °C |
0.4 mm | 6.7 m/s24 km/h sudeste |
1008 hPa | 53 % | 20 °C | 78 % | 0% | 1% | 54% | 57% | |
| 19:00
20:00
| nublado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1008 hPa | 65 % | 23 °C | 43 % | 0% | 0% | 7% | 40% | |
| 20:00
21:00
| nublado | 31 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h oeste |
1009 hPa | 62 % | 22 °C | 52 % | 0% | 0% | 23% | 37% | |
| 21:00
22:00
| nublado | 31 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1010 hPa | 60 % | 22 °C | 64 % | 0% | 0% | 21% | 54% | |
| 22:00
23:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h sur |
1011 hPa | 58 % | 21 °C | 49 % | 0% | 0% | 13% | 45% | |
| 23:00
00:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1011 hPa | 58 % | 21 °C | 62 % | 0% | 0% | 1% | 62% | |
Maňana, martes 19/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| parcialmente despejado |
30 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1011 hPa | 59 % | 21 °C | 16 % | 0% | 0% | 3% | 14% | |
| 01:00
02:00
| parcialmente despejado |
30 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1011 hPa | 60 % | 21 °C | 35 % | 0% | 0% | 14% | 27% | |
| 02:00
03:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h sur |
1010 hPa | 62 % | 21 °C | 82 % | 0% | 0% | 45% | 68% | |
| 03:00
04:00
| encapotado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1010 hPa | 62 % | 21 °C | 89 % | 0% | 0% | 18% | 87% | |
| 04:00
05:00
| nublado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h sur |
1010 hPa | 64 % | 21 °C | 79 % | 0% | 0% | 0% | 79% | |
| 05:00
06:00
| parcialmente despejado |
29 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1010 hPa | 64 % | 21 °C | 18 % | 0% | 0% | 0% | 18% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1010 hPa | 66 % | 21 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 2% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h suroeste |
1011 hPa | 66 % | 21 °C | 2 % | 0% | 0% | 1% | 1% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1011 hPa | 61 % | 21 °C | 7 % | 0% | 0% | 7% | 0% | |
| 09:00
10:00
| despejado | 32 °C 36 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h suroeste |
1012 hPa | 54 % | 21 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 34 °C 38 °C |
0.0 mm | 4.4 m/s16 km/h suroeste |
1012 hPa | 48 % | 21 °C | 3 % | 0% | 0% | 0% | 3% | |
| 11:00
12:00
| parcialmente despejado |
35 °C 38 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1011 hPa | 43 % | 20 °C | 33 % | 0% | 0% | 0% | 33% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 37 °C 40 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1011 hPa | 39 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
14:00
| despejado | 38 °C 41 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1009 hPa | 35 % | 19 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 14:00
15:00
| nublado | 38 °C 41 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1008 hPa | 33 % | 19 °C | 57 % | 0% | 0% | 3% | 55% | |
| 15:00
16:00
| nublado | 38 °C 41 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h sur |
1007 hPa | 33 % | 19 °C | 75 % | 0% | 0% | 1% | 74% | |
| 16:00
17:00
| nublado | 38 °C 41 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1007 hPa | 33 % | 18 °C | 64 % | 0% | 0% | 2% | 64% | |
| 17:00
18:00
| nublado | 37 °C 40 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h sur |
1006 hPa | 34 % | 18 °C | 49 % | 0% | 0% | 1% | 49% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 36 °C 38 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h oeste |
1006 hPa | 35 % | 18 °C | 57 % | 0% | 0% | 18% | 50% | |
| 19:00
20:00
| parcialmente despejado |
35 °C 38 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1007 hPa | 41 % | 19 °C | 30 % | 0% | 0% | 3% | 28% | |
| 20:00
21:00
| parcialmente despejado |
34 °C 37 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h suroeste |
1008 hPa | 42 % | 19 °C | 32 % | 0% | 0% | 7% | 28% | |
| 21:00
22:00
| parcialmente despejado |
33 °C 36 °C |
0.0 mm | 2.4 m/s9 km/h sur |
1009 hPa | 44 % | 19 °C | 32 % | 0% | 0% | 6% | 29% | |
| 22:00
23:00
| chubascos de lluvia |
33 °C 36 °C |
0.4 mm | 3.2 m/s12 km/h sur |
1010 hPa | 44 % | 19 °C | 32 % | 0% | 0% | 18% | 18% | |
| 23:00
00:00
| nublado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h oeste |
1011 hPa | 63 % | 22 °C | 39 % | 0% | 0% | 4% | 39% | |
Kaingiwa, Nigeria - información
Estado: NigeriaLas coordenadas GPS: 12.5534; 3.8181
Zona del tiempo: Africa / Lagos
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -1 hora
Población: 11 701
Altura sobre el nivel del mar: 241 m
La parte administrativa:
- Kebbi State, Birnin Kebbi
- Arewa-Dandi, Kaingiwa
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kaingiwa, Nigeria. Predicción del tiempo Kaingiwa.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kaingiwa provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.⇵ El tiempo con Meteobox para su sitio web
También puede colocar la previsión siempre actualizada de Kaingiwa
en su página web con un código corto. Copie una de las variantes de código que aparecen a continuación: con o sin enlaces a meteobox para la previsión de mañana y pasado mañana.
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
código sin enlaces para los próximos días
código con enlaces para los próximos días
El resultado
Informaciones astronómicos Kaingiwa
los datos están siempre de hora localSol y luz
18 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:19 | 19:03 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:41 | 12:44 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:56 | 19:26 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:30 | 19:52 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:03 | 20:19 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 18/05/2026 07:40 | 18/05/2026 21:09 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |