Tiempo Owotedo Maňana
| 29 °C | 34 °C | 09:00 | |
| 32 °C | 37 °C | 12:00 | |
| 31 °C | 36 °C | 15:00 | |
| 27 °C | 33 °C | 21:00 |
salida del sol 06:34
puesta del sol 18:57
POR HORAS
puesta del sol 18:57
Predicción del tiempo Owotedo 3 de mayo de 2026
Durante el día, por la mañana nublado, hasta el mediodía encapotado, por la tarde lluvia, por la noche al principio lluvia, más tarde nublado. La temperatura máxima de 33 °C. La precipitación 1.6 mm. Por la noche encapotado. La temperatura mínima de 25 °C.Mapa interactivo del tiempo Nigeria
GPS: 6.6517; 2.7731
altura sobre el nivel del mar: 55 m hora local:
Meteograma está siendo cargado
|
|
|
|
Predicción del tiempo Owotedo, Nigeria Pronóstico extendido
| Tiempo | Condiciones Temp. Sensación de | Precip. | Viento | Presión | Humedad | de rocío | total |
niebla | Baja |
Mitad |
Alta |
||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
domingo 03/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| encapotado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.6 m/s9 km/h suroeste |
1010 hPa | 87 % | 24 °C | 100 % | 0% | 20% | 0% | 100% | |
| 01:00
02:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.2 m/s8 km/h suroeste |
1010 hPa | 89 % | 24 °C | 100 % | 0% | 20% | 0% | 100% | |
| 02:00
03:00
| encapotado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1009 hPa | 89 % | 24 °C | 96 % | 0% | 24% | 0% | 96% | |
| 03:00
04:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.0 m/s11 km/h suroeste |
1009 hPa | 89 % | 24 °C | 94 % | 0% | 10% | 0% | 93% | |
| 04:00
05:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h suroeste |
1009 hPa | 91 % | 24 °C | 76 % | 0% | 8% | 0% | 74% | |
| 05:00
06:00
| nublado | 25 °C 30 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1009 hPa | 94 % | 24 °C | 93 % | 0% | 2% | 0% | 93% | |
| 06:00
07:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1009 hPa | 96 % | 24 °C | 72 % | 0% | 0% | 0% | 72% | |
| 07:00
08:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.8 m/s6 km/h oeste |
1010 hPa | 96 % | 24 °C | 91 % | 0% | 0% | 0% | 91% | |
| 08:00
09:00
| nublado | 26 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.9 m/s7 km/h suroeste |
1011 hPa | 87 % | 24 °C | 88 % | 0% | 0% | 0% | 88% | |
| 09:00
10:00
| encapotado | 29 °C 35 °C |
0.0 mm | 3.2 m/s12 km/h suroeste |
1011 hPa | 78 % | 24 °C | 89 % | 0% | 32% | 0% | 85% | |
| 10:00
11:00
| lluvia ligera | 30 °C 35 °C |
0.1 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1011 hPa | 70 % | 24 °C | 98 % | 0% | 89% | 0% | 83% | |
| 11:00
12:00
| encapotado | 31 °C 36 °C |
0.0 mm | 3.6 m/s13 km/h suroeste |
1011 hPa | 66 % | 24 °C | 91 % | 0% | 16% | 10% | 89% | |
| 12:00
13:00
| chubascos de lluvia ligeros |
32 °C 37 °C |
0.2 mm | 4.0 m/s14 km/h suroeste |
1011 hPa | 63 % | 24 °C | 73 % | 0% | 20% | 8% | 64% | |
| 13:00
14:00
| encapotado | 32 °C 37 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1010 hPa | 62 % | 24 °C | 87 % | 0% | 30% | 21% | 79% | |
| 14:00
15:00
| lluvia | 33 °C 38 °C |
0.5 mm | 4.3 m/s15 km/h suroeste |
1009 hPa | 60 % | 23 °C | 93 % | 0% | 24% | 22% | 89% | |
| 15:00
16:00
| lluvia | 31 °C 36 °C |
0.4 mm | 4.6 m/s17 km/h suroeste |
1008 hPa | 64 % | 23 °C | 99 % | 0% | 39% | 10% | 97% | |
| 16:00
17:00
| lluvia ligera | 31 °C 36 °C |
0.2 mm | 4.7 m/s17 km/h suroeste |
1008 hPa | 68 % | 24 °C | 93 % | 0% | 37% | 18% | 87% | |
| 17:00
18:00
| encapotado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 4.6 m/s17 km/h suroeste |
1008 hPa | 71 % | 24 °C | 97 % | 0% | 28% | 9% | 96% | |
| 18:00
19:00
| encapotado | 29 °C 34 °C |
0.0 mm | 4.1 m/s15 km/h suroeste |
1008 hPa | 76 % | 24 °C | 100 % | 0% | 13% | 13% | 100% | |
| 19:00
20:00
| encapotado | 28 °C 33 °C |
0.0 mm | 3.5 m/s13 km/h suroeste |
1009 hPa | 80 % | 24 °C | 100 % | 0% | 17% | 10% | 100% | |
| 20:00
21:00
| nublado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 3.3 m/s12 km/h suroeste |
1010 hPa | 84 % | 24 °C | 99 % | 0% | 7% | 10% | 99% | |
| 21:00
22:00
