Tiempo Kaingiwa pasado mañana
| 32 °C | 35 °C | 09:00 | |
| 36 °C | 40 °C | 12:00 | |
| 38 °C | 41 °C | 15:00 |
salida del sol 06:18
puesta del sol 19:03
POR HORAS
puesta del sol 19:03
Predicción del tiempo Kaingiwa 20 de mayo de 2026
Durante el día, desde la mañana hasta el mediodía despejado, por la tarde parcialmente despejado, por la noche chubascos de lluvia. La temperatura máxima de 38 °C. La precipitación 2.8 mm. Por la noche lluvia. La temperatura mínima de 29 °C. La precipitación 2.2 mm.Mapa interactivo del tiempo Nigeria
GPS: 12.5534; 3.8181
altura sobre el nivel del mar: 241 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Kaingiwa, Nigeria Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
miércoles 20/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| parcialmente despejado |
30 °C 35 °C |
0.0 mm | 1.1 m/s4 km/h este |
1011 hPa | 67 % | 22 °C | 27 % | 0% | 3% | 3% | 23% | |
| 01:00
02:00
| parcialmente despejado |
30 °C 34 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h sudeste |
1011 hPa | 61 % | 21 °C | 17 % | 0% | 0% | 3% | 14% | |
| 02:00
03:00
| despejado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h sur |
1010 hPa | 55 % | 20 °C | 3 % | 0% | 0% | 1% | 1% | |
| 03:00
04:00
| despejado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1010 hPa | 54 % | 19 °C | 4 % | 0% | 0% | 4% | 0% | |
| 04:00
05:00
| despejado | 30 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1010 hPa | 58 % | 20 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 05:00
06:00
| despejado | 29 °C 32 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h suroeste |
1010 hPa | 63 % | 21 °C | 3 % | 0% | 0% | 2% | 0% | |
| 06:00
07:00
| despejado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.5 m/s16 km/h suroeste |
1010 hPa | 66 % | 21 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
| 07:00
08:00
| despejado | 29 °C 33 °C |
0.0 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1011 hPa | 65 % | 21 °C | 1 % | 0% | 0% | 1% | 0% | |
| 08:00
09:00
| despejado | 30 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h suroeste |
1011 hPa | 61 % | 21 °C | 6 % | 0% | 0% | 0% | 6% | |
| 09:00
10:00
| parcialmente despejado |
32 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.9 m/s14 km/h suroeste |
1012 hPa | 54 % | 21 °C | 21 % | 0% | 0% | 0% | 21% | |
| 10:00
11:00
| despejado | 33 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1012 hPa | 49 % | 21 °C | 4 % | 0% | 0% | 3% | 1% | |
| 11:00
12:00
| despejado | 35 °C 39 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1012 hPa | 45 % | 21 °C | 1 % | 0% | 0% | 0% | 1% | |
| 12:00
13:00
| despejado | 36 °C 39 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h oeste |
1011 hPa | 41 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 13:00
14:00
| despejado | 37 °C 40 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h oeste |
1010 hPa | 38 % | 20 °C | 0 % | 0% | 0% | 0% | 0% | |
| 14:00
15:00
| despejado | 38 °C 41 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h oeste |
1008 hPa | 35 % | 20 °C | 12 % | 0% | 0% | 2% | 10% | |
| 15:00
16:00
| parcialmente despejado |
38 °C 41 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1007 hPa | 34 % | 19 °C | 21 % | 0% | 0% | 1% | 20% | |
| 16:00
17:00
| parcialmente despejado |
38 °C 41 °C |
0.0 mm | 1.7 m/s6 km/h oeste |
1006 hPa | 33 % | 19 °C | 25 % | 0% | 0% | 3% | 22% | |
| 17:00
18:00
| parcialmente despejado |
38 °C 41 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1006 hPa | 33 % | 19 °C | 26 % | 0% | 0% | 10% | 18% | |
| 18:00
19:00
| nublado | 38 °C 41 °C |
0.0 mm | 1.4 m/s5 km/h noroeste |
1005 hPa | 33 % | 18 °C | 39 % | 0% | 0% | 28% | 17% | |
| 19:00
20:00
| chubascos de lluvia |
36 °C 39 °C |
2.8 mm | 0.7 m/s3 km/h suroeste |
1006 hPa | 38 % | 19 °C | 33 % | 0% | 0% | 25% | 10% | |
jueves 21/05/2026 |
|||||||||||||
| 01:00
02:00
| lluvia | 24 °C 29 °C |
2.2 mm | 2.0 m/s7 km/h suroeste |
1013 hPa | 93 % | 22 °C | 100 % | 0% | 4% | 98% | 100% | |
| 07:00
08:00
| nublado | 25 °C 29 °C |
0.0 mm | 3.4 m/s12 km/h oeste |
1011 hPa | 86 % | 22 °C | 57 % | 0% | 0% | 0% | 57% | |
| 13:00
14:00
| nublado | 36 °C 39 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1009 hPa | 41 % | 20 °C | 74 % | 0% | 0% | 0% | 74% | |
| 19:00
20:00
| parcialmente despejado |
35 °C 39 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1006 hPa | 44 % | 20 °C | 31 % | 0% | 0% | 0% | 30% | |
Kaingiwa, Nigeria - información
Estado: NigeriaLas coordenadas GPS: 12.5534; 3.8181
Zona del tiempo: Africa / Lagos
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -1 hora
Población: 11 701
Altura sobre el nivel del mar: 241 m
La parte administrativa:
- Kebbi State, Birnin Kebbi
- Arewa-Dandi, Kaingiwa
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Kaingiwa, Nigeria. Predicción del tiempo Kaingiwa.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Kaingiwa provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Kaingiwa
los datos están siempre de hora localSol y luz
20 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:18 | 19:03 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:41 | 12:45 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 05:55 | 19:27 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:29 | 19:53 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:02 | 20:20 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 20/05/2026 09:54 | 20/05/2026 23:12 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 15/06/2026 | 31/05/2026 |