| nublado | 27 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1011 hPa | 85 % | 24 °C | 100 % | 0% | 9% | 8% | 100% | |
| 22:00
23:00
| encapotado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1011 hPa | 86 % | 24 °C | 100 % | 0% | 8% | 18% | 100% | |
| 23:00
00:00
| encapotado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.5 m/s9 km/h suroeste |
1012 hPa | 87 % | 24 °C | 100 % | 0% | 23% | 3% | 100% | |
lunes 04/05/2026 |
|||||||||||||
| 00:00
01:00
| nublado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.1 m/s8 km/h suroeste |
1012 hPa | 89 % | 24 °C | 100 % | 0% | 9% | 4% | 100% | |
| 01:00
02:00
| encapotado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h suroeste |
1011 hPa | 90 % | 24 °C | 100 % | 0% | 17% | 0% | 100% | |
| 02:00
03:00
| encapotado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.3 m/s8 km/h oeste |
1010 hPa | 91 % | 24 °C | 100 % | 0% | 21% | 0% | 100% | |
| 03:00
04:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1010 hPa | 93 % | 24 °C | 100 % | 0% | 7% | 0% | 100% | |
| 04:00
05:00
| nublado | 26 °C 32 °C |
0.0 mm | 1.6 m/s6 km/h oeste |
1010 hPa | 95 % | 24 °C | 100 % | 0% | 10% | 0% | 100% | |
| 05:00
06:00
| encapotado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1010 hPa | 96 % | 24 °C | 100 % | 0% | 26% | 0% | 100% | |
| 06:00
07:00
| encapotado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.3 m/s5 km/h oeste |
1011 hPa | 97 % | 24 °C | 99 % | 0% | 48% | 0% | 96% | |
| 07:00
08:00
| nublado | 25 °C 31 °C |
0.0 mm | 1.5 m/s5 km/h oeste |
1011 hPa | 96 % | 24 °C | 98 % | 0% | 8% | 0% | 98% | |
| 08:00
09:00
| nublado | 27 °C 33 °C |
0.0 mm | 2.0 m/s7 km/h oeste |
1011 hPa | 89 % | 25 °C | 100 % | 0% | 8% | 0% | 100% | |
| 09:00
10:00
| encapotado | 29 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.9 m/s10 km/h suroeste |
1012 hPa | 78 % | 25 °C | 100 % | 0% | 41% | 0% | 100% | |
| 10:00
11:00
| encapotado | 30 °C 35 °C |
0.0 mm | 2.7 m/s10 km/h suroeste |
1012 hPa | 71 % | 24 °C | 100 % | 0% | 61% | 0% | 100% | |
| 11:00
12:00
| lluvia ligera | 32 °C 38 °C |
0.2 mm | 2.8 m/s10 km/h suroeste |
1012 hPa | 67 % | 24 °C | 100 % | 0% | 24% | 12% | 100% | |
| 12:00
13:00
| encapotado | 33 °C 39 °C |
0.0 mm | 3.1 m/s11 km/h sur |
1011 hPa | 63 % | 24 °C | 100 % | 0% | 20% | 7% | 100% | |
| 13:00
14:00
| lluvia ligera | 33 °C 39 °C |
0.6 mm | 3.4 m/s12 km/h sur |
1010 hPa | 62 % | 24 °C | 98 % | 0% | 21% | 4% | 97% | |
| 19:00
20:00
| despejado | 28 °C 34 °C |
0.0 mm | 2.8 m/s10 km/h sur |
1008 hPa | 81 % | 24 °C | 3 % | 0% | 0% | 3% | 0% | |
Owotedo, Nigeria - información
Estado: NigeriaLas coordenadas GPS: 6.6517; 2.7731
Zona del tiempo: Africa / Lagos
diferencia horarria comparando con la hora en ESP es -1 hora
Algo está mal, le falta algo?
Tiempo Owotedo, Nigeria. Predicción del tiempo Owotedo.
Tiempo búsqueda predicción del tiempo para todas las ciudades del mundo.
Otra posibilidad es la búsqueda a través de lista de continentes y Estados.
Fuente de datos del tiempo
Predicción del tiempo Owotedo provee MET Norway instituto meteorológico de Noruega y NRK.Sensación de
Para calcular la temperatura percibida (sensación), utilizamos el modelo australiano de temperatura aparente (AAT), que está diseñado para cálculos durante todo el año y tiene en cuenta la humedad del aire además de la temperatura y la velocidad del viento.El tiempo con Meteobox para su sitio web
Informaciones astronómicos Owotedo
los datos están siempre de hora localSol y luz
3 de mayo de 2026
| Salida del Sol: | Puesta del Sol: |
| 06:34 | 18:57 |
| Medio día: | Largueza del día: |
| 12:45 | 12:22 |
| Inicio del crepúsculo civil*: | Final del crepúsculo civil*: |
| 06:12 | 19:19 |
| Inicio del crepúsculo náutico*: | Final del crepúsculo náutico*: |
| 05:47 | 19:43 |
| Inicio del crepúsculo astronómico*: | Final del crepúsculo astronómico*: |
| 05:22 | 20:09 |
| * ¿Cuál es Crepúsculo | |
Luna y fases de la Luna
| Salida de la Luna: | Puesta de la Luna: |
| 02/05/2026 19:39 | 03/05/2026 07:38 |
| La próxima luna nueva: | La próxima luna llena: |
| 16/05/2026 | 31/05/2026 |